Судебная практика

Договор коммерческой концессии судебная практика

Договор коммерческой концессии судебная практика показывает заключать следует обязательно в письменной форме! Если же он не был заключен письменно, то согласно части 1 статьи 1028 Гражданского Кодекса нашего государства, сделка будет считаться ничтожной. Договор такого рода подлежит обязательной регистрации, как регламентирует часть 2 статьи 1028 того же Гражданского Кодекса, в госоргане, который осуществил регистрацию юридического лица. Согласно статьям 1036, 1037 этого же ГК как изменение, так досрочное расторжение или же прекращение такого рода договора также в обязательном порядке регистрации подлежит в налоговых органах.

Цель заключения договора такого рода

Договор коммерческой концессии заключают для создания новых предприятий пользователем под каким-то фирменным наименованием/товарным знаком, который уже является известным и с использованием определенного комплекса тех объектов интеллектуальной собственности, что принадлежат 3-тьему лицу, т.е. правообладателю. Возможность работать под уже известной маркой предоставляет возможность пользователю стать частью сети предприятий, которая уже является успешно действующей, а также значительно экономить финансовые средства на рекламу.

Нюансы заключения договора коммерческой концессии: законодательство и судебная практика

Если же договор подобного плана с участием западного правообладателя регламентирует соответственное иностранное право, что довольно часто в нынешнее время встречается на практике, все требования относительно формы сделки, в которой принимает участие российское юрлицо или, к примеру, предприниматель без образования юрлица, устанавливаются соответственно российскому законодательству.

В процессе заключения подобного договора, исполнение которого происходить будет на территории РФ, следует учитывать как требования о регистрации, так и определенные ограничения, касающиеся содержания договоров такого плана не зависимо от выбора конкретного иностранного права.

Согласно действующему на современном этапе в нашей стране законодательству тогда, когда договором не предусмотрено иное, обязанность относительно его регистрации лежит исключительно на правообладателе. В случае когда соглашения об ином нет, то подобный договор регистрируется тем органом, который осуществил регистрацию самого правообладателя. Согласно судебной практике, если правообладатель - иностранное лицо, то, как правило, регистрацию должен выполнить его пользователь и проводиться она должна в том налоговом органе, который осуществил его регистрацию.

Регистрацию договоров такого плана в налоговых органах следует провести в течение 5-ти дн. после поступления абсолютно всех необходимых документов - она собой представляет формальную процедуру. При этом, согласно тому законодательству, которое на сегодня действует в нашей стране, юридическая экспертиза договора такого плана соответствующими нормативными актами вообще не предусмотрена.