Судебная практика

Решение от 14 февраля 2011 года № А53-25183/2010. По делу А53-25183/2010. Ростовская область.

Решение

г. Ростов-на-Дону

«14» февраля 2011 Дело № А53-25183/2010

Резолютивная часть решения объявлена «07» февраля 2011

Полный текст решения изготовлен «14» февраля 2011

Арбитражный суд Ростовской области в составе:

судьи Мартыновой *.*.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи *.*. Гордеевой

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области

к обществу с ограниченной ответственностью «Горизонт» (ИНН 6155040871, ОГРН 1036155000958)

третье лицо: Кононыхин Але Ф.И.О. br>
о ликвидации юридического лица

при участии:

от истца: представитель не явился;

от ответчика: представитель не явился;

от третьего лица: представитель не явился;

Установил:

Межрайонная ИФНС России № 12 по Ростовской области (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу
с ограниченной ответственностью «Горизонт» (далее - ответчик) с требованием о ликвидации юридического лица, в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства.

Определением арбитражного суда от 15.12.2010 к рассмотрению спора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен учредитель общества Кононыхин Але Ф.И.О.

Лица, участвующие в деле, явку представителей не обеспечили, о месте и времени судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебное заседание слушается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствии представителей лиц, участвующих в деле.

Рассмотрев представленные материалы дела, суд Установил.

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра общество с ограниченной ответственностью «Горизонт» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовс Ф.И.О. государственный регистрационный номер 1036155000958.

МИФНС России № 12 по Ростовской области был проведен анализ бухгалтерской отчетности ответчика на предмет оценки финансового состояния предприятия, на основании которой в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации № 10н от 29.01.2003, был составлен расчет стоимости чистых активов предприятия ответчика за период 2007 – 2009 и 2010, в ходе которого установлено, что по окончании указанных финансовых лет стоимость чистых активов, составила отрицательные показатели: минус 31 тыс. рублей за 2007; минус 50 тыс. рублей за 2008; минус 66 тыс. руб. за 2009; за 9 мес. 2010 – минус 66 тыс. руб.

Данные факты свидетельствуют о финансовой неустойчивости организации, общество мер по улучшению финансового состояния не принимает, что явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявленный
иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 08.02.1999 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше минимального размера уставного капитала, установленного законом на дату государственной регистрации общества, общество подлежит ликвидации.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии с ним нормативными актами.

Если в случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 08.02.1999 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество в разумный срок не примет Решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, кредиторы вправе требовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы и органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, в этих случаях вправе предъявить требование в суд о ликвидации общества.

Согласно пунктам 2, 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона и иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности противоречащей её уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных
Гражданским кодексом Российской Федерации. Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 08.02.1999 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» минимальный уставный капитал общества с ограниченной ответственностью должен составлять не менее стократной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату государственной регистрации общества.

Согласно представленному балансу, размер уставного капитала общества, на момент регистрации, составлял 27206 рублей.

Из материалов дела следует, что стоимость чистых активов общества 2007-2009, 9мес. 2010 составила меньше величины его уставного капитала, установленного учредительными документами и правовыми актами; действий по уменьшению уставного капитала общества либо улучшению его финансового состояния учредителем не предпринято. Данное нарушение является длящимся, грубым и ведет к экономической нестабильности деятельности общества ввиду невозможности исполнения им принятых на себя обязательств перед кредиторами.

На основании изложенных норм права и представленных в материалы дела доказательств, а также ввиду невозможности восстановления финансовой стабильности общества, суд приходит к выводу о необходимости ликвидации предприятия ответчика.

Обязанности по ликвидации общества путем составления ликвидационного баланса, сообщения кредиторам и регистрирующему органу о предстоящей ликвидации общества и иных действий, предусмотренных действующим законодательством, возлагаются судом на учредителя общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» - К Ф.И.О. Ликвидацию предприятия произвести в порядке, предусмотренном статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, в срок до 15 апреля 2011.

По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы подлежат отнесению на ответчика, в связи с чем, с него в доход федерального бюджета подлежит взысканию 4000
рублей государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 14, 20 Федерального закона от 08.02.1999 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьями 61, 90 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167, 168, 170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Решил:

Исковые требования Межрайонной ИФНС России № 12 по Ростовской области удовлетворить.

Ликвидировать общество с ограниченной ответственностью «Горизонт» (ИНН 6155040871, ОГРН 1036155000958).

Возложить обязанности по ликвидации юридического лица на учредителя общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» К Ф.И.О.

Ликвидацию предприятия произвести в порядке, предусмотренном статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, в срок до 15 апреля 2011.

Учредителям в срок по 15 апреля 2011 представить в арбитражный суд, утвержденный ликвидационный баланс и отчет о завершении ликвидационной процедуры.

Контроль за осуществлением ликвидации возложить на Межрайонную ИФНС России № 12 по Ростовской области.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Горизонт» в доход Федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы Решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья *.*. Мартынова