Судебная практика

По иску Ф.И.О. Ф.И.О. к администрации МО г. Краснодар о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и о признании права собственности на пристройку. Решение от 29 июля 2011 года №. Краснодарский край.

Ленинский районный суд г.Краснодара в составе

Председательствующий Быков *.*.

При секретаре Музалевской *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шпонько *.*., Шпонько *.*. к администрации МО г. Краснодар о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и о признании права собственности на пристройку

Установил:

Шпонько *.*., Шпонько *.*. обратились в суд с иском к администрации МО г. Краснодар о признании права общей долевой собственности, по ? доле на жилую пристройку лит. «Г1» к квартире №№ по ул. <адрес> г. Краснодара, общей площадью 58,4 кв.м., состоящую из помещения №37 – общей площадью 27,8 кв.м., помещение №38 – общей площадью 25,9 кв.м., лоджия общей площадью 4,7 кв.м.
Также просят сохранить названную квартиру в перепланированном состоянии согласно техническому паспорту от 7.06.2010г., общей площадью 117,2 кв.м., жилой площадью – 100,4 кв.м.

Свои требования мотивируют тем, что они являются собственниками квартиры № в доме №№ по ул. <адрес> по ? доли каждый. К названной квартире было пристроено строение лит. «Г1», площадью 58,4 кв.м., а также произведена перепланировка: демонтированы самонесущие перегородки между туалетом (пом. инв. №33), ванной (пом. инв. №32) и кухней (пом. инв. №31), выстроены новые, что увеличило площадь ванной (пом. инв. №32) и уменьшило площадь кухни (пом. инв. №31); для входа на кухню (пом. инв. №31) в самонесущей перегородке вырезан дверной проем; демонтированы деревянные перегородки кладовой (пом. инв. №35); в жилой комнате (пом. инв. №29) оконный проем заложен кирпичной кладкой; в жилых комнатах (пом. инв. №28,30) демонтированы оконные блоки и вырезаны самонесущие подоконные части между жилыми комнатами ( пом. инв. №28,29) с отчуждением площади в состав жилой комнаты(пом. инв. №29); заложен кирпичной кладкой дверной проем между жилыми комнатами (пом. инв. №30,29); для входа в жилую комнату (пом. инв. №29) в самонесущей перегородке вырезан дверной проем и установлена дверь.

Пристройка возведена на придомовом участке, кухня и ванна подключены к сетям водоснабжения, канализации и вентканалу здания, предназначенному для вентиляции нежилых помещений.

В результате выполненной перепланировки и пристройки лит. «Г1», общая площадь квартиры увеличилась с 63,3 кв.м. до 117,2 кв.м.

Выполненная пристройка не угрожает жизни и здоровью граждан, отвечает требованиям СНиП, однако администрация МО г. Краснодар отказала в ее узаконении.

В судебном заседании истица Шпонько *.*. исковые требования поддержала, просила удовлетворить, пояснив, что соседи не возражают против
надлежащего оформления пристройки.

Истец Шпонько *.*. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 43).

Представитель администрации МО г. Краснодар в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, и пояснила, что истцами не представлены правоустанавливающие документы на земельный участок под пристройкой. Считает, что возведенная пристройка лит. «Г1» к <адрес> является самовольным строением, т.к. возведена на земельном участке, который истице не принадлежит, и без разрешения.

Выслушав участников, огласив и исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Установлено, что Шпонько *.*. и Шпонько *.*. являются собственниками <адрес> в <адрес> по ? доле каждый на основании договора о передаче квартиры в собственность №18-1530 от 28.10.2003г. и свидетельств о государственной регистрации права от 3.12.2003г. (л.д.4-6).

Согласно выписке из лицевого счета от 1.07.2011г., в названной квартире зарегистрированы и проживают Шпонько *.*. и Шпонько *.*. (л.д. 54).

