Судебная практика

Решение от 21 января 2009 года № А41-21607/2008. По делу А41-21607/2008. Московская область.

Решение

г. Москва

А41-21607/08

21 января 9

«__» ___________ 200_ г. Дело № _____________________

Арбитражный суд Московской области в составе:

Заместитель военного прокурора Московского военного округа, Территориальное управление Росимущества по Московской области

Помощник судьи Дубовик *.*.

судьи Белодед *.*.

председательствующего __________________________________________________ судей (заседателей)_________________________________ ________________________________ протокол судебного заседания вел __________________________________________________

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ______________________________

Государственному учреждению Петелинская квартирно-эксплутационная часть района КЭУ г.Москвы МО РФ, ООО «СОМТЕЛ»

__________________________________________________

к __________________________________________________

Признании договора недействительным, обязании возвратить объекты недвижимости, взыскании 127 891руб.95коп.

__________________________________________________

от заявителя: Носова *.*., истец: не явился, извещен

от ответчика: 1. Лазарева *.*., 2. не явился, извещен

о __________________________________________________

при участии в заседании:

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

Установил:

Заместитель военного прокурора Московского военного округа в защиту интересов территориального управления Росимущества по Московской
области обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Государственному учреждению Петелинская квартирно-эксплутационная часть района КЭУ г.Москвы МО РФ, ООО «СОМТЕЛ» о признании недействительной вследствие ничтожности сделки - договор аренды №10 от 9 октября 2006 года, совершенную между Петелинской КЭЧ района и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» в отношении нежилых помещений общей площадью 105,9 кв. метра, являющихся федеральной собственностью, и расположенных по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21); применении к сделке - договору аренды №10 от 9 октября 2006 года, совершенной между Петелинской КЭЧ района и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» последствий недействительности ничтожной сделки, обязав ООО «СОМТЕЛ» возвратить Петелинской КЭЧ района нежилые помещения общей площадью 105,9 кв. метра, расположенные по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21), а также взыскать 127 891руб.95коп. неосновательного обогащения.

Ответчик - ООО «СОМТЕЛ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне, месте и времени судебного разбирательства, дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ч.1 ст.123 п.3 ст.156 АПК РФ.

Ответчик - Государственное учреждение Петелинская квартирно-эксплутационная часть района КЭУ г.Москвы МО РФ представило отзыв, в котором требования истца признал в полном объеме, заявил ходатайство об освобождении его от уплаты госпошлины.

Суд, заслушав выступление прокурора, ответчика - Государственного учреждения Петелинская квартирно-эксплутационная часть района КЭУ г.Москвы МО РФ рассмотрев представленные материалы дела,

Установил:

9 октября 2006 года Государственным учреждением Петелинской квартирно­эксплутационной частью района КЭУ г. Москвы МО РФ (Балансодержатель) и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» (Арендатор) подписан договор №10 аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание
магазина (инв. 21), общей площадью 105,9 кв. метра для использования под аптеку.

Согласно акту приема-передачи от 9 октября 2006 года, указанные помещения фактически переданы арендатору и находятся в его пользовании по настоящее время.

В обоснование своей позиции по иску истец ссылается на то обстоятельство, что Петелинская КЭЧ района является государственным учреждением, входит в состав Квартир но-эксплуатационного управления (КЭУ) г. Москвы ГлавКЭУ Министерства обороны РФ и имеет на своем балансе объекты федеральной собственности в виде жилых и нежилых помещений, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Согласно Свидетельству о внесении в реестр федерального имущества № 004878, выданному Министерством имущественных отношений Российской Федерации 20 сентября 2000 г., и Распоряжению Министерства имущественных отношений Российской Федерации № 143-Р от 17 января 2003 г. за Петелинской КЭЧ района на праве оперативного управления закреплено федеральное имущество.

В соответствии с перечнем объектов недвижимости, закрепленных за Петелинской КЭЧ района, здание магазина (инв. 21) находится на балансе указанной организации и относится к федеральной собственности.

