Судебная практика

Решение от 20 февраля 2009 года № А12-2459/2009. По делу А12-2459/2009. Волгоградская область.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решение

г. Волгоград «20» февраля 2009г.

Дело № А12-2459/2009

Арбитражный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Ермолаева *.*.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лобаревой *.*.

рассмотрев в судебном заседании заявление прокурора Суровикинского района Волгоградской области к индивидуальному предпринима Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

при участии в заседании:

от заявителя – Кулик *.*., старший помощник прокурора области, удостоверение

от предпринимателя – Грошева *.*., паспорт

Установил:

Прокурор Суровикинского района Волгоградской области обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Грошевой *.*. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ.

Предприниматель в судебном заседании не отрицал факт правонарушения, указав, что
предпринимаются меры к устранению нарушений, просит строго не наказывать.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы участвующих в деле лиц, исследовав доказательства, арбитражный суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что предприниматель на основании лицензии АСС-34 - 032852 от 23.06.08г. осуществляет перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, по территории РФ.

В ходе проверки деятельности предпринимателя, проведенной прокуратурой Суровикинского района 2.02.09г. установлено, что у предпринимателя отсутствует план мероприятий на 2008г. по предупреждению аварийности на транспорте, нет нормативной документации по обеспечению безопасности дорожного движения, не организованы ежегодные занятия с водителями, к работе допущен водитель, не имеющий соответствующего стажа.

В связи с чем, 5.02.09г. в отношении предпринимателя вынесено Постановление о возбуждении дела об административного правонарушения, предусмотренном ч.3 ст.14.1. КоАП РФ.

Согласно ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разРешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей.

Под должностными лицами согласно ст. 2.4. КоАП РФ следует понимать также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Условия, на которых предпринимателю разрешено заниматься указанным видом деятельности, содержатся в Положении о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.10.06г. № 637.

Согласно п.4 Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом является:

наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему
оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;

соблюдение лицензиатом установленными законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров;

соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров;

наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявленным при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемых Министерством транспорта Российской Федерации;

наличие у лицензиата (соискателя) лицензии водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование;

наличие у лицензиата (соискателя лицензии) договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации;

наличие у лицензиата (соискателя лицензии) в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.

Как следует из материалов дела, предприниматель допустил нарушение Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения», приказов Минтранса РФ № 27 от 9.03.95г., № 2 от 8.01.97г.

Так ст. 20 Закона предписывает, что юридические лица и предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

соблюдать установленный законодательством РФ режим труда и отдыха
водителей;

создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествия;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Согласно ст. 4 Закона законодательство Российской Федерации о безопасности дорожного движения состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В нарушение требований п.2.2. Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов (Приказ Минтранса РФ от 9.03.95г. № 27) предпринимателем не выполняются основные требования к организации деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно отсутствует кабинет (уголок) по безопасности движения с наглядной агитацией для проведения профилактических работ с водителями.

В нарушение требований п.3.4.2. Положения предпринимателем не организованы и не проводятся занятия с водителями с целью повышения их профессионального мастерства и обеспечения безопасности дорожного движения, которые должны проводиться не реже одного раза в год. Необходимость проведения с ними занятий предусмотрена также соответственно п. 2.3.5. Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденного Приказом Минтранса РФ от 8.01.1997г. № 2.

В соответствии с п.
2.3.1. Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами к управлению автобусами, осуществляющими междугородные перевозки, перевозки детей до 16 лет, могут быть допущены водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет

Вместе с тем, у допущенного к работе водителя Чернышева *.*. такой стаж отсутствует, что подтверждено копией трудовой книжки.

Предприниматель перечисленные нарушения не отрицала, что следует из ее объяснений к постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении.

В судебном заседании она пояснила, что водитель Чернышев *.*. ранее работал на аналогичном виде транспорта у другого предпринимателя. Однако по не зависящим от него обстоятельствам запись в трудовую книжку ему не внесли. Учитывая данные обстоятельства, она и приняла Чернышева *.*. на работу.

Арбитражный суд не принимает доводы предпринимателя, поскольку факт наличия у водителя необходимого стажа может быть подтвержден соответствующим трудовым договором или записью в трудовой книжке.

Также предприниматель пояснила, что ею предприняты меры к устранению нарушений, водители уже проходят обучение, заключен договор на пользование уголком по безопасности дорожного движения.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт совершения индивидуальным предпринимателем административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1. КоАП РФ.

При таких обстоятельствах заявление прокурора о привлечении предпринимателя к административной ответственности подлежит удовлетворению.

При определении меры наказания суд учитывает, количество допущенных нарушений, их значимость и тяжесть, а также, что ранее предприниматель не привлекался к административной ответственности, ею предприняты меры к устранению нарушений. В связи с чем, суд назначает минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167-170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Решил:

Привлечь индивидуального предприним Ф.И.О. 21 августа 1958 года рождения, место рождения Волгоградская
область, г. Суровикино, проживающую по адресу: г. Суровикино, Береговая, д. 48, ОГРН 304345829500127 к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1. КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

УФК по Волгоградской области (Прокуратура Волгоградской области)

ИНН 3444048120 КПП 344401001 ОКАТО 18401000000

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград

Расчетный счет 40101810300000010003

БИК: 041806001

Код бюджетной классификации: 415 116 900 400 400 00 140

Решение вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судья *.*. Ермолаев