С целью улучшения жилищных условий, истцами была произведена перепланировка в квартире, а именно: демонтированы самонесущие перегородки между туалетом (пом. инв. №33), ванной (пом. инв. №32) и кухней (пом. инв. №31), выстроены новые, что увеличило площадь ванной (пом. инв. №32) и уменьшило площадь кухни (пом. инв. №31); для входа на кухню (пом. инв. №31) в самонесущей перегородке вырезан дверной проем; демонтированы деревянные перегородки кладовой (пом. инв. №35); в жилой комнате (пом. инв. №29) оконный проем заложен кирпичной кладкой; в жилых комнатах (пом. инв. №28,30) демонтированы оконные блоки и вырезаны самонесущие подоконные части между жилыми комнатами (пом. инв. №28,29) с отчуждением площади в состав жилой комнаты (пом. инв. №29); заложен кирпичной кладкой дверной проем между жилыми комнатами (пом. инв. №30,29);
для входа в жилую комнату (пом. инв. №29) в самонесущей перегородке вырезан дверной проем и установлена дверь.

Установлено, что без разрешительной документации и в отсутствие правовых документов на земельный участок, истцами была возведена пристройка лит. «Г1» общей площадью 58,4 кв.м., состоящая из помещения №37 – жилая комната общей площадью 27,8 кв.м., помещение №38 – жилая комната общей площадью 25,9 кв.м. и лоджия общей площадью 4,7 кв.м., на придомовой территории, что подтверждается топографическим планом (л.д.45).

В результате пристройки лит. «Г1» и выполненной перепланировки, общая площадь квартиры увеличилась с 63,3 кв.м. до 117,2 кв.м., жилая - с 46,0 кв.м. до 46,7 кв.м.

Администрация МО г.Краснодар отказала в сохранении самовольной перепланировки и переустройства <адрес> жилом <адрес> по причине затрагивания несущих конструкций и фасада жилого дома, отсутствия согласования самовольного переустройства с управляющей организацией и расположения ванной комнаты над кухней (л.д. 13,14).

В соответствии со ст.7 Закона Краснодарского края «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах на территории Краснодарского края» предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения проводятся с соблюдением требований настоящего Закона по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Статьей 29 ЖК РФ предусмотрены последствия самовольной перепланировки жилого помещения, которая предусматривает возможность сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии только на основании решения суда и при условии, что не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии со ст. 222 ч.3 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть установлено судом.

Согласно техническому заключению МУП «Институт горкадастрпроекта г. Краснодара», возведенное строение лит. «Г1»,
выполненная перепланировка и переустройство в <адрес> не повлияли на несущую способность основного строения лит. «Г» по адресу: <адрес>, не затрагивает его конструктивные характеристики, надежности и безопасности, конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, не угрожают жизни и здоровью граждан, отвечают требованиям СНиП 31 - 01 – 2003 «Здания жилые многоквартирные», СанСНиП 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» и СНиП 21 – 01 – 97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (л.д.15-19).

Таким образом, утверждения представителя администрации МО г. Краснодар о том, что спорная пристройка возведена без разрешения и по этому основанию является самовольной пристройкой – не обоснованны, т.к. в соответствии со ст. 51 ч. 17 п. 4 ГрК РФ, разРешение на строительство не требуется, если изменение объектов капитального строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности.

Согласно сообщению отдела государственного пожарного надзора Западного округа г. Краснодара от 27.08.2010г., возведенная пристройка и перепланировка не противоречит требованиям пожарной безопасности (л.д.21).

ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КК» дало заключения о том, что пристройки лит. «Г1» после произведенной в квартире перепланировке соответствует требованиям СанПиН 2.1.2. 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности», СП 2.6.1292-2003 «Гигиенические требования по ограничению излучения населения за счет природных ИИИ» для зданий жилищного и общественного назначения» (л.д.22-24,25).

Жильцы многоквартирного дома против строительства капитальной пристройки к <адрес> не возражают, о чем суду представлено письменное согласие (л.д. 53).

Суд считает, что спорная пристройка возведена на земельном участке, находящемся в правомерном пользовании истцов, т.к. данными технического паспорта подтверждается, что пристройка лит. «Г1» расположена на территории земельного участка,
на котором расположен жилой <адрес> (л.д. 7-12). Правообладателями этого земельного участка являются собственники помещений многоквартирного дома, в том числе и истцы. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не является безусловным основанием для отказа в удовлетворения иска, т.к. в данном случае это не требуется в соответствии со ст. 51 ч. 17 п. 4 Градостроительного кодекса РФ.