В соответствии со ст. 144 Конституции Российской Федерации и ст.14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 года № 200 «Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом» функции по управлению федеральным имуществом осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

В силу ст. 214 ГК РФ собственником нежилых помещений в здании, расположенном по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21), находящихся на балансе Петелинской КЭЧ района, является государство в лице Федерального
агентства по управлению федеральным имуществом.

В судебном заседании заявитель пояснил, что порядок заключения договоров аренды федерального недвижимого имущества установлен Постановлением Правительства РФ № 685 от 30.06.1998 Г. в редакции Постановления Правительства РФ № 156 от 23.03.2006 г., в соответствии с п. 3 которого, заключение договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на конкурсной основе с определением в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта. В отношении спорного нежилого помещения конкурс не проводился.

Учитывая, что собственником недвижимого имущества Петелинская КЭЧ района не является, что права арендодателя Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом ей не передавались, а также то, что договор заключен без проведения конкурса, истец считает указанную сделку в силу ст. 168 Гражданского кодекса РФ является ничтожной, как несоответствующая требованиям закона.

В связи с тем, что 000 «СОМТЕЛ» с 9 октября 2006 года фактически пользуется вышеуказанными нежилыми помещениями общей площадью 105,9 кв. метров, а арендные платежи в полном объеме не выплачивает, общество по состоянию на 30 сентября 2008 года неосновательно обогатилось на сумму 127 891 руб. 95 коп., представил расчет.

Так как собственник переданного ответчику федерального имущества в лице Минимущества РФ не давал согласия на заключение договора аренды, а также не уполномочивал Петелинскую КЭЧ на заключение указанного договора, заявитель считает договор аренды №10 от 09.10.2006г. ничтожным как не соответствующий требованиям закона.

На основании изложенного, заявитель просит признать недействительной вследствие ничтожности сделку - договор аренды №10 от 9 октября 2006 года, совершенную между Петелинской КЭЧ района и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» в
отношении нежилых помещений общей площадью 105,9 кв. метра, являющихся федеральной собственностью, и расположенных по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21) в соответствии со ст.608,168 ГК РФ, применить к сделке - договору аренды №10 от 9 октября 2006 года, совершенной между Петелинской КЭЧ района и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» последствия недействительности ничтожной сделки, обязав ООО «СОМТЕЛ» возвратить Петелинской КЭЧ района нежилые помещения общей площадью 105,9 кв. метра, расположенные по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21) в соответствии со ст.167 ГК РФ, взыскать с ответчика 127 891руб.95коп. неосновательного обогащения в виде платы за пользование помещением в соответствии со ст.ст.1102,1103,1105 ГК РФ.

Ответчик – ООО «СОМТЕЛ» письменных возражений по иску не представил.

Ответчик - Государственное учреждение Петелинская квартирно-эксплутационная часть района КЭУ г.Москвы МО РФ представило отзыв, в котором требования истца признал в полном объеме, заявил ходатайство об освобождении его от уплаты госпошлины.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав представленные в материалах дела доказательства, находит требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.209,608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицам, управомоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Как усматривается из материалов дела, 9 октября 2006 года Государственным учреждением Петелинской квартирно­эксплутационной частью района КЭУ г. Москвы МО РФ (Балансодержатель) и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» (Арендатор) подписан договор №10 аренды нежилых помещений, расположенных по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21), общей площадью 105,9 кв. метра для использования под аптеку.

Согласно акту приема-передачи от 9 октября 2006 года, указанные помещения
фактически переданы арендатору и находятся в его пользовании по настоящее время.

Судом установлено, что Петелинская КЭЧ района является государственным учреждением, входит в состав Квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) г. Москвы ГлавКЭУ Министерства обороны РФ и имеет на своем балансе объекты федеральной собственности в виде жилых и нежилых помещений, закрепленных за ним на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

Согласно Свидетельству о внесении в реестр федерального имущества № 004878, выданному Министерством имущественных отношений Российской Федерации 20 сентября 2000 г., и Распоряжению Министерства имущественных отношений Российской Федерации № 143-Р от 17 января 2003 г. за Петелинской КЭЧ района на праве оперативного управления закреплено федеральное имущество.

