Судебная практика

По иску о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в виде денежного вклада. Решение от 01 августа 2011 года № 2-519/11. Кемеровская область.

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего: Литвиненко *.*.

При секретаре: Гуряшевой *.*.

Рассмотрев в открытом судебном заседании 07 июня 2011года дело по исковому заявлению Симанковой *.*. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в виде денежного вклада,

Установил:

Симанкова *.*. обратилась в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в виде денежного вклада.

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После смерти отца наследниками первой очереди по закону являются Симанкова *.*. и ее сестры ФИО2, ФИО3.

В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства ни заявительница, ни ФИО2, ни ФИО3, как наследники первой очереди по закону, с заявлением на принятие
наследства к нотариусу не обращались, так как считали, что наследства после смерти отца нет, вместе с тем Симанкова *.*. фактически приняла наследство после смерти отца, т.к. распорядилась принадлежащими ему вещами, а именно инструментами и предметами одежды.

В январе 2011 года Симанковой *.*. стало известно об имеющемся денежном вкладе на имя умершего *** в *** при этом размер денежного вклада неизвестен.

Согласно заявления, от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2, удостоверенного ФИО4, нотариусом нотариального округа <адрес>, реестровый №. она не возражает против получения свидетельства о праве на наследство по закону Симанковой *.*., т.е. фактически отказалась от принятия наследства.

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, удостоверенного ФИО4, нотариусом нотариального округа <адрес>, реестровый №, она не возражает против получения свидетельства о праве на наследство по закону Симанковой *.*. т.е. фактически отказалась от принятия наследства.

Просит восстановить Симанковой *.*. ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства после смерти отца ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Симанкову *.*. ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпринявшей наследство после смерти ФИО1,последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Симанковой *.*. ДД.ММ.ГГГГ годарождения право собственности на денежный вклад с причитающимися процентами,хранящийся в ***

В судебном заседании Симанкова *.*. настаивала на заявленных требованиях.

Представитель ОАО «***» просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд выслушав пояснения истца, изучив материалы дела приходит к следующему выводу.

Согласно ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как усматривается из материалов дела, Симанкова *.*., является дочерью ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после его смерти наследниками первой очереди по закону являются Симанкова *.*.
и ее сестры ФИО2, ФИО3.

В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства ни заявительница, ни ФИО2, ни ФИО3, как наследники первой очереди по закону, с заявлением на принятие наследства к нотариусу не обращались, так как считали, что наследства после смерти отца нет, вместе с тем Симанкова *.*. фактически приняла наследство после смерти отца, т.к. распорядилась принадлежащими ему вещами, а именно инструментами и предметами одежды.

В январе 2011 года Симанковой *.*. стало известно об имеющемся денежном вкладе на имя умершего *** в *** при этом размер денежного вклада неизвестен.

Из сообщения ОАО «***» *** установлено, что на имя ФИО1, 1915 года рождения имеются денежные вклады:

В ДОФЛ № счет № счет закрыт 1994г. остаток на 20.06.1991 – *** руб.;

В ДОФЛ № счет № счет закрыт 1994г. остаток на 20.06.1991 – *** руб..

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО2, удостоверенного ФИО4, нотариусом нотариального округа <адрес>, реестровый №. она не возражает против получения свидетельства о праве на наследство по закону Симанковой *.*., т.е. фактически отказалась от принятия наследства.

Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, удостоверенного ФИО4, нотариусом нотариального округа <адрес>, реестровый №, она не возражает против получения свидетельства о праве на наследство по закону Симанковой *.*. т.е. фактически отказалась от принятия наследства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника, принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Разрешая спор, суд исходит из положений ст. 1155, 1154 ГК РФ и приходит к выводу о восстановлении пропущенного истицей срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1.

Судом установлено, что на день смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ истица не знала и не должна была знать об открытии наследства.

Суд проанализировал представленные доказательства применительно к ст. 67 ГПК РФ и пришел к заключению об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить срок для принятия наследства, поэтому в каждом случае суд квалифицирует представленные обстоятельства на “уважительность“.

По обстоятельствам дела суд признает отсутствие информации о существовании у наследодателя имущества (денежного вклада), которое могло бы являться предметом наследования уважительными обстоятельствами.

Таким образом, суд находит возможным восстановить Симанковой *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде денежного вклада и процентов в ДОФЛ № счет №; в ДОФЛ № счет №.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Восстановить Симанковой *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде денежного вклада и процентов в ДОФЛ № счет №; в ДОФЛ № счет №.

Признать Симанкову *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство, после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Симанковой *.*., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права собственности на денежные средства с причитающимися процентами, в виде денежного вклада и процентов
в ДОФЛ № счет №; в ДОФЛ № счет № на имя наследодателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток.

Судья *.*. Литвиненко

Решение вступило в законную силу 20.06.2011г.