Судебная практика

О взыскании задолженности с поручителя по договору поставки, взыскании неустойки. Решение от 24 июня 2011 года №. Москва.

ДД.ММ.ГГГГ Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мухортых *.*., при секретаре Федосовой *.*., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «Реконс Эко» к Ф.И.О. о взыскании задолженности по договору поставки,

Установил:

ООО «Реконс Эко» обратилось в суд с иском к Холину *.*., просило взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору поставки в размере <данные изъяты>, неустойку за просрочку оплаты в размере <данные изъяты> расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 16765 рублей. В обоснование заявленных требований истец указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Реконс Эко»
и ООО «Строительные технологии ПКФ» был заключен договор поставки № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым истец обязался поставлять продукцию, а ООО «Строительные технологии ПКФ» обязалось ее принимать и оплачивать. ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение исполнения обязательств ООО «Строительные технологии ПКФ» по договору поставки истцом был заключен договор поручительства №/п с Холиным *.*., согласно которому Холин *.*. обязался отвечать перед истцом по всем обязательствам ООО «Строительные технологии ПКФ» по договору поставки. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец поставил в адрес ООО «Строительные технологии ПКФ» продукцию на общую сумму <данные изъяты>. В свою очередь ООО «Строительные технологии ПКФ» оплатило в адрес истца поставленную продукцию на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, задолженность по договору поставки составляет <данные изъяты>. В соответствии с п.3.3 договора поставки, в случае просрочки оплаты, ООО «Строительные технологии ПКФ» обязано оплатить истцу неустойку в размере 0,1% от стоимости неоплаченной продукции за каждый день просрочки. Размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Реконс Эко» и ООО «Би ту Би Консалт» заключен договор об оказании юридических услуг №, в соответствии с которым ООО «Би ту Би Консалт» обязалось представлять интересы истца в судах по взысканию задолженности с ответчика. Стоимость юридических услуг составила 20000 рублей, которые истец также просил взыскать с ответчика.

Представитель истца ООО «Реконс Эко» по доверенности Силиванов *.*. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик Холин *.*. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства по адресу: <адрес>. Судебные извещения
и телеграмма по указанному адресу не доставлены ввиду того, что Холин *.*. по месту регистрации не проживает. Доказательств уважительности причин неявки ответчиком суду не сообщено, ходатайств об отложении рассмотрения дела им не заявлено.

В соответствии со ст.ст. 119, 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. 516 ГК РФ, 1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

В соответствии со ст. 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, должник и поручитель отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме что и должник, включая
погашение основного долга, уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других расходов кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В силу ч. 1 ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Реконс Эко» и ООО «Строительные технологии ПКФ» заключен договор поставки № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым поставщик ООО «Реконс Эко» обязуется поставлять продукцию (пенополистирол, плита Изовол, термоклип-стена, экструдированный пенополистирол), а покупатель ООО «Строительные технологии ПКФ» принимать и своевременно оплачивать продукцию в соответствии с заявками покупателя и выставляемыми на основе заявок счетами поставщика (л.д. 34-38).

Согласно п.п. 2.1, 2.2 договора поставки, цена настоящего договора определяется согласно счету на оплату, выставляемому поставщиком покупателю. Предъявляемая в счете суммы рассчитывается поставщиком в соответствии с заявкой покупателя на основании прайс-листа поставщика, действующего на дату получения заявки. Цена договора включает НДС в размере 18%. Стоимость доставки, если доставки согласно соглашению сторон осуществляется поставщиком, указывается в счете отдельно от стоимости продукции.

Пунктами 3.1-33 договора предусмотрено, что покупатель уплачивает цену договора согласно выставленному поставщиком счету. Покупателю предоставляется отсрочка платежа не более 14 календарных дней с момента фактической поставки продукции поставщиком. Оплата продук Ф.И.О. форме посредством перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. В случае неоплаты товара в срок, указанный в п. 3.2 настоящего договора, покупатель обязан оплатить поставщику неустойку в размере 0,1% от стоимость неоплаченного товара за каждый
день задержки.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Реконс Эко» и Холиным *.*. заключен договор поручительства №/П, в соответствии с которым Холин *.*. обязался отвечать перед ООО «Реконс Эко» за выполнение ООО «Строительные технологии ПКФ» всех своих обязательств по договору поставки № ДД.ММ.ГГГГ. При этом Холин *.*. обязался нести солидарную ответственность с ООО «Строительные технологии ПКФ» перед ООО «Реконс Эко» за исполнение обязательств ООО «Строительные технологии ПКФ» в том же объеме, включая уплату процентов, штрафных санкций и других убытков поставщика (л.д. 39-40).

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ООО «Реконс Эко» отгрузило ООО «Строительные технологии ПКФ» вышеуказанную продукцию на общую сумму <данные изъяты>, что подтверждается товарно-транспортными накладными, приемными накладными и доверенностями на получение продукции (л.д. 47-104).

В свою очередь ООО «Строительные технологии ПКФ» оплатило в адрес истца поставленную продукцию на общую сумму <данные изъяты>

Оставшаяся сумма задолженности по договору поставки до настоящего времени истцу не оплачена.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

При таких обстоятельствах истец вправе потребовать взыскать с ответчика задолженность по договору поставки и неустойку за нарушение сроков оплаты продукции.

Сумма основного долга по договору поставки составляет <данные изъяты>

Согласно расчету истца, проверенного судом в ходе
судебного разбирательства, размер неустойки за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>л.д. 25).

Данный расчет суд находит правильным, поскольку он не противоречит другим доказательствам в деле и условиям договора поставки.

В соответствии с п. 1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно п. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Материалами дела подтверждается, что истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в сумме 10000 рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере 15765 рублей. Указанные расходы надлежит взыскать с ответчика в пользу истца. При этом доказательств того, что истцом понесены расходы на оплату услуг представителя в размере, превышающем 10000 рублей, истцом суду не представлено, в связи с чем в удовлетворении требований истца о взыскании расходов на оплату услуг представителя в указанной части должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Взыскать с Ф.И.О. в пользу Общества с ограниченной ответс Ф.И.О. долг по договору поставки в размере <данные изъяты>., неустойку за просрочку оплаты в размере <данные изъяты>., расходы по оплате услуг представителя в размере 10000 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 15765
руб., а всего <данные изъяты>

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10-ти дней.

Федеральный судья Мухортых *.*.

Мотивированное Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