Судебная практика

По делу № 4/7-9/11 об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении Земерова *.*. (в законную силу не вступило). Постановление от 13 июля 2011 года № 4/7-9/2011. Алтайский край.

Судья Панкрушихинского районного суда Алтайского края Кирьянова *.*.

при секретаре Пашковой *.*.,

с участием прокурора Панкрушихинского района Череушенко *.*.,

представителя УИИ № 70 по Панкрушихинскому району Леуса *.*.,

осуждённого Земерова *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника уголовно-исполнительной инспекции № 70 по Панкрушихинскому району об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении

Ф.И.О. br>
осужденного 16 июня 2010 года

Панкрушихинским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228

УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года,

Установил:

Земеров *.*. осужден 16 июня 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ в 2 года.
Судом на него возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции № 70 по Панкрушихинскому району обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и снятии судимости в отношении Земерова *.*., указав, что с 29 июня 2010 года он состоит на учете в УИИ. Осужденным Земеровым *.*. отбыто 1 год 11 дней. Условно-осужденный Земеров *.*. проживает в с.<адрес>. По месту жительства характеризуется положительно. В профилактируемый период показал себя с положительной стороны, в административном порядке и со стороны уголовно-исполнительной инспекции не наказывался, нарушений общественного порядка не допускал, условия и порядок отбытия наказания не нарушал, для регистрации являлся регулярно и своевременно, добросовестно исполнял обязанности, возложенные на него судом. Осужденный Земеров *.*. осознал свою вину, доказал свое исправление хорошим поведением в быту и обществе, в дальнейшем контроле не нуждается.

Заслушав представителя УИИ № 70 по Панкрушихинскому району Леуса *.*., прокурора Панкрушихинского района Череушенко *.*., осужденного Земерова *.*., полагавших, удовлетворить представленное ходатайство, изучив материалы дела, суд находит представление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости.

Как видно из материалов дела Земеров *.*. отбыл более половины испытательного срока, в период условного осуждения не допускал нарушений общественного порядка и обязанностей, возложенных на него Приговором суда, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь
ст.ст.396, 397,399 УПК РФ,

Постановил:

Ф.И.О. от отбывания наказания освободить, отменив условное осуждение и снять с него судимость.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток через Панкрушихинский районный суд.

Судья *.*. Кирьянова