Судебная практика

О прекращении уголовного дела в отношении Бахтигареева *.*. по ст.158ч.2п. `в` УК РФ. Постановление от 23 июня 2011 года №. Челябинская область.

Агаповский районный суд Челябинской области в составе;

Председательствующего судьи Печерица *.*.,

при секретаре Шикуновой *.*.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Калугиной *.*.

обвиняемого Б Ф.И.О. br>
а также с участием потерпев Ф.И.О.

рассмотрев в Агаповским районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

Б Ф.И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в МОУ Центр развития ребенка детский сад «Березка», не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Органами предварительного следствия Бахтигареев *.*. обвиняется в том, что в
ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в автомобиле Ваз-21093 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося около <адрес>, тайно с передней панели выдернул автомобильный CD/МР3 ресивер «Сalcell» СМР-3030 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Крылову *.*. После чего, Бахтигареев *.*. дотянулся до задней части салона указанного автомобиля и обеими руками тайно снял заднюю акустическую полку стоимостью 1000 рублей с установленными на ней колонками «Mystery» стоимостью 1000 рублей каждая колонка на сумму 2000 рублей, принадлежащие Крылову *.*. С похищенным имуществом Бахтигареев *.*. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитил имущество Крылова *.*. Своими умышленными действиями Бахтигареев *.*. причинил потерпевшему Крылову *.*. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Действия Бахтигареева *.*. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного слушания потерпевший Крылов *.*. заявил ходатайство и представил заявление о прекращении уголовного дела в отношении Бахтигареева *.*., так как они примирились, и причиненный ущерб ему возмещен полностью. Ему возращено похищенное имущество и Бахтигареев *.*. восстановил акустическую систему.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Крылов *.*. примирился с Бахтигареевым *.*., который загладил ему причиненный вред, а именно возвращением похищенного имущества, и
восстановлением техники.

Бахтигареев *.*. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ которое, является преступлен Ф.И.О. ответственности Бахтигареев *.*. привлекается впервые, что соответствует требованиям ст. 76 УК РФ.

Вину Бахтигареев *.*. признал полностью, в содеянном раскаялся, и согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Калугина *.*. согласна на прекращение уголовного дела в связи с тем, что обвиняемый Бахтигареев *.*. полностью возместил причиненный вред потерпевшему, не судим, вину признал в полном объеме, в связи с чем, требования ст. 76 УК РФ соблюдены.

С обвинением Бахтигареев *.*. согласен, и полностью его признает, что подтверждается материалами дела.

Таким образом, ходатайство потерпевшего Крылова *.*. подлежит удовлетворению, а уголовное дело в отношении Бахтигареева *.*. подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 236 УПК РФ,

Постановил:

Прекратить уголовное дело в отношении Б Ф.И.О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Бахтигарееву *.*. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, руководство по эксплуатации – хранить при уголовном деле. Автомобильный CD/МР3 ресивер «Сalcell» СМР-3030, акустическую полку с установленными на ней колонками «Mystery», возвращенные Крылову *.*. – оставить владельцу.

Настоящее Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий *.*. Печерица