В соответствии с перечнем объектов недвижимости, закрепленных за Петелинской КЭЧ района, здание магазина (инв. 21) находится на балансе указанной организации и относится к федеральной собственности.

В соответствии со ст. 144 Конституции Российской Федерации и ст.14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года № 2-ФКЗ Правительство Российской Федерации осуществляет управление федеральной собственностью.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 года № 200 «Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом» функции по управлению федеральным имуществом осуществляет Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

В силу ст. 214 ГК РФ собственником нежилых помещений в здании, расположенном по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21), находящихся на балансе Петелинской КЭЧ района, является государство в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Судом установлено, что собственник переданного ответчику федерального имущества в лице Минимущества РФ не давал согласия на заключение договора аренды №10 от 09.102006г. с ответчиком – ООО «СОМТЕЛ»,
а также не уполномочивал балансодержателя – Петелинскую КЭЧ на заключение указанного договора.

В соответствии со ст.296 ГК РФ учреждение в отношении закрепленного за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Сдача имущества в аренду выходит за рамки предоставленных балансодержателю прав по использованию имуществом, закрепленным на праве оперативного управления.

В соответствии с ч. 1 ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

В силу ст.168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна.

Кроме того, порядок заключения договоров аренды федерального недвижимого имущества установлен Постановлением Правительства РФ № 685 от 30.06.1998 Г. в редакции Постановления Правительства РФ № 156 от 23.03.2006 г., в соответствии с п. 3 которого, заключение договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на конкурсной основе с определением в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта. В отношении спорного нежилого помещения конкурс не проводился.

Договор №10 от 09.10.2006г. подписан без согласия на то собственника имущества, в связи с чем является ничтожным.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами
или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В силу ст.1105 ГК РФ в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Судом установлено, что ответчик - ООО «СОМТЕЛ» с 9 октября 2006 года фактически пользуется вышеуказанными нежилыми помещениями общей площадью 105,9 кв. метров, арендные платежи в полном объеме не выплачивает, общество по состоянию на 30 сентября 2008 года неосновательно обогатилось на сумму 127 891 руб. 95 коп., в соответствии с расчетом, представленным в материалы дела..

В судебном заседании заявитель и ответчик – Петелинская КЭЧ пояснили, что ответчик помещение занимает по состоянию на день судебного разбирательства.

С учетом изложенного, так как имело место неосновательное обогащение ответчика от пользования муниципальным имуществом, суд, проверив расчет, считает требования истца заявленными в сумме 127 891руб.95коп. обоснованно и подлежащими удовлетворению.

Суд считает необходимым возложить расходы по госпошлине на ответчика – ООО «СОМТЕЛ».

Руководствуясь ст.ст.11,167,168,209,296,608,1102,1105 ГК РФ, ст.ст.4,102,110,167-170,176,319 АПК РФ, суд

Решил:

Признать недействительной вследствие ничтожности сделку - договор аренды №10 от 9 октября 2006 года, совершенную между Петелинской КЭЧ района и обществом с ограниченной
ответственностью «СОМТЕЛ» в отношении нежилых помещений общей площадью 105,9 кв. метра, являющихся федеральной собственностью, и расположенных по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21).

Применить к сделке - договору аренды №10 от 9 октября 2006 года, совершенной между Петелинской КЭЧ района и обществом с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» последствия недействительности ничтожной сделки: обязать общество с ограниченной ответственностью «СОМТЕЛ» возвратить Петелинской КЭЧ района нежилые помещения общей площадью 105,9 кв. метра, расположенные по адресу: Московская область, Одинцовский район, пос. Кубинка-1, здание магазина (инв. 21).

Взыскать с ООО «СОМТЕЛ» в пользу Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области 127 891руб.95коп. (сто двадцать семь тысяч восемьсот девяносто один рубль 95коп.) неосновательного обогащения.

Взыскать с ООО «СОМТЕЛ» в доход Федерального бюджета госпошлину в сумме 4 057руб.84коп.(четыре тысячи пятьдесят семь рублей 84коп.).

Выдать два исполнительных листа.

Решение может быть обжаловано в десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента его принятия.

Судья Белодед *.*.