Судебная практика

О признании права собственности. Решение от 20 июня 2011 года № 2-2476/2011. Чувашская Республика.

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

судьи Няхуковой *.*.,

при секретаре судебного заседания Андреевой *.*.,

с участием истца Шулдрина *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Шулдрина ФИО4 к Администрации города Чебоксары о признании права собственности на гаражный бокс,

Установил:

Шулдрин *.*. обратился в суд с иском к Администрации города Чебоксары и просил признать за ним право собственности на гаражный бокс № № расположенный в Гаражном кооперативе «Хевешский» в г. Чебоксары, ул. адрес

Исковое требование мотивировано следующим. Истец с дата является членом ГСК «Хевешский» и в его пользовании имеется гаражный бокс № площадью ------ кв. м. До настоящего времени он не имеет возможности
оформить право собственности на гаражный бокс, так как ответчик оспаривает право членов кооператива на оформление гаражных боксов в собственность.

Истец полагает, что у него возникло право собственности на гаражный бокс в силу положений ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Решением исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета народных депутатов Чувашской Республики от дата № Ленинскому районному Совету ВОА был предоставлен земельный участок под проектирование индивидуальных гаражей по ул. адрес г. Чебоксары.

Решением исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета народных депутатов Чувашской Республики от дата № Решение исполнительного комитета Чебоксарского городского Совета народных депутатов от дата было отменено. Этим же распоряжением ГСК «Хевешский» наряду с ГСК ------ и ГСК ------ предоставлены земельные участки для строительства и эксплуатации гаражей.

Распоряжением главы Администрации города Чебоксары от дата № гаражно-строительному кооперативу «Хевешский» был предоставлен в аренду сроком на ------ лет земельный участок площадью ------ кв. м по адрес, используемый под проезды и индивидуальные гаражи на ------ боксов для хранения и эксплуатации индивидуального автотранспорта.

Имея указанный гаражный бокс, по требованию налогового органа, истец ежегодно уплачивает налог на имущество и на землю.

В судебном заседании истец Шулдрин *.*. исковое требование поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Администрация города Чебоксары не направила в суд своего представителя, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте рассмотрения дела. Какого-либо возражения относительно искового требования от ответчика не поступило.

Муниципальное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда», Гаражный кооператив «Хевешский», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике, Управление архитектуры и
градостроительства Администрации города Чебоксары, привлеченные в качестве третьих лиц на стороне ответчика, не направили в суд своих представителей, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела.

Ввиду неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд, с согласия истца, Определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В соответствии со статьями 45 и 46 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со статьей 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с частью 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу положений части 4 статьи 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Положениями статьи 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает
с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Разрешая заявленные исковые требования, судом установлено следующее.

Согласно распоряжению главы Администрации города Чебоксары от дата № за ГСК «Хевешский» закреплен земельный участок площадью ------ кв. м по адрес, используемый под проезды и индивидуальные гаражи на ------ боксов для хранения и эксплуатации индивидуального автотранспорта, в аренду, сроком до ------ лет.

Выпиской из государственного кадастра недвижимости от дата подтверждается, что земельный участок площадью ------ кв. м с кадастровым номером № по адрес числится в государственной собственности (земли населенных пунктов), используется под проезды и индивидуальные гаражи на ------ боксов для хранения и эксплуатации индивидуального автотранспорта.

Из сообщения Управления архитектуры и градостроительства администрации г.Чебоксары от дата № следует, что ГК «Хевешский» расположен по адресу: г.Чебоксары, ул.адрес

В соответствии с градостроительным заключением от дата № Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары считает возможным использовать земельный участок на праве аренды сроком с дата до дата площадью ------ кв. м. по адрес для эксплуатации ------ боксовых гаражей. Из данного градостроительного заключения следует, что в соответствии с Генеральным планом г.Чебоксары и Правилами землепользования и застройки в г.Чебоксары, утвержденными решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов от дата № и от дата № вышеуказанный земельный участок находится в зоне О-7 (зона объектов обслуживания населения и производственной деятельности).

Из имеющейся в материалах дела экспликации к поэтажному плану усматривается, что общая площадь гаражного бокса составляет ------ кв.м.

В Едином государственном реестре юридических лиц имеются сведения о
месте нахождения Гаражного кооператива «Хевешский» - Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. адрес

дата Шулдрину *.*. в подтверждение того, что он является членом ГСК «Хевешский», была выдана членская книжка. В ней указан номер гаража - ------

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности с учетом изложенных положений действующего законодательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

В соответствии со статьями 17, 28 Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные Решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Момент возникновения права определяется Решением суда. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу Решением суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198, 235 ГПК РФ, суд заочно

Решил:

Признать за Шулдриным ФИО5 право собственности на гаражный бокс № общей площадью ------ кв.м., расположенный в Гаражном кооперативе «Хевешский» по адресу: Чувашская Республика, адрес.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд города Чебоксары заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд города Чебоксары в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья *.*. Няхукова