Судебная практика

По заявлению Администрации г. Дзержинска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. Решение от 25 февраля 2011 года № 2-710/11. Нижегородская область.

25 февраля 2011 года Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Тихомировой *.*.,

при секретаре Николаевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации г. Дзержинска Нижегородской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

Установил:

Заявитель Администрация г. Дзержинска Нижегородской области обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за городским округом г. Дзержинск на нежилое здание, общей площадью 23,5 кв.м., расположенное по адресу: Адрес1. В обосновании требований указано, что 15.06.2009г. нежилое здание, общей площадью 23,5 кв.м., расположенное по адресу: Адрес1, условный номер № было поставлено на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества Дзержинским
отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества от 15.06.2009г. Согласно письмам Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области от 24.08.2010г. №, Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области от 10.02.2009г. №, нежилое здание, общей площадью 23,5 кв.м., расположенное по адресу: Адрес1, в реестре федеральной и государственной собственности Нижегородской области не числится. До настоящего времени указанный объект недвижимости собственником не востребован.

Представитель Администрации г.Дзержинска Нижегородской области в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, что суд полагает возможным.

Представитель заинтересованного лица Дзержинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором указал, что 15.06.2009г. Дзержинским отделом Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области было принято на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества нежилое здание, инвентарный номер №, литер А, площадью 23,5 кв.м, расположенное по адресу: Адрес1, объекту присвоен условный номер №. Данная запись актуальна до настоящего времени, 18.02.2011г. на данный объект заявлено правопритязание Администрации г. Дзержинска. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, что суд полагает возможным.

Проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему:

Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено
законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Установлено, что объект недвижимости - нежилое здание, общей площадью 23,5 кв.м., расположенное по адресу: Адрес1 длительное время не имеет собственника. По заявлению муниципального образования - городской округ г. Дзержинск указанный объект недвижимости был поставлен на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества Дзержинским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области что подтверждается выпиской из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 15.06.2009г. (л.д. 5).

До настоящего времени собственник не появился. В реестрах федеральной и государственной собственности Нижегородской области данный объект не числится (л.д. 7).

Согласно ст. 293 ч. 2 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает Решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Учитывая, что нежилое здание, общей площадью 23,5 кв.м., расположенное по адресу: Адрес1, не имеет собственника, данное сооружение принято на учет в установленном порядке и с момента постановки на учет прошло свыше года,
суд находит заявление Администрации г. Дзержинска обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Администрации г.Дзержинска Нижегородской области- удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности за городским округом г. Дзержинск на нежилое здание, литер А, общей площадью 23,5 кв.м., условный номер №, расположенное по адресу: Адрес1.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда через Дзержинский городской суд Нижегородской области.

Судья пп *.*. Тихомирова

Копия верна

Судья *.*. Тихомирова

Секретарь *.*. Николаева