Судебная практика

О признание права собственности ( на самовольную пристройку). Решение от 15 апреля 2011 года №. Краснодарский край.

15 апреля 2011 г. Ленинский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Буренко *.*.

при секретаре Панфиловой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Милюка *.*., Милюка *.*. к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности,

Установил:

Милюк *.*., Милюк *.*. обратились в суд с иском к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности. В обоснование своих требований истцы указали, что им на праве общей собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. К указанной квартире была возведена пристройка в 1988 году литер «г8», площадью 17,7 кв.м., которая не повлияла не несущую способность основного строения литер «Г», не затрагивает его конструктивные
характеристики надежности и безопасности. Учитывая срок давности владения, просят признать за ними право собственности на пристройку литер «г8» - помещение № 13 общей площадью 13,5 кв.м., помещение № 14 площадью 4,2 кв.м., расположенную в <адрес>, в следующих долях: Милюком *.*. – 2/3 доли, Милюком *.*.

В судебном заседании истцы требования иска поддержали, просили удовлетворить.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования город Краснодар, действующий на основании доверенности, Грудева *.*. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Как установлено судом, Милюк *.*., Милюк *.*. на праве общей собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес> следующих долях: Милюк *.*. – 2/3 доли, Милюк *.*.

Из материалов дела видно, что к строению литер «Г», расположенному по адресу: <адрес>, возведена пристройка литер «г8», состоящая из помещений № 13 общей площадью 13,5 кв.м., № 14 площадью 4,2 кв.м.

В соответствии с п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения. Вместе с тем возведение приобретателем пристроек к зданию либо перепланировка им помещений в здании сами по себе не могут свидетельствовать о создании иного (нового) объекта недвижимости, если строительные работы не привели к изменению первоначальных индивидуально-определенных признаков реконструируемого объекта.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Принимая во внимание, что после возведения пристройки к квартире, площадь объекта увеличилась, то в данном случае произошла реконструкция объекта недвижимого имущества, требующая соответствующего
разрешения.

Сторонами не оспаривается, что строительство велось без разрешения на строительство, проектной документации, в связи с чем, данное строение отвечает признакам самовольной постройки.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из содержания приведенной правовой нормы следует, что легализация самовольной постройки возможна лишь в порядке исключения при условии соблюдения ряда условий, установленных ст. 222 ГК РФ.

Для самовольной постройки исключено приобретение права собственности по приобретательной давности, в связи с чем, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В иске Милюка *.*., Милюка *.*. к администрации муниципального образования город Краснодар о признании права собственности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г.
Краснодара в течение 10 дней с момента его вынесения.

Председательствующий