Судебная практика

О признании незаконным бездействия должностных лиц. Решение от 28 октября 2010 года № 2-4057/10. Свердловская область.

28 октября 2010 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Сабельниковой *.*., с участием помощника прокурора Бякшева *.*., при секретаре Парфеновой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образовательному учреждению культуры общеобразовательному учреждению Гимназии «Арт-Этюд», Администрации города Екатеринбурга о признании незаконным бездействие должностных лиц по непринятию мер, направленных на создание безопасных условий для воспитания и обучения и об обязании должностных лиц принять надлежащие меры по созданию в помещениях Гимназии безопасных условий для воспитания, обучения, нахождения несовершеннолетних учащихся,

Установил:

Прокурор Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в интересах
неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Муниципальному образовательному учреждению культуры общеобразовательному учреждению Гимназии «Арт-Этюд», Администрации города о признании незаконным бездействие должностных лиц по непринятию мер, направленных на создание безопасных условий для воспитания и обучения и об обязании должностных лиц принять надлежащие меры по созданию в помещениях Гимназии безопасных условий для воспитания, обучения, нахождения несовершеннолетних учащихся, ссылаясь на то, что в зданиях Гимназии отсутствует прямая телефонная связь с ближайшими подразделениями пожарной охраны, на путях эвакуации отсутствует аварийное освещение, не восстановлены двери, предусмотренные проектом, не проведены эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц, не заменена сгораемая отделка стен на путях эвакуации.

Помощник прокурора в судебном заседании настаивал на иске.

Представитель Гимназии «Арт-Этюд» с иском согласен частично, пояснил, что должностное лицо Гимназии не бездействовало, предпринимало меры по устранению выявленных нарушений.

Представитель отдела ГПН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга поддерживает иск прокурора об обязании Гимназии устранить выявленные нарушения Правил пожарной безопасности.

Представители Администрации города, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.

Выслушав помощника прокурора, представителя ответчика, представителя отдела ГПН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В силу требований ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии со ст.9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении,
специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Согласно ст.51 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда, отдыха обучающихся образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом данного образовательного учреждения.

В силу ст.37 Федерального закона «О пожарной безопасности» соблюдение правил пожарной безопасности, а также выполнение предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны является обязанностью руководителей организаций.

Согласно п.4 Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий «Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации» от 18 июня 2003 года № 313, зарегистрированного в Минюсте Российской Федерации 27 июня 2003 года, регистрационный № 4838, руководители организаций на своих объектах должны иметь систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов.

Установлено, что в зданиях Муниципального образовательного учреждения культуры общеобразовательном учреждении Гимназии «Арт-Этюд», расположенных по адресам: (...) на день рассмотрения дела не выполнены предписания отдела ГПН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по оборудованию зданий прямой телефонной связью с ближайшими подразделениями пожарной охраны; на путях эвакуации отсутствует аварийное освещение; не восстановлены двери, предусмотренные проектом, препятствующие распространению опасных факторов пожара; не проведены эксплуатационные испытания наружных пожарных лестниц; на зданиях отсутствуют знаки с нанесением расстояния и направления до ближайшего водоисточника (пожарного гидранта) люки выхода на чердак выполнены не противопожарными 2-го типа, не представлены декларации пожарной безопасности, поэтому требование прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга об обязании ответчика устранить выявленные нарушения
требований пожарной безопасности в зданиях Гимназии с массовым пребыванием детей подлежит удовлетворению.

Согласно Уставу ответчика, Гимназия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, совершает любые не противоречащие законодательству и Уставу сделки в пределах имеющихся финансовых средств.

