Судебная практика

По иску прокурора об обязании организовать в соответсвии с требованиями вывоз мусора. Решение от 04 августа 2010 года №. Ростовская область.

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко *.*.,

с участием помощника прокурора Целинского района Коломыцевой *.*.

при секретаре Ходушиной *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Целинского района Ростовской области к Администрации Лопанского сельского поселения об обязании организовать в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями сбор и вывоз твердых бытовых отходов,

Установил:

Прокурор Целинского района Ростовской области обратился в суд с иском к Администрации Лопанского сельского поселения Целинского района Ростовской области об обязании устранить нарушения действующего федерального законодательства в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами производства и потребления, указав с исковом заявлении, что прокуратурой Целинского района совместно с Управлением Россельхознадзора по Ростовской
области была проведена проверка исполнения возложенных на органы местного самоуправления - Лопанского сельского поселения обязанностей по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых отходов и мусора. В ходе проверки было выявлено, что на территории Лопанского сельского поселения не приняты меры к обеспечению сбора, вывоза бытовых отходов и мусора организацией, осуществляющей деятельность, связанную с обращением опасных отходов на основании лицензии. В населенных пунктах Лопанского сельского поселения не организован надлежащим образом процесс сбора и вывоза бытовых отходов, не определен порядок сортировки отходов на их виды, не определены контейнерные площадки и порядок их обслуживания, отсутствуют места сбора и вывоза бытовых отходов в жилом секторе, в связи с чем, на северо-восточном направлении на территории бывшего кирпичного завода ЗАО «Родина» на расстоянии 250 м от ст. Сладкая Балка образована несанкционированная свалка бытовых отходов, общей площадью 2,5 га. Выявленные нарушения ставят под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в указанном муниципальном образовании. В связи с чем, просил обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района Ростовской области организовать на своей территории сбор и вывоз твердых бытовых отходов в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

4 августа 2010 года прокурор Целинского района Ростовской области уточнил исковые требования, просил обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района Ростовской области устранить выявленные нарушения действующего федерального законодательства, обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района принять меры по ликвидации не отвечающих основным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам свалки ТБО, находящейся на территории Лопанского сельского поселения Целинского района на северо-восточном направлении на территории бывшего кирпичного завода ЗАО «Родина» на расстоянии 250 м от ст. Сладкая Балка общей площадью 2,5 га.,
путем вывоза отходов производства и потребления, лицом, имеющим специальное разРешение (лицензию) на специализированный узаконенный полигон ТБО в 5-ти месячный срок, обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района организовать и осуществлять работу по сбору и вывозу ТБО от жителей и предприятий поселения на специализированные полигоны ТБО.

В судебном заседании помощник прокурора Целинского района Коломыцева *.*.. уточненные исковые требования поддержала, просила обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района Ростовской области устранить выявленные нарушения действующего федерального законодательства. Обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района принять меры по ликвидации не отвечающих основным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам свалки ТБО, находящейся на территории Лопанского сельского поселения Целинского района на северо-восточном направлении на территории бывшего кирпичного завода ЗАО «Родина» на расстоянии 250 м от ст. Сладкая Балка общей площадью 2,5 га, путем вывоза отходов производства и потребления, лицом, имеющим специальное разРешение (лицензию) на специализированный узаконенный полигон ТБО в 5-ти месячный срок, обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района организовать и осуществлять работу по сбору и вывозу ТБО от жителей и предприятий поселения на специализированные полигоны ТБО.

Представитель ответчика глава Администрации Лопанского сельского поселения Качарова *.*. в судебном заседании исковые требования признала частично, пояснила, что уничтожение несанкционированных свалок является одной из обязанностей Администрации сельского поселения, по мере их появления они принимают необходимые меры. Однако полностью ликвидировать несанкционированную свалку не возможно в связи с отсутствием финансирования, так как на указанные цели средства из бюджета не выделяются. Что касается сбора и вывоза мусора, то на территории Лопанского сельского поселения имеется спецтранспорт. Однако услуги по вывозу мусора спецтранспортом платные. Жители Лопанского сельского поселения,
на неоднократные просьбы, не желают производить оплату за вывоз мусора, в связи с чем, организовать работу по сбору и вывозу мусора затруднительно.

Заслушав помощника прокурора, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 18 ст. 14 ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а согласно п. 14 ч. 1 ст. 15 того же федерального закона на администрацию муниципального района возложена обязанность по утилизации и переработке отходов производства и потребления.

Право граждан на благоприятную среду закреплено в Конституции РФ и Федеральном Законе «Об охране окружающей среды».

В соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и природные ресурсы используются и охраняются Российской Федерацией как основа жизни и деятельности.

Статьей 42 Конституции РФ закреплены три самостоятельных правомочия: право на благоприятную окружающую среду, право на получение достоверной информации о ее состоянии, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Эта группа правомочий относится к экологическим правам каждого гражданина, субъектами прав являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации.

Исковые требования заявлены прокурором в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, поскольку ст. 11 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 21, 22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды» основным принципом охраны окружающей среды является запрещение деятельности,
воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды.

В судебном заседании установлено, что на территории Лопанского сельского поселения не организован надлежащим образом процесс сбора и вывоза бытовых отходов, отсутствуют места сбора и вывоза бытовых отходов в жилом секторе, в результате не принятых мер к обеспечению сбора, вывоза твердых бытовых отходов на северо-восточном направлении на территории бывшего кирпичного завода ЗАО «Родина» на расстоянии 250 м от ст. Сладкая Балка образовалась несанкционированная свалка бытовых отходов, общей площадью 2,5 га.

Учитывая, что судом установлено нарушение ответчиком требований Федерального закона “Об охране окружающей среды“, непринятие мер по устранению нарушений требований ст.13 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст.22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» создает угрозу неопределенному кругу лиц, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, обязав Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района Ростовской области устранить выявленные нарушения действующего федерального природоохранного законодательства, принять меры по ликвидации не отвечающих основным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам свалки ТБО, находящейся на территории Лопанского сельского поселения Целинского района на северо-восточном направлении на территории бывшего кирпичного завода ЗАО «Родина» на расстоянии 250 м. от ст. Сладкая Балка Целинского района общей площадью 2,5 га путем вывоза отходов производства и потребления, лицом, имеющим специальное разРешение (лицензию), на специализированный узаконенный полигон ТБО в 5-й месячный срок, организовать и осуществлять работу по сбору и вывозу ТБО от жителей и предприятий поселения на специализированные полигоны ТБО.

Кроме того, с ответчика в соответствии со ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 4 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Обязать Администрацию Лопанского сельского
поселения Целинского района Ростовской области устранить выявленные нарушения действующего федерального природоохранного законодательства.

Обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района принять меры по ликвидации не отвечающих основным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам свалки ТБО, находящейся на территории Лопанского сельского поселения Целинского района на северо-восточном направлении на территории бывшего кирпичного завода ЗАО «Родина» на расстоянии 250 м. от ст. Сладкая Балка Целинского района общей площадью 2,5 га путем вывоза отходов производства и потребления, лицом, имеющим специальное разРешение (лицензию), на специализированный узаконенный полигон ТБО в 5-й месячный срок.

Обязать Администрацию Лопанского сельского поселения Целинского района организовать и осуществлять работу по сбору и вывозу ТБО от жителей и предприятий поселения на специализированные полигоны ТБО.

Взыскать с Администрации Лопанского сельского поселения Целинского района Ростовской области в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное Решение изготовлено 09.08.2010 г.

Судья: