Судебная практика

Решение от 2010-03-10 №А51-1870/2010. По делу А51-1870/2010. Приморский край.

Решение

г. Владивосток Дело № А51-1870/2010

10 марта 2010 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи *.*. Попова,

при ведении протокола судебного заседания судьей *.*. Поповым,

рассмотрел в судебном заседании 9 марта 2010 года дело

по заявлению ООО «Новое солнце»

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю

о признании незаконным и отмене постановления от 15.01.2010

при участии в заседании

от заявителя – представитель Ложкин *.*.

от административного органа – главный специалист Михеева *.*.

Установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Новое солнце» (далее по тексту - заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее по тексту - административный орган) от
15.01.2010 № 3 о привлечении к административной ответственности.

Заявитель на требованиях настаивает, считая, что административным органом не доказан факт совершения вменяемого ему административного правонарушения. При этом заявитель указывает, что в сертификате соответствия от 11.10.2007, выданном Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на БАД «Северное чудо» значится область применения данного препарата - «Для лиц, контролирующих массу тела». Данная формулировка, по мнению рекламодателя, однозначно предполагает использование данного препарата для лиц, имеющих лишний вес. Кроме того, в протоколе испытаний клинической эффективности чая с капсулами «Северное чудо», проведенных в августе 2006 года санитарно-противоэпидемической службой г. Пекина, содержится вывод о том, что чай «Северное чудо» имеет эффект похудения. Следовательно, отсутствие в сертификате соответствия на БАД «Северное чудо» ссылки о предназначении ее в качестве средства для похудения не исключает возможности указания в рекламе данного препарата о его применении для эффективного снижения веса.

Административный орган требование Общества не признал по основаниям, изложенным в отзыве, считает вынесенное в отношении ООО «Новое солнце» Постановление о привлечении к административной ответственности законным и обоснованным, поскольку материалами административного дела доказан факт совершения административного правонарушения, ответственность за совершение которое предусмотрена ст. 14.3 КоАП РФ, а также доказана вина юридического лица в его совершении.

Исследовав материалы дела, суд Установилследующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Новое солнце» внесено в ЕГРЮЛ 11.03.2009 года ИФНС России по Первореченскому району, о чем выдано свидетельство о внесении записи серии 25 № 003206778.

В порядке контроля за соблюдением рекламного законодательства, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отслежена реклама биологически активной добавки «Северное чудо» (далее БАД «Северное чудо»), опубликованная ООО
«Новое солнце» в региональном приложении газеты «Аргументы и факты - Хабаровск» (№ 50, 9-15 декабря 2009 года).

Было установлено, что реклама под заголовком «Пора худеть!» привлекает внимание неопределенного круга лиц к следующим потребительским свойствам БАД «Северное чудо»:

натуральный сбалансированный состав растительных ингредиентов;

двойной удар по лишним килограммам;

эффективное снижение веса за 33-35рублей в день.

Однако в ходе проверки выяснилось, что реклама БАД «Северное чудо» в качестве средства для похудения не соответствует требованиям законодательства РФ о рекламе.

15 января 2010 года Административным органом в присутствии законных представителей Общества составлен протокол об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения протокола от 15.01.2010 административным органом вынесено Постановление № 3 от 15.01.2010 по делу об административном правонарушении №4-05/1, на основании которого Общество привлечено к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 40000 рублей.

Не согласившись с вынесением указанного постановления, общество обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.

Изучив представленные документы, выслушав пояснения сторон, суд считает требования Общества не подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон №38-ФЗ) реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Под объектом рекламирования понимается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в
любой форме и с использованием любых средств.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Закона №38-ФЗ реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара, не допускается.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Закона №38-ФЗ ответственность за нарушение требований рекламного законодательства в части распространения недостоверной рекламы о потребительских свойствах объекта рекламирования, несет рекламодатель - лицо, определившее объект рекламирования и содержание рекламы.

В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона №38-ФЗ нарушение, в том числе рекламораспространителями, законодательства РФ о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности.

Согласно статье 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем и рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами нормативами (СанПиН 2.3.2.1290-03) «Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД», утвержденными Постановлением Главного Государственного врача Российской Федерации (от 17 апреля 2003 года № 51 производство, оборот и реализация БАД должны осуществляться только после проведения их государственной регистрации в установленном порядке и в строгом соответствии с нормативной и технической документацией.

На основании приказа Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.06.2004 №2 «О государственной регистрации продукции, веществ, препаратов» биологически активные добавки к пище регистрируются Федеральной службой по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с выдачей свидетельств государственной регистрации продукции.

Таким образом, основным документом, дающим право на оборот БАД в PCD является свидетельство о регистрации, выдаваемое Роспотребнадзором.

На основании свидетельства о государственной регистрации (№ 77.99.23.. У.2633.4.08 от 02.04.2008) БАД «Северное чудо» (чай и капсулы) прошел государственную регистрацию и разрешен для реализации населению в качестве биологически активной добавки к пище - источника антрахинонов, флавоноидов и дубильных веществ для лиц, контролирующих массу тела.

Данное регистрационное удостоверение выдано на основании экспертного заключения ГУ «Научно-исследовательский институт питания РАМН» (№ 72/Э-1355/б-07от 27.12.2007).

Оценка эффективности БАД «Северное чудо» произведена на основании анализа ингредиентного состава препарата.

Из заключения названного научного учреждения следует, что компонентный состав БАД «Северное чудо» влияет не на снижение веса, а оказывает воздействие на антиоксидантный статус организма, положительно влияет на капиллярное кровообращение, способствуют оказанию общеукрепляющего и тонизирующего эффекта, принимает участие в процессах пищеварения».

Таким образом, сертификат означает только безопасность БАД «Северное чудо» при ее употреблении и не гарантирует эффективность в качестве средства для похудения.

Кроме того, содержащийся в сертификате компонентный состав БАД «Северное чудо» также не свидетельствует о ее способности влиять на избавление от лишних килограммов, поскольку антрахиноны применяются в медицине как слабительное, флавоноиды обладают желчегонным и диуретическим действием, а дубильные вещества препятствуют распространению и развитию воспалительных процессов и оказывают кровоостанавливающее действие.

Употребление при описании потребительских свойств БАД «Северное чудо» словосочетания «эффективное снижение веса» не соответствует записи в Сертификате соответствия.

По мнению антимонопольного органа, отождествление содержащейся в сертификате формулировки «Для лиц, контролирующих массу тела» с термином «Для снижения веса», является домыслом рекламодателя, поскольку «контролировать» не означает «худеть».

Из вышеизложенного
следует, что заявленная в рекламе информация о способности «БАД «Северное чудо» снижать вес за 33-35 руб. в день, определенной в результате математического подсчета, является вымышленной и документально не подтвержденной.

Что касается ссылки заявителя на протокол испытаний клинической эффективности БАД «Северное чудо», проведенных санитарно-противоэпидемической службой г. Пекина, содержащий вывод о том, что чай «Северное чудо» имеет эффект похудения, то он не может быть доказательством достоверности потребительских свойств объекта рекламирования, поскольку не был учтен при регистрации названного препарата.

Таким образом, заключение Института питания РАМН, аккредитованного Минздравом РФ на проведение экспертизы документации, медико-биологической оценки, санитарно-химических и других необходимых исследований БАД, не дает оснований утверждать, что БАД «Северное чудо» имеет область применения в качестве средства для эффективного снижения веса, следовательно, реклама данного препарата, предлагаемого для похудения, является недостоверной и вводит потребителей в заблуждение

В соответствии со статьей 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Материалами дела установлено, что ООО «Новое солнце» в нарушение законодательства о рекламе предоставило потребителю недостоверную информацию, чем ввело его в заблуждение

В ходе судебного разбирательства суд Установил, что факт правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 15.01.2010 года.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая положения административного законодательства, суд считает доказанным факт совершения обществом вменяемого ей административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.3 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что административный орган правомерно привлёк Общество к административной ответственности, предусмотренной
ст. 14.3 КоАП РФ, поскольку Общество имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность и Обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с частью 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ Решение административного органа о привлечении к административной ответственности может быть признано судом незаконным, в случае, если оспариваемое Решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности, или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое Решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения требования заявителя о признании незаконным и отмене Постановления от 15.01.2010 № 3по делу об административном правонарушении о назначении ООО «Новое солнце» административного наказания в виде штрафа в сумме 40000 рублей.

В соответствии с п.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи, с чем суд не относит на стороны расходы по государственной пошлине.

Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РешилВ удовлетворении заявления ООО «Новое солнце» отказать.

Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Приморского края в 10-дневный срок.

Судья *.*. Попов