Судебная практика

О возложениии обязанности по выделению мест на стоянке для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Определение от 20 мая 2010 года №. Свердловская область.

20 мая 2010 года Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Загидулиной *.*. при секретаре Киреевой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора г. Полевского в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Тандер» о возложении обязанности по выделению мест на стоянке для парковки специальных транспортных средств инвалидов,

Установил:

прокурор г. Полевского в интересах неопределенного круга лиц - инвалидов, проживающих на территории г. Полевского, обратился в суд с иском к ЗАО «Тандер» о принуждении его к выделению на стоянке автотранспортных средств, расположенной в <адрес>, около магазина «Магнит», не менее 10 процентов мест (но не менее одного места)
для бесплатной парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, мотивируя это тем, что ответчик является владельцем нежилого здания, расположенного по этому адресу, в котором находится торговое предприятия. В ходе прокурорской проверки исполнения на территории Полевского городского округа требований Федерального закона «О защите прав инвалидов», установлен факт невыделения мест для парковки специальных транспортных средств инвалидов на стоянке около магазина «Магнит», владельцем которого является ответчик, что не соответствует требованиям ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов».

В судебное заседание прокурор не явился, представил заявление об отказе от иска, мотивируя это тем, что в настоящее время допущенные нарушения ответчиком устранены.

Представитель ответчика Белев *.*. согласился с ходатайством прокурора о прекращении производства по делу.

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска либо его части, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно пункту 2 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку в настоящее время права неопределенного круга лиц - инвалидов, проживающих на территории г. Полевского, ответчиком
соблюдаются, а допущенные им нарушения устранены, что подтверждается фотографиями территории, прилегающей к магазину «Магнит», представленными ответчиком, суд считает, что отказ прокурора от иска не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов другие лиц.

Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах суд принимает отказ истца от иска, руководствуясь ст.220 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Определил:

производство по иску прокурора г. Полевского в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Тандер» о возложении обязанности по выделению мест на стоянке для парковки специальных транспортных средств инвалидов прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете иска и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения с подачей жалобы через Полевской городской суд.

Определение изготовлено в совещательной комнате с применением технических средств.

Судья подпись