Судебная практика

По обвинению Васильева *.*. по ст. 228 ч.1 УК РФ. Приговор от 21 июня 2011 года №. Республика Коми.

Судья Усть-Вымского районного суда Республики Коми Минина *.*.,

при секретаре Мосиной *.*.,

с участием государственного обвинителя Рочева *.*.,

подсудимого Васильева *.*.,

защитника Попова *.*., представившего удостоверение №289, ордер № 19,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева *.*.,... года рождения, уроженца...; гражданина РФ; имеющего...;...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Установил:

Васильев *.*. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около 11 часов Васильев *.*., находясь в...... районе станции метро..., умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 4, 507 грамма и наркотическое средство – вещество, содержащее
в своем составе метамфетамин в крупном размере 1, 875 грамма. После чего, Васильев *.*. в вагоне... поезда...... проследовал от... вокзала... до ст....,..., при этом приобретенные наркотическое средство гашиш и наркотическое средство- вещество, содержащее в своем составе метамфетамин, он незаконно, умышленно, перевозил и хранил в дорожной сумке, находящейся при нем до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России......, произошедшего... в 14 час. 50 минут на железнодорожной станции....... В ходе личного досмотра Васильева *.*. и находящихся при нем вещей, произведенного... в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут в кабинете...... наркотические средства были обнаружены и изъяты у подсудимого.

Наркотическое средство – вещество, содержащее метамфетамин массой 1, 875 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - метамфетамин является наркотическим средством, оборот которых в Российской федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, метамфетамин массой 1, 875 грамм соответствует крупному размеру и включен в список 1.

Подсудимый в судебном заседании в присутствии своего защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он заверил суд, что все юридические последствия ему разъяснены должным образом, он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ в части дальнейшего обжалования принятого судом
решения. Данное заявление он делает добровольно после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против заявленного ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Васильев *.*. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что преступление, совершенное Васильевым *.*. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву *.*. суд признает его явку с повинной,....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства,.. ответственности привлекается впервые, а также полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, а также с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в отношении Васильева *.*. судом не установлено.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката в размере 1014 рублей 48 коп. (л.д.113), осуществляющего защиту подсудимого в ходе предварительного расследования по назначению следователя в соответствии со ст. ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

По делу имеются также процессуальные издержки – оплата труда адвоката в судебном заседании, относительно которых судом вынесено отдельное Постановление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

Приговорил:

Васильева *.*. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии
со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Васильева *.*. не позднее десяти дней с момента вступления Приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Избранную в отношении Васильева *.*. меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении Приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – наркотическое средство гашиш массой 4,307 грамм и наркотическое средство- вещество, содержащее метамфетамин массой 1, 835 грамм, хранящиеся в спецхранилище УФСКН России по...; проездной документ... на имя Васильева *.*., два фрагмента полимерного материала черного цвета, прозрачный полимерный пакетик с застежкой ПВД, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по... - уничтожить по вступлении Приговора в законную силу.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Болотова *.*. в сумме 1014 рублей 48 копеек за участие на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в Приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со
дня провозглашения Приговора.

Председательствующий- *.*. Минина