Судебная практика

По иску Овчинниковой *.*. к администрации города Сочи о признании права собственности на самовольно возведенное строение.. Решение от 18 июля 2011 года №. Краснодарский край.

Хостинский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Власенко *.*.,

при секретаре судебного заседания Ивкиной *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Овчинниковой *.*. к администрации города Сочи о признании права собственности на самовольно возведенное строение,

Установил:

Овчинникова *.*. обратилась в суд с иском к администрации города Сочи о признании права собственности на жилой дом лит №, площадью 32 кв.м. по <адрес>. И обязать УФСГРКиК по Краснодарскому краю зарегистрировать право собственности на жилой дом лит. №, площадью 32 кв.м. согласно технического паспорта за инвентарным номером №.

В обоснование своих требований Овчинникова *.*. указала, что она зарегистрирована и ранее проживала в
однокомнатной квартире (барачного типа) по адресу: <адрес>.

В 2008 году в здании указанного общежития произошел пожар, в результате которого уничтожены все правоустанавливающие документы на указанную квартиру и на земельный участок, что подтверждается актом о пожаре от 30.05.08 г.

В виду отсутствия иного жилья, истец возвела на месте сгоревшего строения жилой дом общей площадью 32 кв.м. Земельный участок, на котором возведено строение, является муниципальной собственностью.

В настоящее время, истец проживает в доме, расположенном на месте сгоревшей квартиры.С целью оформления указанного дома, она обратилась в Администрацию города Сочи в городскую межведомственную комиссию по пресечению самовольного строительства на территории города Сочи о легализации прав на возведенное строение. 23.12.2010 г. состоялось заседание вышеуказанной комиссии, на котором было принято Решение считать возможным сохранить объект. Данное Решение подтверждается Выпиской из протокола № от 15.04.2011 №.

В судебном заседании истец Овчинникова *.*. заявленные исковые требования поддержала.

Представитель администрации города Сочи Магдиев *.*. просил удовлетворить требования Овчинниковой *.*.

Третье лицо УФСГРКиК по Краснодарскому краю, будучи извещенным о месте и времени судебного заседание, своего представителя в суд не направил, о рассмотрении иска в свое отсутствие не просил. Суд с учетом указанных обстоятельств, мнения сторон, пришел к выводу о рассмотрении иска в отсутствие неявившегося третьего лица в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, заслушав лиц участвующих в деле, проверив материалы дела, находит иск Овчинниковой *.*. подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

В соответствии с п.1 ст.222 ГК
РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ если при проведении реконструкции объектов капитального строительства затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, то реконструкция осуществляется на основании разрешения на строительство.

На основании ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЗК РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, вправе продлить этот срок.

Согласно правовой позиции изложенной в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской
Федерации N 22 от “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав“, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Овчинникова *.*. зарегистрирована и проживала в однокомнатной квартире (барачного типа) по адресу: <адрес>.

В 2008 году в здании указанного общежития произошел пожар, в результате которого уничтожены все правоустанавливающие документы на указанную квартиру и на земельный участок, что подтверждается актом о пожаре от 30.05.08 г.

В течении установленного
в ч. 1 ст. 39 ЗК РФ Овчинникова *.*. с согласия органа местного самоуправления на месте сгоревшего общежития своими силам и за счет собственных средств возвела жилой дом из деревянных конструкций общей площадью 32 кв.м., что подтверждается техническим паспортом строения лит. №, инвентарный номер №.

Земельный участок, расположенный под данным домовладением находится в муниципальной собственности.

Доказательств нарушения самовольной постройки прав и охраняемых законом интересов других лиц и угрозы жизни и здоровью граждансудом не установлено.

В соответствии с положениями ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом, с учетом же ст.219 ГК РФ это право возникает только с момента государственной регистрации.

Также из материалов дела усматривается, что с целью оформления указанного дома, Овчинникова *.*. обратилась в Администрацию города Сочи в городскую межведомственную комиссию по пресечению самовольного строительства на территории города Сочи. Согласно выписке из протокола № заседания вышеуказанной комиссии от 23.12.2010 года было принято Решение о возможности сохранения объекта.

Указанное свидетельствует, о том, что Овчинникова *.*. предприняла надлежащие меры к получению разрешения на ввод объекта самовольного строительства в эксплуатацию.

С учетом этих обстоятельств суд не находит оснований для отказа в удовлетворении иска Овчинниковой *.*. о признании права собственности на самовольно возведенное строение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Овчинниковой *.*. к администрации города Сочи о признании права собственности на самовольно возведенное строение - удовлетворить.

Признать за Овчинниковой *.*. право собственности на самовольно возведенное строение -жилой дом лит №, общей площадью 32 кв.м. согласно технического паспорта от 27.03.2011 года, инвентарный номер
№.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю зарегистрировать право собственности Овчинниковой *.*. на жилой дом лит №, общей площадью 32 кв.м. согласно технического паспорта от 27.03.2011 года, инвентарный номер №.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течении десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное Решение изготовлено 22 июля 2011 года.

Председательствующий *.*. Власенко

Решение на момент регистрации не вступило в законную силу