Судебная практика

Решение от 2010-03-19 №А75-169/2010. По делу А75-169/2010. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Решение

г. Ханты-Мансийск

19 марта 2010 г.

Дело № А75-169/2010

Резолютивная часть решения оглашена 17 марта 2010 г. Полный текст решения изготовлен 19 марта 2010 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Кубасовой *.*., при ведении протокола заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимате Ф.И.О. к обществу с ограниченной ответственностью «СТРОЙПРАЙМ» о взыскании 36587 рублей 47 копеек,

без участия представителей сторон,

Установил:

индивидуальный предпринимате Ф.И.О. (далее – истец) обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с иском к обществу с ограниченной ответственностью «СТРОЙПРАЙМ» (далее – ответчик, ООО «СТРОЙПРАЙМ») о взыскании 36587 рублей 47 копеек, в том числе основного долга
в сумме 28036 рублей 38 копеек, неустойки в сумме 8551 рубль 09 копеек.

Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате поставленного истцом товара по договору купли-продажи.

Отзыв на исковое заявление ответчиком в суд не представлен.

Стороны, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания (почтовые уведомления, листы дела 24, 25), в суд не явились.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассматривается в отсутствие истца и ответчика, по доказательствам, имеющимся в деле.

В силу статей 71, 67, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению и с позиций их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи в их совокупности.

Суд, исследовав с учетом требований статей 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, приходит к следующим выводам.

Из материалов дела следует, что между сторонами подписан договор купли-продажи, предметом которого явилась купля-продажа товара, основные характеристики и ассортимент которого фиксируется в товарном чеке.

Исходя из анализа фактических правоотношений сторон и условий заключенного договора, следует, что они являются обязательствами поставки товаров и подлежат регулированию нормами подраздела 1 раздела 3 части 1, параграфов 1, 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (общие положения об обязательствах, общие положения о купле-продаже, поставка товаров) и условиями заключенного договора.

В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Во
исполнение принятых по договору обязательств истец поставил, а ответчик принял товар на общую сумму 28036 рублей 38 копеек.

Согласно положению пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Порядок расчетов согласован сторонами разделом 7 договора, согласно которому ответчик производит предварительную оплату товара, окончательный расчет производится в течение 7 календарных дней с момента передачи товара путем внесения денежных средств в кассу истца.

Однако вопреки условиям договора, оплата за поставленный товар ответчиком не произведена.

Претензией исх. № 2 от 31.07.2009, полученной ответчиком (подпись и оттиск печати ответчика на претензии), ответчик был извещен о наличии задолженности.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доказательств погашения долга материалы дела не содержат, требования истца подлежат удовлетворению.

Наличие неисполненного в срок денежного обязательства повлекло начисление истцом процентов в порядке пункта 9.4. договора, предусматривающего уплату неустойки в размере 0,5 % за каждый день просрочки платежа, за период с 13.08.2009 по 31.08.2009 в сумме 8551 рублей 09 копеек.

Расчет неустойки арифметически верен.

Принимая во внимание отсутствие в материалах дела доказательств оплаты ответчиком неустойки, требования о взыскании неустойки также подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина распределяется в соответствии со
статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относится на ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 167, 168, 169, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Решил:

исковые требования индивидуального предпринимате Ф.И.О. удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СТРОЙПРАЙМ» в пользу индивидуального предпринимате Ф.И.О. 37709 рублей 47 копеек, в том числе 28036 рублей 38 копеек – сумму основного долга, 8551 рубль 09 копеек – сумму неустойки, 1122 рублей - расходов по уплате государственной пошлины. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы Решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца после принятия решения. Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу. Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через суд, принявший Решение.

Судья: *.*. Кубасова