Судебная практика

О признании деятельности незаконной. Определение от 10 мая 2011 года №. Кемеровская область.

Центральный районный суд гор. Новокузнецка Кемеровской области в составе

Председательствующего судьи Пышкиной *.*.

При секретаре Вайнер *.*.

При рассмотрении в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке 10 мая 2011 года гражданское дело по иску прокурора Центрального района гор. Новокузнецка к ООО «Феникс-П» о признании деятельности незаконной,

Установил:

Прокурор Центрального района гор. Новокузнецка обратился в суд с иском к ООО «Феникс-П» о признании деятельности незаконной.

Требования мотивированы тем, что при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением требований Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 года № 244-ФЗ» в деятельности ООО
«Феникс-П», прокуратурой Центрального района гор. Новокузнецка было устанволено следующее:

ООО «Феникс-П» состоит на учете в инспекции России по ленинскому району гор. Самары по адресу: гор. Самара, ул....,....

ООО «Феникс-П» имеет обособленные подразделения, расположенные в гор. Новокузнецке Кемеровской области по ул....,.... Обособленные подразделения состоят на налоговом учете в инспекции ФНС по Центральному району гор. Новокузнецка по месту нахождения: гор. Новокузнецк, ул....,... соответственно.

Прокуратурой района в ходе проверки было установлено, что в помещениях обособленных подразделений ООО «Феникс-П», расположенных по вышеуказанным адресам осуществляется проведение трех видов всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...», «...», «...».

РазРешение на проведение всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «...» №... от 29.05.2007 года выдано ООО «Феникс-П» Обществом с ограниченной ответственностью «Консалтинговая фирма АМ» со сроком действия до 28.05.2012 года.

РазРешение на проведение всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Студенческий...» №... от 29.05.2007 года выдано ООО «Феникс-П» Обществом с ограниченной ответственностью «Консалтинговая фирма АМ» со сроком действия до 28.05.2012 года.

РазРешение на проведение всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «...» №... от 23.07.2007 года выдано ООО «Феникс-П» Обществом с ограниченной ответственностью «Консалтинговая фирма АМ» со сроком действия до 22.07.2012 года.

Согласно представленного в прокуратуру района договора №... от 07.04.2010 года, заключенного между ООО «Феникс-П» (оператор лотереи) и ООО «Консалтинговая фирма АМ» (организатор лотереи) организатор лотереи поручает, а оператор лотереи за оговоренное вознаграждение принимает на себя обязательства в течение срока действия договора, действуя от имени, за счет и по поручению организатора лотереи, осуществлять мероприятия по проведению лотереи.

Пунктом 2.2 договора предусмотрено, что перечень лотерей, проводимых оператором по настоящему договору указывается в приложении № 1 к указанному договору и является его неотъемлемой частью.

Приложением № 1 к
данному договору определено наименование лотереи, подлежащей проведению оператором по поручению организатора в рамках указанного договора, - всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «...».

Других договоров на право проведения ООО «Феникс-П» всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...» и «...» в прокуратуру района представлено не было. При этом срок действия договора №... от 07.04.2010 года истек 31.12.2010 года.

Под видом лотерейного клуба, осуществляющего всероссийские негосударственные бестиражные лотереи «...», «...» и «...» обособленным подразделением ООО «Феникс-П» фактически осуществляется деятельность по организации азартных игр с использованием игровых автоматов, деятельность которых на территории Кемеровской области запрещена. В клубе функционирует зал с игровым оборудованием

Правовую основу государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации, а также требования к лотерейному оборудованию определяет Федеральный закон от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях».

При проведении ООО «Феникс-П» в помещениях обособленных подразделений всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...», «...»,...» применяется программное обеспечение «...», «...», принадлежащие ЗАО «СмартГеймз». Согласно сертификатам соответствия №..., №... (соответственно) выданного органом по сертификации АНО «Межрегиональный испытательный центр», процедуры и алгоритмы, которые позволяют предопределить результат проведения розыгрыша призового фонда бестиражной лотереи до начала такого розыгрыша в представленном программном обеспечении «...», «...» не используются.

Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о нарушении ООО «Феникс-П» требований п.2 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях» и противоречит условиям проводимых ООО «Феникс-П» бестиражных лотерей.

