Судебная практика

Банкротство и ликвидация ООО

Ликвидация ООО – процесс добровольного окончания деятельности организации на основании решения участников данной организации. Банкротство – принудительная мера закрытия, окончания деятельности организации, которая производится исключительно в процессе судебного решения арбитражного суда. ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в своем составе содержит всю информацию, которая касается как вопроса ликвидации, так и вопроса банкротства.

Ликвидация ООО (процесс без банкротства)

В данном случае, в обязательном порядке осуществляется процесс заседания участников организации и на общем собрании принимается решение об окончании деятельности. Причиной данного решения может быть недостаточная эффективность, отсутствие желаемого дохода и пр. Процесс ликвидации требует сбора пакета документов, проведения выездной налоговой проверки и пр. Фактически, если использовать пошаговую инструкцию по вопросу ликвидации, вы можете обойтись без посторонней помощи и все выполнить самостоятельно. Если же вы не имеете на это времени, вы можете обратиться к опытным юристам, которые занимаются именно вопросами ликвидации компаний, что поможет вам быстро решить все необходимые вопросы.

Банкротство ООО

Процедура банкротства начинается именно с подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом. Обратите внимание на то, что подать такое заявление можно самостоятельно, кроме всего прочего, заявление может быть подано налоговой инстанцией и даже кредитором.

При этом, если вы подаете заявление самостоятельно, то вам нужно сделать все возможное, чтобы оно было признано обоснованным. В данном случае, мы рекомендуем вам собрать полный пакет документов, что поможет вам получить желаемое решение. В течение месяца с подачи вашего заявления будет назначено судебное заседание. Если изученные материалы покажут, что ООО действительно находится на грани банкротства, в данном случае будет назначена процедура банкротства, которая будет длиться не более семи месяцев, также назначается арбитражный управляющий.
  1. Подаем заявление на осуществление банкротства;
  2. Назначается процесс ликвидации;
  3. Оповещаются все кредиторы;
  4. Собираются все документы, и составляется промежуточный и окончательный баланс;
  5. Производится налоговая проверка;
  6. Осуществляется завершающий процесс банкротства.
Обратим ваше внимание на то, что в процессе банкротства будет реализована вся недвижимость, все активы компании, что позволяет выплатить все кредитные обязательства. Если же полученных средств будет недостаточно, то все равно все долги фактически будут списаны. Именно по этой причине схема ликвидации ООО является самой популярной именно при наличии значительного количества долговых обязательств, которые организация самостоятельно выплачивать просто не может.