Судебная практика

По иску о возложении обязанности произвести перерасчет. Решение от 29 июля 2011 года №. Алтайский край.

Белокурихинский городской суд, Алтайского края в составе:

председательствующего Омелько *.*.,

с участием помощника прокурора г.Белокурихи Коробиной *.*.,

при секретаре Третинниковой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора города Белокурихи, в интересах Ф.И.О. к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» о возложении обязанности произвести перерасчет

Установил:

Прокурор города Белокурихи, обратился в суде с иском в интересах Федотовских *.*. к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» (далее по тексту – ООО «ЖКХ») о возложении обязанности произвести перерасчет взимаемого повышенного размера оплаты за коммунальные услуги, обосновывая исковые требования тем, что истица является собственником <адрес> многоквартирном жилом <адрес> в <адрес> края. С 01.01.2009г. ООО «ЖКХ» на основании
решения общего собрания сособственников многоквартирного жилого <адрес>, по указанному адресу, повышена плата за содержание и ремонт дома с 5 рублей 96 копеек до 7 рублей 55 копеек.

Решением Белокурихинского городского суда, от 14.12.2009г., вступившим в законную силу, было признано недействительным Решение общего собрания сособственников многоквартирного жилого <адрес>, в <адрес> в части установления размера оплаты за содержание и ремонт общего имущества на 2009 год в размере 7 рублей 55 копеек, на ООО «ЖКХ» возложена обязанность взимать плату за услуги по ценам установленным при проведении конкурса № 13к в 2008 году, в размере 5 рублей 96 копеек, однако ответчиком не произведен перерасчет. Вместе с тем истица Федотовских *.*. оплату за услуги по содержанию и ремонту многоквартирного жилого дома производила по тарифу действующему в 2008 году, за исключением февраля месяца 2009 года, где она ошибочно произвела оплату по выставленному для оплаты счету по тарифу 7 рублей 55 копеек.

В результате произошедшего истице причинен материальный ущерб в размере 62 рубля.

В судебном заседании помощник прокурора Коробова *.*. уточнила исковые требования, просила суд возложить обязанность на ответчика произвести перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за февраль месяц 2009 года, путем зачисления в счет будущих платежей 62 рубля.

Кроме того истица Федотовских *.*. в период времени январь 2009 года и с марта 2009 года по февраль 2010 года производила оплату по тарифу 5 рублей 96 копеек, однако начисление по сальдовой ведомости ей производилось ООО «ЖКХ» по тарифу установленному признанным недействительным протоколом общего собрания от 20.12.2008г. по тарифу 7 рублей 55 копеек, в связи с чем, за
истицей Федотовских *.*. числиться задолженность в размере 806 рублей, которую прокурор г.Белокурихи просил суд исключить из лицевого счета в уточненном исковом заявлении.

В судебном заседании помощник прокурора г.Белокурихи Коробина *.*. на удовлетворении исковых требований, в уточненной редакции исковых требований, настаивала по изложенным в иске основаниям.

Истица Федотовских *.*. в судебном заседании на удовлетворении заявленных исковых требований прокурора г.Белокурихи в ее интересах, в уточненной редакции, настаивала, суду пояснила, что она является собственником квартиры, однако лицевой счет открыт на имя ее дочери ФИО2, с которой она проживает одной семьей и ведет совместное хозяйство. Оплата коммунальных услуг производиться из общего с ФИО2 бюджета.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть без ее участия, о чем представила в суд заявление.

Представитель ответчика ООО «ЖКХ» в судебное заседание не явился, по неизвестным суду причинам, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Об отложении слушания по делу, суд не просил.

В порядке ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте рассмотрения дела.

Заслушав пояснение сторон, исследовав материалы дела, суд находит требования прокурора г.Белокурихи в интересах Федотовских *.*. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги входит плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и
текущему ремонту, а для собственников помещений в доме – и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч.7 ст. 156 ЖК РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Решением Белокурихинского городского суда, от 14.12.2009 года, Решение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного <адрес>, в <адрес> от 20.12.2008 г. № 1 в части установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества на 2009 г. в размере 7 рублей 55 копеек за 1 кв.м общей площади признано недействительным. На ООО «ЖКХ» возложена обязанность до определения размера платы за содержание и ремонт общего имущества в установленном порядке, взимать плату в соответствии с тарифом, установленным администрацией г.Белокурихи при проведении конкурса № 13 к по выбору управляющей организации по управлению многоквартирным домом в размере 5 рублей 96 копеек за 1 кв.м общей площади помещения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным Постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ,
неосновательным обогащением признается приобретение или сбережение имущества за сет другого лица, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли ( ч. 2 ст. 1102 ГК РФ).

Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В судебном заседании установлено, что Решение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного <адрес> в <адрес> от 20.12.2008г., в части установления размера оплаты 7 рублей 55 копеек за 1 кв.м, признан недействительным, иного акта об установлении платы в размере 7 рублей 55 копеек нет.

Администрацией г.Белокурихи, при проведении конкурса № 13 к по выбору управляющей организации по управлению многоквартирным домом установлена плата в размере 5 рублей 96 копеек за 1 кв.м. общей площади помещения.

Как следует из сальдовой ведомости, в период с января месяца 2009 года по февраль месяц 2010 года, Федотовских *.*. управляющей компанией ООО «ЖКХ» производилось начисление платы за содержание и ремонт многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> по тарифу 7 рублей 55 копеек, однако согласно названной сальдовой ведомости и обозренным в судебном заседании квитанциям об оплате, ФИО2, по
поручению Федотовских *.*. производила оплату услуг по тарифу 5 рублей 96 копеек в течении января месяца 2009 года, марта месяца-февраля месяца 2010 года, оплатив эти услуги в феврале месяце 2009 года по тарифу 7 рублей 55 копеек.

При таких обстоятельствах, суд не находит обоснованным взимание и начисление платы ООО «ЖКХ» с доверенного лица Федотовских *.*. собственника <адрес> по названному адресу, ФИО2 в размере 7 рублей 55 копеек и усматривает неосновательное обогащение в размере разницы между тарифами за период оплаты фактически оплаченных истицей сумм (7 рублей 55 копеек) с размером, установленным администрацией города Белокурихи, при проведении конкурса № 13 к, по выбору управляющей организации по управлению многоквартирными домами (в размере 5 рублей 96 копеек), которая составила 62 рубля (60,3 кв.м. Х 7,55 руб.) – (60,3 кв.м. Х 5,96) + 11 руб. Х 3 человека за вывоз мусора).

В судебное заседание ответчиком не представлено возражений и доказательств, подтверждающих отсутствие неосновательного обогащения.

Суд соглашается с расчетом истцов о размере сумы переплаченной за услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома, являющейся для ответчика неосновательным обогащением.

Ответчик размер переплаты за услуги ООО « ЖКХ» не оспаривал.

Факт поступления денежных средств от истицы Федотовских *.*. в размере 455 рублей, вместо 393 рублей подтверждается квитанцией об оплате, сальдовой ведомостью.

Таким образом, суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истцов о возложении обязанности на ответчика произвести перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за февраль месяц 2009 год Федотовских *.*. собственника квартиры, действующей черед доверенное лицо ФИО2 на сумму 62 рубля, путем зачисления этой суммы в счет будущих платежей.

Кроме того, из
расчета сальдовой ведомости следует, что за истицей значиться задолженность оплате услуг за содержание и ремонт многоквартирного жилого <адрес> в <адрес> за период январь месяц 2009 года, март 2009 года- февраль 2010 года в размере 806 рублей.

В судебном заседании установлении и подтверждено сальдовой ведомостью и квитанциями об оплате, что ежемесячно за указанный период истице производилось начисление услуг по тарифу 7 рублей 55 копеек, однако оплата ею производилась по тарифу 5 рублей 96 копеек, т.е. 393 рубля вместо начисленных 455 рублей 26 копеек, что привело к отражению в сальдовой ведомости задолженности по оплате услуг на сумму 806 рублей.

При таких обстоятельствах требования Федотовских *.*. об обязании ответчика исключить из лицевого счета начисленную ей как собственнику жилого помещения 2 в <адрес> в <адрес> плату за содержание и ремонт общего имущества за период январь 2009 года, март 2009 – февраль 2010 года в сумме 806 рублей.

В порядке ст. 98 ГПК РФ, взыскать с ответчика государственную пошлину в доход муниципального образования г.Белокуриха в размере 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 103, 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования прокурора города Белокурихи в интересах Ф.И.О. удовлетворить.

Возложить обязанность на общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» произвести перерасчет платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за февраль месяц 209 года Ф.И.О. действующей через ФИО2, путем зачисления в счет будущих платежей 62 рубля.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» исключить из лицевого счета начисленную Ф.И.О. действующей через ФИО2, как собственнику <адрес> в <адрес> за содержание и ремонт общего имущества за период январь месяц 2009 года, март 2009 года – февраль 2010 года оплату
по тарифу 7 рублей 55 копеек на сумму 806 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-коммунальное хозяйство» в доход муниципального образования Город Белокуриха государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд, через суд г. Белокурихи, в течение 10 дней со дня оглашения решения.

Судья Белокурихинского

городского суда *.*. Омелько