Судебная практика

Договор бытового подряда судебная практика

Договор бытового подряда регламентируется многими нормами Гражданского кодекса, особенно Законом, защищающим права потребителя. Поэтому договор бытового подряда судебная практика определяет, как такой, что указывает на большую ответственность именно подрядчика. Но и исполнитель работ иногда обращается в суд по поводу невыполнения заказчиком своих обязанностей.

Основные обязанности сторон, указанные в общем положении

  1. По данному договору подрядчик должен быть предпринимателем.
  2. Гражданин, заказывая выполнение определенных работ, имеет в виду, что они нужны ему для удовлетворения бытовых, а также личных потребностей.
  3. Клиент предоставляет подрядчику нужные условия для выполнения работы.
  4. Заказчик принимает работу, оплачивает ее.
  5. Такой договор - публичный (ст.426 ГК РФ), отсюда вытекают дополнительные обязанности в первую очередь исполнителя.

Права заказчика, гарантированные законом

  1. Подрядчик не может навязывать заказчику введение в договор дополнительных условий на счет исполнения ним других работ (услуг). Так что заказчик может попросту отказаться оплачивать дополнительные работы, если они не предусмотрены договором. Он может это сделать и до окончания выполнения всех работ, однако должен уведомить подрядчика. Заказчик тогда обязан:
  2. расплатиться за уже выполненную ранее часть работ;
  3. возместить общие расходы, задействованные для исполнения других пунктов договора.
Иногда в договор не включают пункт, предоставляющий заказчику такие возможности. Тогда договор признается ничтожным, исходя из п. 2 ст. 731 ГК.

Какое судебная практика отмечает важное введения в законодательство по вопросу договора бытового подряда

Теперь введено новое положение (ст. 736 ГК), обязывающее подрядчика предупреждать своего клиента о таких факторах:
  1. условиях использования результатов выполненной работы;
  2. последствиях несоблюдения требований.
Если подрядчик вовремя не предупредил клиента, и теперь наблюдаются отрицательные последствия, ответственность за такое бездействие или укрывательство фактов последует от применения п. 4 ст. 495 ГК. Исполнитель обязан предоставить клиенту полную информацию, касающуюся данного договора бытового подряда, еще до его заключения.

В перечень данных входят:
  1. вид работы;
  2. особенности ее исполнения;
  3. цена;
  4. форма оплаты;
  5. другие сведения, которые могут считаться важными.
Более того, в определенных случаях потребуется указать еще и субъекта, который станет выполнять работу. Недостоверность или неполнота полученной информации позволяет заказчику расторгнуть договор и не оплачивать работу. Он даже может требовать через суд компенсации убытков, связанных с неудобствами из-за задержки выполнения работ.

Гражданский кодекс (ст. ст. 1095 - 1097) указывает, что, в случае причинения произведенной работой вреда имуществу, а еще здоровью заказчика, тот вправе требовать значительных компенсаций.

Предоставление материала

Гражданский кодекс объемно регулирует отношения сторон, когда вопрос касается предоставления материала.
  1. Когда подрядчик предоставляет материал, его полностью или частично оплачивает заказчик еще при заключении договора. Дальнейшие оплаты следуют при сдаче готового объекта. Также допускается оплата за материал в кредит.
  2. Изменить указанную ранее цену на материал, то есть осуществить перерасчет в сторону увеличения цены, заказчик не может.

Последствия порчи материала заказчика

Работу допустимо выполнять из материала заказчика. Тогда в договоре указываются:
  1. описание;
  2. наименование (точное);
  3. цена материала.
Такие вопросы согласовываются обоими сторонами. В последствии оценка материала, зафиксированная в договоре, может быть оспорена в судебном процессе (ст. 734 ГК). А споры обычно возникают по поводу повреждения (утраты) материала заказчика.

Суд может освободить от ответственности исполнителя только в случае, когда тот предупреждал, что материал имеет определенные свойства, которые способны привести к повреждению его или утрате. Об этом говорится в Законе "О защите прав потребителей" п. 3 ст. 35.

Оценка и оплата работы

Стоимость работы и ее оплата - отдельные нормы закона. Здесь требования Гражданского кодекса (ст. 735) полностью отвечают интересам заказчика:
  1. цена работы по соглашению сторон указывается в договоре;
  2. она не может стать выше установленной;
  3. государственные органы также могут регулировать оценку работ.
Оплата производится только после сдачи ее подрядчиком. Если заказчик соглашается, тогда он может выдать аванс или осуществить предоплату полностью.

Последствия обнаружения недостатков

На основании статей 723, 725 и 737 ГК заказчик имеет право:
  1. востребовать устранения недостатков в допустимый срок;
  2. снизить цену соразмерно уменьшению работы;
  3. устранить недостатки своими силами и возместить расходы, снизив расценку, если заказчик не соглашается (не может) устранить недочеты в работе;
  4. в определенных случаях подключить к исправлению недостатков иных лиц.
Иногда недостатки бывают неустранимыми или слишком значительными, тогда заказчик может отказаться исполнять условия договора. Более того, он вправе востребовать возмещения убытков.

Еще должен в договоре быть указан срок для исправления недостатков, но он не может превышать 20 дней с момента их обнаружения. Каждый день просрочки оплачивается заказчиком. Такие нюансы регулируются законодательством. На недостатки, представляющие опасность для здоровья заказчика и прочих лиц, указывается в особом положении Гражданского кодекса (ст.737).

Обязанности клиента обеспечить условия для выполнения работы и принять выполненную работу

Заказчик обязан предоставить возможность:
  1. подвозить материалы к объекту;
  2. входить на объект.
Он не должен каким-либо образом мешать выполнению работ или искусственно задерживать их выполнение.

Иногда заказчик может не явиться, чтобы получить результат работ. При любом уклонении от приемки исполнитель имеет право:
  1. выслать письменное предупреждение;
  2. подождать 2 месяца после такого оповещения;
  3. продать результат работ, причем цена должна быть в разумных пределах.
Таким образом, подрядчик сперва погашает все свои затраты, а после вносит в депозит заказчика оставшуюся сумму (ст. 327 ГК). Но осуществить это положение закона иногда чрезвычайно трудно, особенно в случаях, когда вопрос касается ремонта здания.

В период рассмотрения таких вопросов в суде крайне желательно подключить практикующего адвоката, так как учесть все законодательные нюансы самостоятельно не представляется возможным.
---
Источник: manzana.in.ua