Установлено, что доступ к электромеханическому оборудованию осуществляется посредством возмездного получения магнитной карты. Для участия в игре участнику необходимо приобрести магнитную карту, размер зачисляемых денежных средств на данную карту различен в зависимости от вида
лотереи. Карта дает возможность потенциальному участнику лотереи получить доступ к оборудованию. В данном случае посетители принадлежащего обществу помещения для участия в розыгрыше передает администратору зала денежную наличность и самостоятельно начинает игру путем нажатия кнопок на электронном оборудовании.

Таким образом, возможность стать участником лотереи обусловлена внесением наличных денежных средств, после чего с посетителем заключается соглашение о возможности выигрыша, основанное на риске утраты внесенной денежной суммы, что является признаком азартной игры.

Указанные лотереи не отвечают признакам бестиражной лотереи, проводимой в обычном режиме, поскольку выигрыш не может быть определен на стадии изготовления лотерейных билетов или в иной форме, а определяется в ходе розыгрыша устройством, находящимся внутри оборудования без участия организатора, что присуще игровому оборудованию и исключает поэтапность проведения лотереи.

Обособленными подразделениями ООО «Феникс-П» под видом лотерейных клубов, осуществляющих всероссийские негосударственные бестиражные лотереи «Щит Отечества», «Студенческий билет», «Фермер», фактически осуществляется незаконная организация азартных игр с использованием игровых автоматов.

Кроме того, по результатам представленных в прокуратуру района ООО «Феникс-П» условий проведения негосударственных бестиражных лотерей «...», «...», «...» были выявлены нарушения п.1,3 ч.2 ст. 8 Федерального закона от 11.11.2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях».

Просит суд признать деятельность ООО «Феникс-П» по проведению всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...», «...», «...» через обособленные подразделения на территории города Новокузнецка деятельностью по проведению азартных игр; признать деятельность ООО «Феникс-П» по проведению всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...», «...», «...» через обособленные подразделения на территории гор. Новокузнецка незаконной; обязать ООО «Феникс-П» прекратить деятельность обособленных подразделений, связанную с организацией и проведением лотереи и азартных игр.

На основании определения суда от 15.04.2011 года к участию в деле в качестве третьего
лица на стороне ответчика было привлечено Общество с ограниченной ответственностью «Консалтинговая фирма АМ».

В судебном заседании по. Прокурора Центрального района гор. Новокузнецка Бер *.*., действующий на основании удостоверения, настаивает на заявленных требованиях.

Ответчик ООО «Феникс-П» в лице представителя Егорова *.*., действующего на основании ордера, иск не признал, заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду не подведомственности спора суду общей юрисдикции.

Рассмотрев заявленное представителем ответчика ходатайства, принимая во внимание мнение пом. прокурора, который возражал против его удовлетворения, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.3 ст.22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В соответствии с положениями ст. 27 АПК РФ арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 1 ст. 134 ГПК РФ предусмотрено, что судьи отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В соответствии с положениями ч.1 ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случаях, если дело не подлежит рассмотрении и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.

В соответствии с п. 2.1 Устава ООО «Феникс-П» является комм Ф.И.О. целью деятельности общества является получение прибыли.

ООО «Феникс-П» осуществляет деятельность по организации и проведению лотерей на основании операторского договора между ООО «Консалтинговая фирма АМ» и ООО «Феникс-П»

По
мнению суда, требования прокурора связаны и затрагивают предпринимательскую деятельность ООО «Феникс-П» и ООО «Консалтинговая фирма АМ», то есть спор носит экономический характер.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 220 ГПК РФ, суд

Определил:

Прекратить производство по делу по иску Прокурора Центрального района гор. Новокузнецка к ООО «Феникс-П» о признании деятельности ООО «Феникс-П» по проведению всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...», «...», «...» через обособленные подразделения на территории гор. Новокузнецка деятельностью по проведению азартных игр, о признании деятельности ООО «Феникс-П» по проведению всероссийских негосударственных бестиражных лотерей «...», «...», «...» через обособленные подразделения на территории города Новокузнецка незаконной, об обязании ООО «Феникс-П» прекратить деятельность обособленных подразделений, связанную с организацией и проведением лотерей и азартных игр.

На определение может быть подана частная жалоба в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Судья- (подпись) *.*. Пышкина

Верно, судья- *.*. Пышкина

Определение вступило в законную силу «__________»_______________________2011 г.

Судья-