Судебная практика

По п. `а` ч.2 ст.115, п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ. Приговор от 13 октября 2010 года. Красноярский край.

Норильский городской суд (в районе Талнах) Красноярского края в составе

председательствующего - судьи Созиновой Г Г.

с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г.Норильска Черновой ЛИ

подсудимого -Долина СВ.,

защитника - адвоката Горбатюк *.*.

при секретаре судебного заседания - Шаклеиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долина *.*. <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Долин СВ. находясь в тамбуре первого этажа 4-го подъезда <адрес> <адрес>, куда зашел ранее незнакомый ему Калинин Д.В, он Долин, используя малозначительный предлог того, что Калинин *.*. может
являться лицом, употребляющим наркотические средства из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве предмета, используемого как оружие, подобранный с пола фрагмент кирпича, нанес данным фрагментов кирпича не менее четырех ударов по затылочной части головы Калинина *.*., причинив Калинину *.*. легкий вред здоровью.

Он же, Долин СВ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. находился в тамбуре первого этажа 4-го подъезда <адрес> <адрес>. В это время в подъезд зашел ранее незнакомый ему Калинин Д.В, которому Долин СВ. умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес подобранным с пола фрагментов кирпича, не менее четырех ударов по затылочной части головы Калинина *.*., причинив Калинину *.*. телесные повреждения в виде ушибленных ран затылочной области, которые влекут за собой легкий вред здоровью, сопровождающийся кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 21 суток.

В судебном заседании подсудимый Долин СВ. вину в совершении инкриминируемых преступлений, признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о

постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что обстоятельства совершенных им преступлений в обвинительном акте изложены верно, ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления Приговора без судебного разбирательства ему известны и он их осознает в полной мере.

Заслушав пояснения подсудимого, мнение защитника Горбатюка и государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить Приговор без проведения судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Долину СВ. по п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч.
2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный Приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Долина СВ. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, действия Долина СВ. суд квалифицирует так же по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, в умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии ст. 6,60 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние, осознание содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого, согласно которым Долин СВ. не судим, на учете v врача-психиатра врача-нарколога не состоит, согласно производственной характеристике Долин СВ. характеризуется положительно согласно бытовой характеристики Долин СВ. характеризуется удовлетворительно, (<данные изъяты>

Решая вопрос о наказании Долину СВ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней и небольшой тяжести и назначает наказание, по каждому из них виде лишения свободы, согласно санкции статьи, при этом руководствуется положением ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого. которые суд расценивает как удовлетворительные, а так же состояние его здоровья, семейное положение, социальную занятость, отношение к
содеянному, суд приходит к выводу, о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

При этом суд считает необходимым возложить на Долина дополнительные обязанности не менять место жительства и место работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, при этом учитывает его возраст, трудоспособность и состояние здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Долина *.*. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Долину СВ. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказании считать условным с испытательным сроком в 2 года

Возложить на осужденного Долина СВ. дополнительные обязанности; не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Долину СВ. подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления Приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - фрагмент кирпича, хранящийся <данные изъяты> после вступления в законную силу Приговора -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд (в районе Талнах) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае
подачи осужденным кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в кассационном жалобе, либо в возражениях на кассационное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.

Председательствующий *.*. Созинова

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010г.