Судебная практика

По иску об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности. Решение от 16 июня 2011 года №. Забайкальский край.

Оловяннинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Радченко *.*.,

при секретаре Поветьевой *.*.,

с участием процессуального истца помощника прокурора Оловяннинского района Халецкой *.*.

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Оловяннинского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Бог Ф.И.О. об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности,

Установил:

Прокурор Оловяннинского района Забайкальского края обратился в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Богданову *.*. (далее ИП) с требованием об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности. В обосновании своих требований прокурор указывал, что в апреле 2011 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности
в помещениях мест массового пребывания людей, а именно в помещениях кафе, закусочных, организаций общественного питания. В ходе проведения проверки в помещении кафе «Трактир», расположенного на трассе А 166, 314 км выявлены нарушения требований ППБ 01-03 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», которые утверждены Приказом МЧС РФ №313 о 18.06.2003 года и зарегистрированы в Минюсте РФ 27.06.2003 года за № 4838, а именно отсутствует журнал учета огнетушителей; автоматическая пожарная сигнализация; не пройдено обучение по пожарно- техническому минимуму руководителем подразделения и лицом ответственным за противопожарное состояние объекта. Обучение проводится в образовательных учреждениях пожарно - технического профиля и учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России; не ведется журнал учета проведения инструктажа о соблюдении ППБ, под роспись указывать вид инструктажа; не укомплектованы в полном объеме помещения кафе первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, не менее 2-х штук) разместив огнетушители на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м от пола, таким образом, чтобы огнетушители не препятствовали безопасной эвакуации людей; отсутствует план эвакуации людей при пожаре в соответствии ГОСТ 12.2143 -2002 г. Богданов *.*., является индивидуальным предпринимателем, пользователем помещения кафе «Трактир», расположенного на трассе А 166, 314 км, основным видом деятельности которого является деятельность ресторанов и кафе. Кроме того, ранее, в декабре 2010 года прокуратурой района совместно с государственным инспектором ОГПН Борзинского, Оловяннинского районов ГУ МЧС России по Забайкальскому краю ФИО4, проводилась аналогичная проверка соблюдения законодательства о пожарной безопасности. В ходе проверки были выявлены аналогичные нарушения законодательства, и в отношении ИП Богданова *.*. было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения
которого он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Однако руководитель организации должных выводов для себя не сделал. Выявленные в декабре 2010 года нарушения правил пожарной безопасности были повторно обнаружены в ходе проверки в апреле 2011 года, что свидетельствует о нежелании устранять выявленные нарушения законодательства.

Просит обязать ИП Богданова *.*. устранить выявленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, а именно: завести журнал учета огнетушителей; укомплектовать в полном объеме помещения кафе первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, не менее 2-х штук), разместив огнетушители на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м от пола, таким образом, чтобы огнетушители не препятствовали безопасной эвакуации людей; завести журнал учета проведения инструктажа о соблюдении ППБ, под роспись указывать вид инструктажа; руководителю подразделения и лицу ответственным за противопожарное состояние объекта пройти обучение по пожарно- техническому минимуму. Обучение проводится в образовательных учреждениях пожарно - технического профиля и учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России; установить план эвакуации людей в соответствии с требованиями ППБ 01-03; установить автоматическую пожарную сигнализацию.

В судебном заседании прокурор Оловяннинского района Халецкая *.*. заявленные требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчик ИП Богданов *.*. в судебное заседание не явился, по неизвестным суду причинам, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом (л.д.12).

Суд с согласия участников процесса, Определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

В соответствие ст. 56 ГПК РФ ответчику судом разъяснено право доказывания обстоятельств, на которые он ссылается как на основания своих требований и возражений ( см. л.д.1).

Ответчик ИП
Богданов *.*. не представил суду доказательства и возражения в установленный срок, что не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, заслушав пояснения процессуального истца прокурора Халецкой *.*., исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Согласно акту проверки от 23.12.2010 года проведенной прокуратурой района, совместно с государственным инспектором ОГПН Борзинского, Оловяннинского районов ГУ МЧС России по Забайкальскому краю ФИО4, на предмет соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при оказании услуг в виде общественного питания в помещении кафе «Трактир», выявлены следующие нарушения: отсутствует план эвакуации, отсутствуют журналы учета средств пожаротушения и инструктажа, отсутствует АУПС, не пройдено обучение по пожарно - техническому минимуму, осветительные приборы не оборудованы плафонами (л.д.6-7).

Согласно акту проверки от 27.04.2011 года проведена аналогичная проверка в помещении кафе «Трактир», также выявлены аналогичные нарушения (л.д. 8-9)

В соответствии с абз.1-3 ст.20 Федерального закона от 21.12.1994 года №69 - Федерального Закона ( далее ФЗ) «О пожарной безопасности» нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности. Нормативное регулирование в области пожарной безопасности - установление уполномоченными государственными органами в нормативных документах обязательных для исполнения требований пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и документы, содержащие требования пожарной безопасности.

В соответствие ст.37 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69 - ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;разрабатывать и
осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях; незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.

Согласно ч.3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетентности на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

В нарушение указанных требований Федерального закона от 21.12.1994 года №69 - ФЗ «О пожарной безопасности» ИП Богдановым не соблюдены правила пожарной безопасности 01-03. Несоблюдением требований указанного закона, закрепляющего нормативное регулирование в сфере пожарной безопасности, хранению и реализации пиротехнических изделий, нарушаются конституционные права лиц, возникает опасность причинения вреда жизни и здоровья посетителей, а также работников данного объекта.

Объекты общепита являются местами пребывания граждан, в особенности в период праздников, обеденное и вечернее время, в связи с чем должны соответствовать требованиям безопасности и защищенности, в том числе от проявлений терроризма.

В соответствии с п.4 ст.3 Федерального закона от 06..03.2006 года №35-Федерального Закона «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления попредупреждению терроризма, в том числе по
выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма), минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Указанным Федеральным законом установлено, что противодействие терроризму основывается на принципах обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина; приоритет мер по предупреждению терроризма.

В соответствие ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право, присуждения к исполнению обязанности в натуре, а также возмещение убытков.

Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования процессуального истца, подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ, ч.2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, с ответчика в доход бюджета муниципального образования « Оловяннинский район» подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Оловяннинского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Бог Ф.И.О. об обязании устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя Богданова Александра Александровича:

завести журнал учета огнетушителей; укомплектовать в полном объеме помещения кафе первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, не менее 2-х штук), разместив огнетушители на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м от пола, таким образом, чтобы огнетушители не препятствовали безопасной эвакуации людей; завести журнал учета проведения инструктажа о соблюдении правил пожарной безопасности: руководителю подразделения и лицу ответственным за противопожарное состояние объекта пройти обучение по пожарно- техническому минимуму. Обучение проводится в образовательных учреждениях
пожарно - технического профиля и учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России; установить план эвакуации людей в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности 01-03; установить автоматическую пожарную сигнализацию.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Бог Ф.И.О. государственную пошлину в бюджет Муниципального образования « Оловяннинский район» в сумме 400 (четыреста) рублей.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в 10 дней.

Судья Радченко *.*.