Судебная практика

О возврате ходатайства о пересмотре приговора. Постановление от 07 марта 2011 года №. Липецкая область.

Судья Правобережного районного суда города Липецка Кузнецова *.*., рассмотрев в порядке досудебной подготовки ходатайство Сираева ФИО3 о пересмотре Приговора Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ,

Установил:

Сираев *.*. обратился в суд с ходатайством о пересмотре Приговора Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ ввиду изменений, внесенных Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Изучив ходатайство осужденного и представленные им документы, судья приходит к следующему.

Исходя из требований п.9.1.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, вступивший в законную силу Приговор, подлежащий исполнению, должен быть заверен подписями судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, а
также гербовой печатью; в тех случаях, когда Приговор изменен вышестоящим судом, об этом делается отметка на выдаваемой судом копии; к копиям Приговора, измененным при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке, по заявлению заинтересованных лиц прилагаются копии определений или постановлений кассационной или надзорной инстанции. Из п.9.2.4 той же Инструкции следует, что при обращении Приговора к исполнению должна быть указана дата вступления Приговора в законную силу. Следовательно, суду, рассматривающему ходатайство в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ, то есть о разрешении вопросов, связанных с исполнением Приговора, должны быть предоставлены сведения о вступлении Приговора в законную силу; копия Приговора, содержащая заверительные надписи и оттиски гербовой печати.

В представленных суду материалах имеются ксерокопии судебных актов, однако отсутствуют копии, содержащие оттиски гербовой печати судов: Приговора Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также отсутствуют сведения о вступлении его в законную силу; определения Судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайство о пересмотре Приговора подано в суд осужденным, а потому именно он обязан представить суду документ, на основании которого отбывает наказание. В случае отсутствия в представленных материалах достаточных данных для рассмотрения ходатайства судья возвращает материалы для соответствующего оформления.

Отсутствие заверенной в соответствии с требованиями п.п. 9.1.5, 9.2.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде гербовой печатью суда копии вступившего в законную силу Приговора, определения препятствует в рассмотрении судом ходатайства осужденного Сираева *.*. по существу, в связи с чем таковое подлежит возврату.

Возвращение данного ходатайства не лишает осужденного возможности в дальнейшем, устранив отмеченные недостатки, повторно обратиться в суд для рассмотрения ходатайства по существу.

На основании изложенного и руководствуясь
ст.ст. 396, 397 УПК РФ, суд

Постановил:

Возвратить ходатайство осужденного Сираева ФИО4 о пересмотре Приговора Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ для устранения недостатков, указанных в настоящем постановлении.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии постановления.

Судья