Судебная практика

Принятие наследства судебная практика

Непосредственно принятие наследства осуществляется с подачи заявления наследником о принятие наследства. Заявление подается по месту открытия наследства нотариусу или другому уполномоченному лицу, имеющему право фиксирования подобных заявлений. Возможно принятие наследства через доверенного лица, если в доверенности прописано право на его принятие. Законным представителем принятие наследства судебная практика оформления доверенности не предполагает.

Факт принятие наследства и законы, регулирующие процедуру

Если не доказано иное, фактическое принятие наследства наследником, считается в следующих случаях:
  1. наследник вступил во владение наследственным имуществом;
  2. принял меры по защите от посягательств на имущество третьих лиц и обеспечение его сохранности;
  3. содержание наследуемого имущества осуществлялось за счет наследника;
  4. произвел оплату долгов наследодателя или получил от других лиц, причитавшиеся тому материальные средства.
Наследственные вопросы в РФ регулируются следующими документами:
  1. Конституцией РФ;
  2. Гражданским кодексом;
  3. Непосредственно принятие наследства регулируется в статье 1153 ГК РФ.

Примеры в судебной практике по принятию наследства

Истец И обратился в городской суд города М с заявлением признать факт принятия наследства, право собственности на его долю и частичной недействительности свидетельства о регистрации права. Аргументировал истец свои пояснения следующим образом:
  1. После смерти матери 20.07.2001 г, открылось наследство;
  2. Состояло оно из жилого дома и участка земли;
  3. Заявитель не обращался к нотариусу, поскольку был осведомлен о наличии завещания в пользу его и ответчиков;
  4. Периодическое проживание в спорном доме и пользование землей на участке, по мнению истца, является фактическим принятием наследства.
Ответчиками иск не был признан. По их уверенности, истец не проживал в данном доме и не проводил никаких ремонтных и прочих работ в доме и на участке.

Судом иск был удовлетворен.

Не согласившись с решением суда, ответчики подают кассационную жалобу. Судебная коллегия определяет решение суда, как подлежащее отмене. Для этого имеются следующие основания.
  1. Решение суда не основано на материалах дела.
  2. Свидетели давали пояснение общими фразами, без конкретных доказательств и ни один из них не подтвердил участие истца в сохранении и распоряжении наследуемым имуществом в течение 6 месяцев со дня его открытия.
  3. Истец не отрицал факт неуплаты налогов и коммунальных платежей, мотивируя это договоренностью с ответчицей, которая якобы должна была производить эти выплаты из средств, положенных истцу за сдачу части дома. Однако, никакого документального и аргументированного подтверждения предъявлено суду не было.
  4. Не имеет правового значение, ссылка суда на отсутствие извещений заявителя из нотариальной конторы, поскольку он знал об открытии наследства и праве на его часть.