Судебная практика

Ликвидация ООО с долгами

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет все аспекты проведения процесса ликвидации организации. В тоже время, существует масса альтернативных вариантов ликвидации, которые помогут вам ликвидировать даже организацию с существенными долгами. Фактически, процесс ликвидации в данном случае может соприкасаться с процессом реализации, банкротства или же присоединения. Осуществляя процесс ликвидации организации с долгами, лучше всего воспользоваться юридической помощью специалистов, которые смогут помочь вам достичь поставленных целей в течение кратчайшего количества времени и минимальными финансовыми тратами.

Как осуществляется ликвидация ООО с долгами?

В принципе, сам по себе процесс ликвидации сводится к проведению ряда этапов, причем в любом случае, если вы используете процедуру ликвидации, структура оформления будет одной и той же.
  1. Нужно предоставить заявление с решением учредителей или же с судебным решением о ликвидации;
  2. Публикуется объявление о ликвидации;
  3. Осуществляется процесс оповещения работников организации и всех кредиторов;
  4. Осуществляется процесс составления промежуточного и окончательного баланса;
  5. Производится налоговая проверка;
  6. На основании предоставления всех документов осуществляется процесс внесения изменений в единый реестр юридических лиц.
В принципе, все достаточно понятно. Но, если организация имеет существенные долговые обязательства, то их нужно выполнить на этапе создания промежуточного ликвидационного баланса. Причем, для осуществления всех выплат можно использовать процесс реализации каких-то активов. Кредиторы также должны понимать, что после ликвидации юридического лица, они уже не смогут взыскать свои средства.

Но, если вы не можете оплатить все долги, то вам нужно подумать над вопросом проведения процедуры банкротства.

Проведение банкротства

В принципе, структура ликвидации будет такой же, как и в первом случае, но начинаться она будет с обращения в арбитражный суд. Лучше всего, чтобы именно организация инициировала процесс проведения банкротства, а не кредитные организации. После решения суда начинается ликвидационный процесс. Фактически, назначается ликвидатор, который будет заниматься реализацией активов для осуществления выплат всех долгов. После окончания процесса ликвидации по банкротству, даже если не все долги будут выплачены, они будут считаться недействительными. То есть, фактически, только данный способ может помочь вам избавиться от своих долговых обязательств перед кредиторами.

Также вам смогут предоставить различные варианты альтернативной ликвидации. Но, невзирая на все достоинства таких видов ликвидации, они все равно не полностью освобождают вас от долговых обязательств.