Что касается требования Прокурора о признании незаконным бездействие должностного лица Гимназии «Арт-Этюд» по непринятию мер, направленных на создание безопасных условий для воспитания и обучения, то суд не находит оснований для удовлетворения иска в этой части, поскольку должностное лицо Гимназии с момента проверки (Дата обезличена) общественно вредного противоправного пассивного поведения, выражающегося в несовершении действия, которое лицо могло и должно было совершить в силу возложенных на него обязанностей, не проявляло. В установленный инспектором отдела ГПН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга устраняло выявленные нарушения, что подтверждается Актами проверок отделом ГПН Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга (Номер обезличен) от (Дата обезличена), пояснениями представителя отдела ГПН Орджоникидзевского района, участвующего в судебном заседании.

Не подлежит удовлетворению и требование прокурора о возложении обязанности по устранению выявленных в зданиях Гимназии «Арт-Этюд» нарушений требований противопожарных норм и правил на Администрацию города Екатеринбурга.

Согласно ст.132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы.

В соответствии с Уставом муниципального образования «город Екатеринбург», Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Муниципальном образовании «город Екатеринбург», утвержденном Решением Екатеринбургской городской Думы от 22 апреля 2003 года № 38/2 (далее Положение), город Екатеринбург имеет собственный бюджет, который разрабатывается Администрацией города и утверждается Екатеринбургской городской Думой.

В соответствии со ст.15 Бюджетного кодекса Российской Федерации каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет. Бюджет муниципального образования (местный бюджет)
предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования. Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств, для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

В силу п.п.8 п.1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, а Муниципальное образовательное учреждение культуры общеобразовательного учреждения Гимназия «Арт-Этюд» является бюджетным учреждением, финансируемым за счет бюджета города, то в соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом, в связи с рассмотрением данного дела возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.67,ст.103,167,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Иск уточненный Прокурором Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга удовлетворить частично.

Обязать Муниципальное образовательное учреждение культуры общеобразовательное учреждение Гимназию «Арт-Этюд» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности, а именно: оборудовать здание Гимназии «Арт-Этюд», расположенное по адресу: (...), прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны; на путях эвакуации предусмотреть аварийное освещение; восстановить двери, предусмотренные проектом, препятствующие распространению опасных факторов пожара; на здании вывесить знак с нанесением расстояния и направления до ближайшего водоисточника (пожарного гидранта); люки выхода на чердак выполнить противопожарными 2-го типа; в здании по (...) провести прямую телефонную связь с ближайшим подразделением пожарной охраны, на путях эвакуации предусмотреть аварийное освещение; восстановить двери, предусмотренные проектом, препятствующие распространению опасных факторов пожара; провести эксплуатационные испытания наружных лестниц; на здании вывесить знак с нанесением расстояния и направления до ближайшего водоисточника (пожарного гидранта); выполнить люки выхода на чердак противопожарными 2-го типа; предоставить декларацию пожарной безопасности; в здании по (...) помещение оборудовать прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны; на путях эвакуации предусмотреть аварийное освещение; восстановить двери, предусмотренные
проектом, препятствующие распространению опасных факторов пожара; на здании вывесить знак с нанесением расстояния и направления до ближайшего водоисточника (пожарного гидранта); демонтировать сгораемую отделку стен на путях эвакуации; для пожароопасных помещений произвести расчет категорий по взрыпожарной и пожарной опасности; двери пожароопасных помещений выполнить противопожарными; предоставить декларацию пожарной безопасности; в здании по (...) оборудовать прямую телефонную связь с ближайшим подразделением пожарной охраны; на путях эвакуации предусмотреть аварийное освещение; восстановить двери, предусмотренные проектом, препятствующие распространению опасных факторов пожара; на здании вывесить знак с нанесением расстояния и направления до ближайшего водоисточника (пожарного гидранта); отдельно стоящее здание холодного склада оборудовать автоматической пожарной сигнализацией; для пожароопасных помещений произвести расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности; двери пожароопасных помещений выполнить противопожарными; демонтировать сгораемую отделку стен на путях эвакуации; предоставить декларацию пожарной безопасности, в остальной части исковых требований отказать.

Срок обжалования решения в Свердловский областной суд 10 дней.

Мотивированное Решение изготовлено 02 ноября 2010 года.

Председательствующий: *.*. Сабельникова