Судебная практика

О признании незаконным отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Вступило в законную силу.. Решение от 19 мая 2011 года № 2-1869/11. Алтайский край.

19 мая 2011 года Индустриальный районный суд г.Барнаула в составе судьи Новоселовой *.*., при секретаре Кухленко *.*., с участием:

процессуального истца/прокурора/: Дудко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Индустриального района г.Барнаула в интересах несовершеннолетней ФИО1 и законного представителя Филатовой *.*. к ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации о признании незаконным отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение,

Установил:

Прокурор Индустриального района г.Барнаула обратился в суд в интересах несовершеннолетней ФИО1 и законного представителя Филатовой *.*. с иском к ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) о признании незаконным бездействия в непредоставлении
путевки на санаторно-курортное лечение за ДД.ММ.ГГГГ и возложении обязанности предоставить путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.

В обоснование иска прокурором указано на то, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ является ребенком-инвалидом и в соответствии со ст.6.2. ФЗ «О государственной социальной помощи» имеет право при наличии медицинских показаний на получение санаторно-курортного лечения, которое в ДД.ММ.ГГГГ не было предоставлено.

Законный представитель несовершеннолетней ФИО1 – Филатова *.*. (мать) в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.

Прокурор в судебном заседании поддержал исковые требования, указав на правовое обоснование иска, изложенное в тексте искового заявления. Уточнил требования, приведя их в соответствие с п.п.2 п.1 ст.6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи», предусматривающей, что при предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей, дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего их лица.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав процессуального истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о законности требований истцов по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ является ребенком-инвалидом (л.д.5).

ДД.ММ.ГГГГ законный представитель несовершеннолетней – Филатова *.*. обратилась с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение к директору филиала № ГУ – Алтайский региональный Фонда социального страхования Российской Федерации, предоставив справку о нуждаемости сына в санаторно-курортном лечении с сопровождением.

В соответствии с положениями п.п.9 п.1 ст.6.1., п.п.1 п.1 ст. 6.2, 6.7 ФЗ «О государственной социальной помощи» несовершеннолетний имеет право на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с
законодательством об обязательном социальном страховании. Право на получение путевки на тех же условиях имеет и сопровождающее ребенка-инвалида лицо.

Порядок предоставления гражданам социальных услуг, в частности предоставления путевок на санаторно-курортное лечение, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития. (ч.5 ст.6.3 Закона). Порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг, предусмотренных главой 2, устанавливается Правительством Российской Федерации (ч.3 ст.6.5 Закона).

Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан утвержден приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.04. №328. Согласно п.п.3.3,3.6,3.7 данного Порядка путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования Российской Федерации. Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256.

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение по месту жительства до 1 декабря текущего года (п.3.7).

Согласно Правил финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальный услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.04. №864, финансирование расходов по предоставлению социальной помощи в виде санаторно-курортного лечения осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на соответствующий год Фонду социального страхования.

Законный представитель ребенка-инвалида обратилась с указанным заявлением в уполномоченный
орган, представив справку соответствующей формы, тем самым, исполнив процедуру обращения за предоставлением санаторно-курортной путевки, тогда как ответчиком возложенная законом обязанность не была исполнена.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется присуждением к исполнению обязательства в натуре. Поскольку обязанность ответчика по предоставлению несовершеннолетнему путевки на санаторно-курортное лечение в ДД.ММ.ГГГГ не исполнена, то она не может считаться погашенной по истечении ДД.ММ.ГГГГ. Восстановление прав несовершеннолетнего возможно возложением на ответчика обязанности по предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение, так как в противном случае был бы нарушен принцип равенства данной категории граждан на получение мер социальной поддержки. Согласно справки формы №070/у-04 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 нуждается в санаторно-курортном лечении. (л.д.8)

В соответствии со ст.103 ГПК Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере... рублей... коп., от уплаты которой в силу закона освобождена истица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд

Решил:

Удовлетворить исковые требования прокурора Индустриального района г.Барнаула в интересах несовершеннолетней ФИО1 и законного представителя Филатовой *.*. в полном объеме.

Признать незаконным бездействие ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в непредоставлении ФИО1 и сопровождающему ее лицу путевки на санаторно-курортное лечение за ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить ФИО1 и сопровождающему ее лицу путевку на санаторно-курортное лечение за ДД.ММ.ГГГГ за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели.

Взыскать с ГУ – Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в доход муниципального округа г.Барнаул государственную пошлину в размере... рублей... коп.

Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Индустриальный
районный суд г.Барнаула в течение 10 дней со дня принятия решения.

Судья *.*. Новоселова