Судебная практика

Наследование по закону судебная практика

Согласно Гражданского кодекса, наследственное состояние может предоставлять собой все обязанности и права, оставившего наследство, кроме тех факторов, которые напрямую связаны с наследодателем. То есть, все права которые наследодатель имел неразрывно со своей личностью, рассматриваться, как наследство не могут. В наследование по закону судебная практика включает также физических лиц, которые до смерти наследодателя, являются живыми или зачатыми при его жизни.

Общие положения наследования по закону

Наследование по закону предусмотрено в следующих случаях:
  1. не составление наследодателем завещания;
  2. отмена старого завещания и не оформление нового экземпляра;
  3. в случае смерти наследников ранее наследодателя;
  4. если наследники, решением суда, признаны, по какой-либо причине, недостойными рассматриваемого объекта;
  5. наследники выявили отказ от наследства или не соблюли условия, указанные в нем.
В случае определения наследования по закону, предусмотрено несколько очередей наследников, причем первоочередное право каждой последующей очереди возможно в отсутствие представителей ранее очереди. Кроме того, права первой очереди между наследниками может быть изменено, в случае, если наследник сможет обоснованно доказать следующие факты:
  1. пребывания наследодателя в состоянии беспомощности или его пожилой возраст, тяжелую болезнь и прочее;
  2. предоставление истцом доказательств того, что он на протяжении длительного времени оказывал наследодателю материальную и другую помощь.
Причем, последний фактор должен оцениваться судом к каждом отдельном случае индивидуально.

Пример судебной практики по вопросу законного наследования

Гражданин С обратился с исковым заявлением в районный суд города К. Заявление датировано 20.05 2005 г с просьбой признать права его, как наследника первой очереди. Аргументами, представленные истцом были попытки доказать суду его проживание с наследодателем на протяжении более 25 лет, 5 последних из которых, он ухаживал за гражданкой, ввиду ее тяжелой болезни.

В удовлетворении иска заявителю было отказано. Мотивация решения суда следующая:
  1. Наследство, представляемое собой часть жилого дома, как спорное имущество, было по факту принято в наследование детьми в 2002 году. На тот период действовал ранее принятый Гражданский кодекс от 1963 года.
  2. В новом ГК от 2003 года прописано положение, что до вступления в силу настоящего документа, ранее принятые решения по наследственным спорам, ориентированы на старый кодекс, при условии принятия наследства непосредственно наследниками первой очереди.
Принявший в наследование имущество, гражданин не мог отказаться от него при любых обстоятельствах, а в случае отказа от наследования не мог на него претендовать в дальнейшем.

В данное время ситуация предусматривает возможность наследника в течение 6 месяцев изменять свое решение по поводу наследования, путем обращения в нотариальную контору с соответствующим заявлением.
---
Источник: www.notarius-falkova.ru