Статьей 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» установлено, что до вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений проводится проверка соответствия работ, выполняемых в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строи­тельства, и объектов капитального строительства, построенных, реконструи­рованных, отремонтированных, требованиям законодательства, норматив­ным техническим документам в части, не противоречащей Федеральному закону от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Градостроительному кодексу Российской Федерации.

В соответствии с требованиями приложения ВСН 61-89 (р) «Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования» и приложения Б СП 31-107-2004 «Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых домов» при реконструкции жилого помещения в целях улучшения условий проживания и качества коммунального обслуживания помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, реконструкция инженерных сетей (кроме магистральных), изменение архитектурного облика здания, а также благоустройства территории.

В соответствии со ст. 16 ч.1,2 ФЗ №189 от 29.12.2004г. «О введении в действие ЖК РФ» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом… является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого
имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность помещений в многоквартирном доме.

В этой связи суд считает не обоснованными утверждения представителя администрации о том, что спорная пристройка возведена на земельном участке, который истцам не принадлежит.

Суд считает, что правила землепользования истцами не нарушены, т.к. целевое назначение земельного участка, правообладателями которого являются в том числе и истцы, не изменено. Пристройка возведена истцами на земельном участке, предназначенном для эксплуатации жилого дома.

Каких-либо документов, свидетельствующих о нарушении прав и охраняемых законом интересов других лиц, о наличии угрозы жизни и здоровью граждан в связи с возведением пристройки, а также о нарушении истцами при строительстве спорной пристройки градостроительных правил и требований СНиП – в материалах дела не содержится.

Следует также учесть, что квартира истицы и спорная пристройка расположены на втором этаже дома и спорный объект недвижимости непосредственно с землей не контактирует, а также то обстоятельство, что земельный участок под домом сформирован.

Кроме того, из представленных истицей квитанций об оплате коммунальных услуг (л.д. 30-40) следует, что в течение длительного времени (с 1999г.) производится оплата исходя из площади квартиры с учетом пристройки – 117,2 кв.м. в соответствии с тех. условиями ЗАО «Краснодартеплоэнерго» от 4.11.1999г. (л.д.27-29), которые рассчитаны с учетом строительного объема спорной пристройки.

Таким образом, администрацией МО г. Краснодар не было представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о наличии оснований для отказа в иске и доказательств того, что пристройка лит. «Г1» возведена с нарушением действующих градостроительных норм и правил, а переустройство <адрес> в <адрес> затрагивает несущие конструкции и
фасад жилого дома – стороной ответчика также суду представлено не было.

Представляется, что спорная пристройка не попадает под признаки самовольной пристройки, которые перечислены в ст. 222 ч.1 ГК РФ.

При таких обстоятельствах требования подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ, которой установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, если ее сохранение не нарушает прав и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также на основании ст. 29 ЖК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, ГПК РФ суд

Решил:

Иск удовлетворить и признать за Шпонько *.*. и Шпонько *.*. право собственности по ? доли за каждым на жилую пристройку лит. «Г1» к <адрес>, общей площадью 58,4 кв.м., состоящую из помещения №37 (жилая комната) площадью 27,8 кв.м., помещения №38 (жилая комната) площадью 25,9 кв.м. и лоджией площадью 4,7 кв.м.

Сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение - <адрес> в <адрес>, общей площадью 117,2 кв.м., в том числе жилой – 100,4 кв.м., состоящую из помещений лит. «Г» и «Г1»: помещение №29 жилая комната – площадью 30,0 кв.м., помещение №30 жилая комната – площадью 16,7 кв.м., помещение №31 кухня – площадью 4,3 кв.м., помещение №32 ванная – площадью 4,5 кв.м., помещение №34 коридор – площадью 8,0 кв.м., помещение №37 жилая комната – площадью 27,8 кв.м., помещение №38 жилая комната – площадью 25,9 кв.м., а также лоджия площадью 4,7 кв.м.

Решение может быть обжаловано в срок 10 дней в Краснодарский краевой суд
через Ленинский районный суд.

Председательствующий: