Судебная практика

О признании рпава на получение жилищного сертификата. Решение от 28 июня 2011 года № 2-1588/2011. Республика Коми.

Воркутинский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Жуковской *.*.

при секретаре судебного заседания Петуховой *.*.,

с участием прокурора Рассказовой *.*.,

третьего лица Нестеркиной *.*.,

рассмотрев 28 июня 2011 года в городе Воркуте Республики Коми в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Воркуты в интересах Нестеркиной *.*. к Администрации муниципального образования городского округа «Воркута» о признании права на получение государственного жилищного сертификата,

Установил:

прокурор обратился в суд в интересах Нестеркиной *.*. с иском к ответчику о признании права Нестеркиной *.*. на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера по второй очереди предоставления жилищной субсидии как инвалиду детства с первоначальной
даты подачи заявления ****; обязать ответчика признать Нестеркину *.*. участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы по второй очереди предоставления жилищной субсидии как инвалиду детства с первоначальной даты подачи заявления ****

В обоснование иска прокурор указал, что в прокуратуру г. Воркуты обратилась Нестеркина *.*. в интересах несовершеннолетнего реюенка-инвалида Нестеркиной *.*., **** г.р., в связи с необоснованным отказом администрации МО ГО «Воркута» в переводе очереди Нестеркиной *.*. на Нестеркину *.*. на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья за пределами г. Воркуты с первоначальной даты постановки на учет **** Пояснил, что Нестеркина *.*. была признана участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы по категории «инвалиды» с первоначальной даты подачи заявления - **** на состав семьи из трех человек, включая заявителя, а также Нестеркину *.*. и Нестеркина *.*. **** Решением общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации МО ГО «Воркута» **** Нестеркиной *.*. было отказано в переводе очереди на дочь Нестеркину *.*. с даты подачи заявления ****, так как право на постановку на учет Нестеркиной *.*. возникло по достижению **** лет.

Ответчик администрация МО ГО «Воркута» представил заявление, в котором просил отказать в иске, применив последствия истечения срока обращения в суд, предусмотренного ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Третье лицо Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми в отзыве на иск просит отказать в его удовлетворении, считая обоснованными действия ответчика, выразившиеся в отказе в
переводе очереди. В период с **** до **** действовал Федеральный закон от 17.08.1996 г. № 116-ФЗ «О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году», которым установлено, что право на получение субсидии имеют граждане, имеющие стаж работы не менее 10 лет. В перечень категорий граждан, установленных указанным законом, не были включены инвалиды с детства. На дату постановки Нестеркиной *.*. на учет (****) Нестеркину *.*. не имела стажа работы в районах Крайнего Севера приравненных к ним местностях. В Федеральном законе от 17.08.1996 г. № 116-ФЗ определено, что время проживания в районах Крайнего Севера инвалидов, в пересчете на стаж работы с коэффициентом 0,5, составляло для Нестеркиной *.*. на дату постановки на учет Нестеркиной *.*. : ****, что менее 10 лет.

Ответчик и третье лицо Минарстрой РК, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в деле не направили, просили рассмотреть дело без их участия. В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело рассмотрено при имеющейся явке.

В судебном заседании прокурор и Нестеркина *.*. поддержали предъявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении. Присутствовавшая в судебном заседании несовершеннолетняя Нестеркину *.*. свою позицию по делу не выразила в виду того, что является инвалидом по слуху. Прокурор также уточнил требования по признанию Нестеркиной *.*. участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы (в иске указана программа «Жилище» на 2002 - 2010 годы).

Выслушав прокурора и третье лицо Нестеркину *.*. исследовав
материалы дела, гражданское дело ****, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что третье лицо Нестеркина *.*. является матерью ребенка инвалида с детства Нестеркиной *.*., родившейся в **** ****, состоит в списках очередников на получение государственного жилищного сертификата с датой постановки на учет ****.

Вступившим в законную силу Решением Воркутинского городского суда от **** признано право Нестеркиной *.*. как лица, имеющего ребенка инвалида с детства, состоять во второй очереди на получение жилищной субсидии с датой постановки на учет ****.

В силу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

**** Нестеркина *.*. обратилась к главе МО ГО «Воркута» с заявлением о переводе своей очереди на получение социальной выплаты для приобретения жилья на дочь Нестеркину *.*. с датой подачи заявления ****, ссылаясь на то, что она является инвалидом с детства, рождена в **** ****, и они проживают совместно.

Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации МО ГО «Воркута» от **** Нестеркиной *.*. отказано в переводе очереди, так как право на постановку на учет у Нестеркиной *.*. возникло по достижению **** лет.

Условия предоставления и порядок определения размера жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года, регулируются Федеральным законом от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях
гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Статьей 2 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ установлена очередность предоставления жилищных субсидий. Жилищные субсидии гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определяемого частями второй и третьей статьи 5 настоящего Федерального закона, предоставляются во вторую очередь.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются по месту их жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях совершенствования деятельности по реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. № 879 утверждено Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В соответствии с п. 17 указанного выше Положения одновременно с постановкой на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, формируются списки по следующим категориям граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

пенсионеры;

граждане, признанные в установленном порядке безработными и состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

работающие
граждане.

Согласно п. 24, п. 25 Положения органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежегодно, до 15 февраля, утверждают единые списки граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, формируемые на основании списков, указанных в пунктах 17 и 18 настоящего Положения, которые являются основанием для предоставления социальных выплат для приобретения жилья.

Пунктом 20 Положения предусмотрено, что в случае изменения оснований, в соответствии с которыми граждане были поставлены на учет имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, им предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность определяется по номеру и дате подачи первоначального заявления) либо они подлежат снятию с учета.

Как следует из материалов дела, Нестеркиной *.*. впервые статус ребенка-инвалида с детства был установлен ****, т.е до постановки ее матери Нестеркиной *.*. на учет на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Более того, Нестеркина *.*. состоит во второй очереди на получение жилищной субсидии как лицо, имеющее ребенка инвалида с детства. Таким образом, право семьи Нестеркиных на получение социальной выплаты неразрывно связано с личностью Нестеркиной *.*.

Ссылки ответчика и третьего лица на отсутствие у Нестеркиной *.*. стажа работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет несостоятельны, так как данные ограничения на категорию граждан «инвалиды с детства» не распространяются. Инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за стаж работы принимается время их проживания в указанных районах и местностях со дня рождения для определения норматива предоставления жилищных субсидий, а не для признания права на их
получение (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ).

Доводы ответчика о пропуске трехмесячного срока обращения в суд, предусмотренного ст. 256 Гражданского процессуального кодекса РФ, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. С учетом характера и специфики правового регулирования возникших правоотношений суд находит, что исковая давность на данные правоотношения не распространяется, поскольку требование о предоставлении жилищной субсидии является не мерой гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, а действующим в рамках конституционно-правовых отношений, возникших между государством и гражданами, являющимися инвалидами, способом оказания помощи в приобретении жилья за пределами районов Крайнего Севера.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

признать за Нестеркиной *.*. право на получение государственного жилищного сертификата на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера по второй очереди предоставления жилищной субсидии как инвалиду с детства с первоначальной даты подачи заявления ****.

Возложить на Администрацию муниципального образования городского округа «Воркута» обязанность признать Нестеркину *.*. участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы по второй очереди предоставления жилищной субсидии как инвалиду с детства с первоначальной даты подачи заявления ****.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд в течение десяти дней со дня изготовления решения в мотивированной форме.

Решение изготовлено 04 июля 2011 года.

Председательствующий судья *.*. Жуковская