Судебная практика

Решение от 29.09.2008 №А67-3430/2008. По делу А67-3430/2008. Томская область.

Решение

г. Томск Дело №А67- 3430/ 08

резолютивная часть объявлена - 25 сентября 2008 года

полный текст решения изготовлен 29 сентября 2008 гола

Судья Арбитражного суда Томской области Захаров *.*., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гапон *.*., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Департамента недвижимости Администрации г. Томска,

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Томской области,

третье лицо: Копусов *.*.

о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области об отказе в принятии на учет безхозяйного имущества- квартиры, расположенной по адресу- г.Томск, ул.Иркутский тракт, д.37 - кв.87, изложенного в сообщении от 11.07.2008 года №01/080/2008-594

при участии в заседании:

от заявителя: Гетунова *.*., доверенность №9 от
21.01.2008 года;

от ответчика: Шамин *.*., доверенность №58 от 19.08.2008 года;

третье лицо: Копусов *.*. : br>
Установил:

Департамент недвижимости Администрации г. Томска обрати­лся в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Томской области о признании незаконным решения Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области об отказе в принятии на учет безхозяйного имущества- квартиры, расположенной по адресу- г.Томск, ул.Иркутский тракт, д.37 - кв.87, изложенного в сообщении от 11.07.2008 года №01/080/2008-594.

Определением суда от 05.08.2008 года в качестве третьего лица по делу был привлечен Копусов С Ф.И.О.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, дополнительно представленных пояснениях, в частности указав, что отказывая в принятии на учет безхозяйного имущества УФРС по Томской области нарушены положения ст.225 ГК РФ, ст.ст.2, 20 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п.7 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580, ст.ст.22, 23 ФЗ «Об акционерных обществах».

Представитель ответчика заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д.42-49), пояснив, что в соответствии с представленным в Управление письмом из Томского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» от 23.03.2007г. № Ф-70/663 в реестре регистрации права собственности Томского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» по состоянию на 03.09.1998г. имеются сведения о том, что правообладателем квартиры 87, по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, д. 37, является АО «Домостроительный комбинат» на основании договора от 28.06.1993г. № 28, дата регистрации - 22.01.1994г.

В представленной в Управление Выписке из Единого государственного реестра объектов капитального строительства от 15.08.2006г. № 069:401/2006-154174,
выданной Филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по городу Томску на указанную квартиру, также содержатся сведения о ее собственнике - АО «Домостроительный комбинат».

Исходя из указанных документов, УФРС по Томской области был сделан вывод, что право собственности на квартиру 87, по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, д. 37, зарегистрировано за АО «Домостроительный комбинат» и Департаменту недвижимости Администрации г.Томска было отказано в регистрации данного объекту недвижимости как безхозяйного.

Копусов *.*. (третье лицо) лицо пояснил, что проживает в данной квартире с 22.02.1994 года, считал ее муниципальной собственностью, т.к. вселялся в данную квартиру на основании ордера №191 от 22.02.1994 года, выданного Администрацией Октябрьского района г.Томска.

Суд, выслушав представителей заявителя, ответчика, третьего лица, исследовав материалы дела, считает, что требования Департамента недвижимости Администрации г.Томска подлежат удовлетворению исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, Департамент недвижимости Администрации г.Томска обратился в Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области с заявлением о принятии на учет бесхозяйного имущества- квартиры, расположенной по адресу: г.Томск, Иркутский тракт д. 37 кв.87 в порядке, предусмотренном ст.225 ГК РФ.

11.07.2008 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Томской области принято Решение в отказе в принятии на учет указанного бесхозяйного имущества, о чем департамент недвижимости был уведомлен сообщением от 11.07.2008 года.

Как следует из сообщения, отказ в принятии на учет квартиры, расположенной по адресу: г. Томск, Иркутский тракт,37-87, мотивирован тем, что заявителем не представлены все необходимые документы, подтверждающие, что указанная квартира не имеет собственника или собственник ее неизвестен либо собственник отказался от права собственности на нее.

Не согласившись с отказом Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области Департамент недвижимости обратился в арбитражный суд.

Согласно статье 225
Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». На основании п. 5 указанного Положения, к заявлению о принятии на учет объекта недвижимого имущества должны быть приложены документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества, в том числе план объекта недвижимого имущества, удостоверенные соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества. В соответствии с пунктом 7 указанного Положения документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества; выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не
были зарегистрированы.

Согласно п.21 Положения принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения регистрирующим органом соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено лишь в судебном порядке.

Право заинтересованного лица обжаловать в суд, арбитражный суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права или сделки предусмотрено пунктом 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 2, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Исследовав в совокупности представленные в материалы дела доказательства, принимая во внимание перечисленные выше нормы права, суд приходит к выводу об отсутствии у Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области оснований для

отказа в принятии на учет безхозяйного имущества- квартиры, расположенной по адресу- г.Томск, ул.Иркутский тракт, д.37 - кв.87, изложенного в сообщении от 11.07.2008 года №01/080/2008-594.

Как следует из материалов дела, собственником квартиры, расположенной по адресу- г.Томск, Иркутский тракт, 37-87, изначально являлось АО «Домостроительный комбинат», в результате реорганизации АО «Домостроительный комбинат» было образовано ОАО «Ресурс-Ф», согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц, ОАО «Ресурс-Ф» было признано банкротом и в отношении него была введена процедура банкротства –
конкурсное производство, 25.11.2005 года Инспекцией ФНС РФ по г.Томску внесена запись за №2057001456587 о прекращении деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией по решению суда.

В соответствии с учетными карточками и Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, выданными и заверенными соответствующими налоговыми органами, АО «Домостроительный комбинат» и его последующие правопреемники исключены из Реестра юридических лиц в связи с прекращением их деятельности.

Согласно части 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридическое лицо считается прекратившим существование.

В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. Согласно части 1 статьи 61 Кодекса ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства.

Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей». В соответствии с пунктом 7 указанного Положения документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта РФ и муниципального имущества; выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на
данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы.

К заявлению о принятии на учет квартиры № 87 по Иркутскому тракту, д.37 в г.Томске как бесхозяйного имущества Департаментом недвижимости Администрации г.Томска были представлены письма от Департамента по управлению государственной собственностью Томской областью от 30.03.2007 № 36/24-1449; от Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области от 02.04.2007 № ТУ-2365; от департамента недвижимости администрации г.Томска от 30.05.2007 № 01-18/6692 об отсутствии в соответствующих Реестрах имущества, находящегося в собственности публично-правовых образований (Российская Федерация, Томская область, муниципальное образование «Город Томск») указанной квартиры.

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним также не зарегистрировано право какого-либо лица на указанное жилое помещение, что подтверждается сообщением УФРС по ТО от 23.03.2007 № 01/020/2007-297, приложенном к заявлению департамента недвижимости от 12.05.2008.

Поскольку ОАО «Ресурс-Ф» признан судом несостоятельным (банкротом), данный факт не оспаривается участниками судебного заседания, подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ согласно которой ОАО «Ресурс-Ф» ликвидировано, суд приходит к выводу, что у УФРС по Томской области не имелось оснований для отказа в принятии на учет квартары по адресу – г.Томск, ул.Иркутский тракт, 37 -87 как безхозяйного имущества.

Наличия иных оснований для отказа в принятии на учет квартиры как безхозяйного имущества, ответчиком не представлено.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, Решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, Решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, принимает Решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Из материалов дела видно, что собственник данного недвижимого имущества (квартиры, расположенной по адресу – г.Томск, ул.Иркутский тракт, 37 -87) неизвестен, вследствие чего Решение Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области об отказе в принятии на учет безхозяйного имущества, изложенное в сообщении от 11.07.2008 года №01/080/2008-594, подлежит признанию незаконным.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ, с Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области подлежат взысканию судебные расходы в сумме 2000 рублей как стороны по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 167 – 170, 201 АПК РФ, арбитражный суд

Решил:

Признать незаконным Решение Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области об отказе в принятии на учет безхозяйного имущества квартиры, расположенной по адресу: г.Томск, ул.Иркутский тракт, д.37 кв.87, изложенное в сообщении от 11.07.2008 года № 01/080/2008-594, как не соответствующее Гражданскому Кодексу РФ, Федеральному Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имуществои сделок с ним» от 21.06.1997 года за № 122-ФЗ, Положению о принятии на учет безхозяйных недвижимых вещей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 года №580 в редакции Постановления Правительства РФ от
12.11.2004 года №627, и обязать Управление Федеральной регистрационной службы по Томской области устранить нарушение прав и законных интересов Департамента недвижимости Администрации г.Томска.

Взыскать с Управления Федеральной регистрационной службы по Томской области в пользу Департамента недвижимости Администрации г.Томска судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в сумме 2000 рублей, согласно платежного поручения №188049 от 23.07.2008 года.

Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Судья *.*. Захаров