Судебная практика

О привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Решение от 14 мая 1981 года №. Ивановская область.

Судья Ивановского районного суда Ивановской области Смирнова *.*.,

при секретаре Океанской *.*.,

с участием представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - председателя СНТ «Малинка-2» Малеевой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ жалобу председателя СНТ «Малинка-2» Малеевой *.*. на Постановление главного государственного инспектора отдела надзорной деятельности г. Кохма и Ивановского района – главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Кохма и Ивановского района о назначении административного наказания,

Установил:

Постановлением главного государственного инспектора отдела надзорной деятельности г. Кохма и Ивановского района – главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Кохма и Ивановского района от ДД.ММ.ГГГГ СНТ «Малинка-2» привлечено к административной
ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в сумме 11000 рублей.

Председатель СНТ «Малинка-2» обратилась в суд с жалобой на Постановление. Жалоба обоснована тем, что при отводе земельного участка СНТ не было предусмотрено выделение земли под водоем и установку ёмкости. СНТ находится в окружении других товариществ и частного сектора, в связи с чем выкопать водоем или установить ёмкость у них нет возможности. Земля отведена под дорогу и под участки, на которые выданы именные свидетельства о праве. На каждом участке свои колодцы, бочки с водой, участки окашиваются, проводится дежурство. Кроме того, приобрести мотопомпу нет возможности, т.к. из 26 членов СНТ 16 человек пенсионеры.

В судебном заседании Малеева *.*. жалобу поддержала и пояснила, что СНТ не является коммерческой организацией, существует только за счет членских взносов, большая часть членов СНТ – пенсионеры, поэтому оплатить штраф затруднительно. СНТ оперативно приняло меры к устранению нарушений, имеются первичные средства пожаротушения, пожарный щит, в ближайшие дни будут установлены указатели по направлению движения к водоему, который находится в частном секторе. Выкопать водоем на территории СНТ не возможно, поскольку все участки принадлежат членам СНТ на праве собственности, и никто не даст выкопать на своей земле пруд общего пользования. Но, возле каждого дома имеется по несколько заполненных водой бочек, у членов СНТ имеются вёдра и лопаты, трава окашивается, сухостоя нет, проводятся дежурства, со всех сторон СНТ – дорога, сухостоя нет. Вину признает, раскаивается в содеянном, полагает, что ОНД мог ограничиться предупреждением. При рассмотрении дела в ОНД присутствовала.

Представитель ОНД г. Кохма и Ивановского района в судебное
заседание не явился по неизвестной причине, отдел извещен (л.д.11).

Суд, выслушав представителя СНТ «Малинка-2», исследовав материалы дела, считает жалобу подлежащей удовлетворению.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением и.о. заместителя Ивановского межрайонного прокурора Жарова *.*. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении СНТ «Малинка-2», которым установлено, что на территории СНТ имеется 26 садовых участков, СНТ не исполняются требования пожарной безопасности: 1. отсутствуют первичные средства пожаротушения (абз.6 ст.37 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 69-ФЗ «О пожарной безопасности); 2. у противопожарных водоемов или резервуаров отсутствует площадка для установки пожарной техники с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее 2 пожарных автомобилей (ч.18 ст.68 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»); 3. отсутствуют указатели у гидрантов и водоемов (водоисточников), а также по направлению движения к ним, соответствующие п.90 ППБ 01-03; 4. отсутствует мотопомпа (п.31 ППБ 01-03, утвержденных Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора ОНД г. Кохма и Ивановского района – главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Кохма и Ивановского района ФИО4 СНТ «Малинка-2» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, за вышеуказанное правонарушение ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 11000 рублей. Дело рассмотрено с участием законного представителя юридического лица Малеевой *.*. (л.д.3-4).

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по каждому делу об административном правонарушении подлежат обязательному выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ст. 29.10 ч. 1 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении помимо прочего должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
мотивированное Решение по делу.

Согласно ст. 4.2 ч. 1 п. 1 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В обжалуемом постановлении указано, что учитывается раскаяние лица, привлекаемого к ответственности (ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ), однако, не мотивировано Решение о назначении наказания в виде штрафа, а также в связи с чем не может быть назначено минимальное наказание в виде предупреждения.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, его материальное положение, принятие им мер к предотвращению вредных последствий административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые, суд считает, что обжалуемое Постановление должно быть изменено в части назначения наказания.

Согласно статье 30.7 ч. 1 п. 2 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на Постановление по делу об административном правонарушении выносится одно решений, в том числе об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено Постановление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.2 – 30.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

Решил:

Жалобу председателя СНТ «Малинка-2» Малеевой *.*. удовлетворить.

Постановление № от ДД.ММ.ГГГГ главного государственного инспектора ОНД г. Кохма и Ивановского района – главного государственного инспектора по пожарному надзору г. Кохма и Ивановского района ФИО4 о привлечении СНТ «Малинка-2» к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ изменить.

Назначить СНТ «Малинка-2» наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ, в
виде предупреждения.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней.

Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА.

Судья:

Секретарь: