Судебная практика

По делу об администратвином правонарушении, предусмотренном ст. 20 ч. 4 ч. 1 КоАП РФ. Постановление от 17 марта 2011 года № 5-8/2011. Волгоградская область.

Судья Новоаннинского районного суда Волгоградской области Журкин *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении юридического лица ГУП «...» о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ,

Установил:

В период времени с хх по хх начальником ОНД по... УНД ГУ МЧС России по... *.*. при осуществлении мероприятия по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на основании распоряжения № от хх была проведена внеплановая выездная проверка зданий ГУП «...».

В ходе указанной проверки были выявлены нарушения правил пожарной безопасности:

Здание материального склада:

деревянные стеллажи не обработаны огнезащитным составом (п. 36 ППБ 01-03);

не выполнено обозначение категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, а
также класс зоны ПУЭ (п. ППБ 01-03);

не предусмотрено устройство обесточивания электрооборудования складов по окончании рабочего дня. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или на отдельно стоящей опоре, заключаться шкаф или нишу с приспособлением для опломбировании и закрываться на замок (п. 507 ППБ-01-03);

на складских и кладовых помещений не убраны штепсельные розетки и выключатели электрического освещения (п. 57-60 ППБ 01-03);

монтаж электрооборудования складских помещений выполнен с нарушением ПУЭ (п. 60 ППБ 01-03);

не упорядочено складирование материалов в складе, допускается хранение материалов с разными физико-химическими свойствами в помещении материального склада (п. 497 ППБ 01-03);

осуществляется хранение веществ и материалов с учетом их пожароопасных физико-химических свойств, признаков совместимости и однородности огнетушащих веществ;

монтаж электрооборудования выполнен с нарушениями требований ПУЭ – соединения электропроводов выполнено не в соединительных разветвительных коробках, светильники дооборудовать плафонами.

17 марта 2011 года главным государственным инспектором Новоаннинского района по пожарному надзору Волгоградской области ОНД по Новоаннинскому району УНД ГУ МЧС РФ по Волгоградской области *.*.. в отношении юридического лица ГУП «...» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении от 17.03.2011 года в отношении юридического лица ГУП «...» оформлен надлежащим образом, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

В судебном заседании начальник ОНД по... УНД ГУ МЧС России по... *.*. пояснил, что он является начальником ОНД по... УНД ГУ МЧС России по... и им 17.03.2011 года, на основании распоряжения № 13 от 22.02.2011 года, была осуществлена внеплановая выездная проверка юридического лица ГУП «...» по контролю за выполнением обязательных требований
пожарной безопасности. В ходе проверки на объектах ГУП «...», расположенном по адресу:..., в частности в здании материального склада, были выявлены нарушения пожарных требований, о чем им 17.03.2011 года в отношении юридического лица ГУП «...» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ. Указанные в протоколе нарушения способствуют возникновению, развитию и распространению пожара, что может угрожать общественной безопасности и создать непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, а так же привести к уничтожению имущества.

Представитель ГУП «...» *.*. с протоколом об административном правонарушении согласен. В судебном заседании заявил, что основная часть выявленных нарушений устранена. Просит суд обратить на это внимание и принять Решение не связанное с приостановлением деятельности ГУП «...».

Суд, выслушав начальника ОНД по... УНД ГУ МЧС России по... *.*., представителя ГУП «...» *.*., изучив представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 20.4 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности, влечет привлечение лица, нарушившего указанные требования к административной ответственности.

В судебном заседании установлено, что в 04.02.2010 года в ГУП «...» были выявлены нарушения Правил пожарной безопасности, в связи с чем директору юридического лица ГУП «...» было вынесено предписание об устранении нарушений в срок до февраля 2011 года/л.д. 11-14/. 17.03.2011 года, на основании распоряжения № 13 от 22.02.2011 года/л.д. 9-10/, в зданиях юридического лица ГУП «...» была проведена внеплановая выездная проверка по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. При проведении данной проверки в здании материального склада ГУП «...» повторно были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, что подтверждается протоколом об административном правонарушении/л.д. 2/, актом проверки/л.д. 7-8/.

В
связи с чем, суд считает, что юридическим лицом ГУП «...» было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

При назначении наказания правонарушителю учитываются отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом обсуждалась возможность назначения правонарушителю наказаний, предусмотренных санкцией ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ не связанных с приостановлением деятельности и считает невозможным их применение, так как установленные нарушения могут способствовать возникновению пожароопасного состояния в зданиях юридического лица ГУП «...» и явиться причиной гибели людей, может явиться причиной уничтожения имущества.

Одновременно суд считает необходимым разъяснить, что в силу ст. 32.12 п. 3 КоАП РФ, административное приостановление деятельности досрочно прекращается судьей по ходатайству юридического лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности устранены.

Руководствуясь ст. 29.7, ст. 29.9 – 29.10 КоАП РФ, суд

Постановил:

Государственное унитарное предприятие «...», расположенное по адресу:..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности здания материального склада Государственного унитарного предприятия «...», на срок 30 суток.

Постановление в течение 10 суток может быть обжаловано в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы в Новоаннинский районный суд.

Судья __________/Журкин *.*. /

Постановление вынесено в совещательной комнате

и отпечатано с помощью компьютера.