Судебная практика

О переносе надворной постройки. Решение от 25 апреля 2011 года №. Самарская область.

05 апреля 2011г. Промышленный районный суд г. Самара, в составе:

Председательствующего Сёмина *.*.,

при секретаре Гидаевой *.*.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело............... по Ф.И.О. к Ф.И.О. о переносе надворной постройки.

Установил:

Истица обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в обоснование своих требований указав, что с 2004г. проживает по адресу:................, Моторкин *.*. собственник соседнего участка. В нарушение порядка строительства хозяйственных построек, предусмотренных строительными нормами и правилами, ответчик незаконно Установил надворный туалет на границе земельных участков. Считает действия ответчика незаконными, а расположенный туалета нарушающим строительные нормы, просит обязать Моторкина *.*. перенести надворный туалет на расстояние 1 (один) метр от забора истицы.

В судебном заседании истица
поддержала исковые требования в объеме изложенном в исковом заявлении и пояснила, что расположение туалета не соответствует строительным нормам и правилам.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признал, согласно письменного возражения.

Выслушав пояснения сторон, проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 56 ГПК РФ установлено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Из материалов дела и пояснений сторон следует, что Тугаева *.*. является собственником земельного участка площадью 1721,00кв.м., по адресу:..............., Моторкин *.*. является собственником 1/5 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1721,00кв.м., по адресу:................ Указанные земельные участки разделены забором. Летом 2010г. ответчик на своем земельном участке возвел надворный туалет вплотную к забору.

По данному факту специалистами Администрации поселении Смышляевка, по обращению Тугаевой *.*., была проведена проверка и составлен акт по обследованию земельного участка...............-а по..............., принадлежащего на праве собственности Моторкину *.*. в котором установлено, что Моторкин *.*. в нарушение строительных норм и правил СниП............-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утвержденных Постановлением Госстроя СССР от..........................., предусматривающих размещать хозяйственные постройки (сараи, туалеты, выгребные ямы, колодцы) от границ участка не менее 1 метра, действительно Установил изготовленный из кирпича, размерами 120 на 120 и высотой 210см. надворный туалет на границе участка, вплотную к металлическому забору, ограждающего земельный участок Тугаевой *.*.. Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Проверив доводы ответчика, о том, что расположенный в 30 см. надворный туалет от забора истицы, не нарушает права и законные интересы граждан, создают угрозу их жизни и здоровью, суд считает, несостоятельными, в ходе
судебного разбирательства ничем не доказано, а наоборот опровергаются представленными по делу доказательствами, согласно которым постройка расположена в нарушение строительных норм и правил.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исковые требования Тугаевой *.*. законны, обоснованы и подлежат удовлетворению полностью.

Согласно ст.98 ГПК РФ и ст.333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в пользу Тугаевой *.*. в сумме 200 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требо Ф.И.О. к Ф.И.О. о переносе надворной постройки удовлетворить.

Обязать Ф.И.О. перенести надворный туалет на расстояние 1 (один) метр от забора расположенного на границе уч Ф.И.О. по адресу:................

Взыскать с Ф.И.О. в п Ф.И.О. расходы по оплате госпошлины в сумме 200(двести) руб.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в те­чение 10 дней

Председательствующий: *.*. Сёмин