Судебная практика

Единообразие судебной практики

Единообразие судебной практики применяется в своеобразном толковании судебными инстанциями процессуального и материального права. Фактически, это единство всей судебной практики, которое направлено на организацию правильных процессуальных действий, позволяющих адекватно производить судопроизводство по всем законодательствам в нашей стране. В качестве критерия единства судебной практики рассматривается соответствие данной практики принципу верховенства права. То есть, фактически, суды высшей инстанции осуществляют процесс толкования определенных норм и создают судебные прецеденты, которые впоследствии могут выступать своеобразной базой юридических знаний, истребляющих определенные недостатки нормативного законодательства.

Что такое единообразие судебной практики?

Формально, речь идет о закреплении единых правовых позиций по однотипным прецедентам. Но, с другой стороны, нередко, данные правовые позиции противоречат писаным законодательствам, установленным правовым нормам. А все по той причине, что законодательство не может быть статичным. Оно динамично развивается, именно по этой причине и возникает своеобразная необходимость в судебной практике и проработке судебных прецедентов.

Фактически, в данном случае суды высших инстанций стараются правильно и адекватно оценивать все особенности дела, чтобы в дальнейшем иметь возможность адекватно принять решение в соответствии с определенными нормами законодательства. Тем не менее, решения могут быть приняты даже в противовес нормам законодательства, если данные нормы не могут четко и точно определить возможность применения наказаний по тем или же иным прецедентам.

На текущий момент времени созданием судебных прецедентов, которые фактически становятся своеобразными нормами права, является верховный суд. Именно данная инстанция наделена полномочиями по осуществлению правосудия с возможностью выработки новых правовых позиций. Но, такие позиции возможны исключительно по экономическим спорам и гражданским делам.

Судебная практика и ее значение в нашей стране

Судопроизводство в нашей стране организовано таким образом, что каждый человек изначально имеет возможность не только обратиться в суд за защитой собственных прав и интересов, но еще и получает доступ к судебной практике. Судебная практика фактически представляет собой своеобразный свод решений, которые могут в себе отражать четкое следование законодательной базе, или же могут в себе иметь судебный прецедент, который дополняет, изменяет или же отменяет уже существующие нормы законодательства. Соответственно, становится очевидным тот факт, что судебная практика имеет весьма важное значение для становления судопроизводства в нашей стране, так как она позволяет дополнять определенные неточности и устранять неоднозначность толкования законодательства.