Судебная практика

Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация организации

В соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ все сотрудники, которые работают на организации, которая ликвидируется, имеют право на получение дополнительных выплат и пособий. Женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, в процессе ликвидации также увольняются. Они получают ряд компенсаций, после чего, остальные выплаты, причитающиеся от государства, они будут получать в фонде социального страхования.

Ликвидация организации и отпуск по уходу за ребенком

Нужно сразу же сказать о том, что женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, имеют определенные прерогативы на рабочие места. Если определяется процесс сокращения штата, то работодатель не имеет права увольнять таких сотрудниц или же обязан предоставить им иное рабочее место. В случае с осуществлением ликвидации, осуществляется и процесс увольнения, при этом, под увольнение попадают и женщины в декрете, так как организация полностью прекращает свою деятельность.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при осуществлении расторжения трудового договора в связи с осуществлением ликвидации организации, предоставляется ряд компенсаций и выплат увольняемому сотруднику. Что касается размера выходного пособия для сотрудниц, которые находятся в декретном отпуске, то в расчет берется сумма заработной платы, которую женщина получала до наступления момента декрета.

Обратим ваше внимание на то, что после увольнения женщина имеет право на оформление определенных выплат в социальном фонде, соответственно, руководитель обязан выдать таким сотрудницам ряд документов. Это справка о начислении заработной платы, а также документ в виде копии заявления о предоставлении отпуска, выплаты пособия, заявление о перерасчете пособия, копия больничного листа. Если по каким-то причинам руководитель не предоставляет такие документы, то вы должны самостоятельно обратиться с просьбой об их выдаче, так как в дальнейшем, именно на основании данных документов вы сможете оформить пособие на ребенка.

Какие суммы выплачиваются женщинам в декрете при ликвидации?

  1. В первую очередь скажем о том, что женщина получает все выплаты, которые ей причитаются по закону на день ее увольнения;
  2. Предоставляется компенсация в виде среднемесячной заработной платы;
  3. Осуществляются дополнительные выплаты, которые назначены женщине за время ее деятельности на предприятии.
Таким образом, мы имеем возможность видеть, что в данном случае не осуществляется выплата компенсации на время трудоустройства. Все дело в том, что на момент увольнения женщина не работает и находится в отпуске, соответственно, на иную работу в течение двух последующих месяцев она не будет устраиваться, а процесс обеспечения женщины основан на специализированных выплатах, которые осуществляет страховой фонд. Соответственно, в данном случае формируются стандартные выплаты, а вот выплаты до момента трудоустройства женщинам в декрете не предоставляются.