Судебная практика

О передаче по подсудности. Определение от 14 июля 2011 года №. Новосибирская область.

Судья суда общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска Федорова *.*.

при секретаре Щуриновой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кельдубаева *.*. к Российскому Союзу автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты в размере 85396руб.88коп.,

Установил:

В суд поступило исковое заявление Кельдубаева *.*. к Российскому Союзу автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты в размере 85396руб.88коп.. Иск был подан в суд Центрального района г.Новосибирска по месту нахождения представительства РСА.

В связи с поступившим ходатайством представительства РСА был поставлен на обсуждение вопрос о подсудности настоящего дела.

Представитель истца заявил ходатайство о направлении дела по подсудности в соответствующий суд общей юрисдикции г. Москвы по месту нахождения юридического лица- РСА: 115093,
г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3.

Согласно ст.47 ч.1 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПКРФ иски предъявляются в суд по месту нахождения ответчика.

Ст.33 ГПКРФ - Суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, а также по месту нахождения большинства доказательств.

Учитывая, что ответчик РСА не находится на территории Центрального района г.Новосибирска, дело подлежит передаче по подсудности в соответствующий районный суд общей юрисдикции г. Москвы.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПКРФ, суд

Определил:

Передать по подсудности настоящее дело по иску Кельдубаева *.*. к Российскому Союзу автостраховщиков о взыскании компенсационной выплаты в размере 85396руб.88коп. в Московский городской суд для передачи по подсудности в соответствующий районный суд общей юрисдикции г. Москвы., по месту нахождения РСА: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3.

Определение суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Новосибирский Областной суд.

Судья Федорова *.*.