Судебная практика

Приобретательная давность. Судебная практика.

Статья 234 ГК РФ определяет такое понятие, как приобретательная давность. В данном случае, указывается, что лицо, которое в процессе весьма длительного периода времени осуществляет владение определенным имуществом, без права на собственность, выполняя все законодательные требования по уплате ЖКХ и пр., через четко определенное количество времени имеет право оформить имущество в собственность по приобретательной давности. Срок составляет пять лет. Судебная практика по преобретательной давности может считаться достаточно сложной. Существует масса нюансов законодательства, которые позволяют избегать передачи в собственность имущества, которое фактически может быть получено путем оформления приобретательной давности. Соответственно, перед подачей искового заявления в суд о признании имущества собственностью по данной статье, вам непременно нужно изучить все нормы законодательства, оценить судебную практику, чтобы подготовиться к процессу наилучшим образом.

Что собой представляет приобретательная давность?

Законодатель четко определяет аспект приобретательной давности, тем не менее, в процессе признания прав на собственность возникает весьма существенное количество негативных моментов, которые избежать можно только при предоставлении максимально полного пакета документов. приобретательная давность является основой возможности оформления ряда документов на последующую приватизацию и оформление права собственности. Судебная практика по данному вопросу имеет разнообразные решения. Если удается доказать, что фактически в том или же ином случае не было места приобретательной давности, то гражданин теряет возможность оформить право собственности. Если же удается доказать обратное, то в обязательном порядке оформляется право собственности. У нас на сайте вы сможете ознакомиться с судебными решениями по данному вопросу. Все, что вам нужно сделать – точно указать поисковый запрос. Вы можете указать ключевые слова: приобретательная давность, указать статью законодательства или же четкие данные судебного решения. После, вы найдете искомый материал для изучения.

Приобретательная давность: судебная практика

  1. Решение по делу 2-740/2016 ~ М-806/2016 (19.07.2016, Суд района имени Лазо). Суд рассматривал дело по приобретательской давности. На основании предоставленных данных и документов, суд принял решение признать право собственности за истцом. В данном случае, мы видим конкретный пример того, как срабатывает закон о приобретательной давности на практике;
  2. Решение по делу 1/2-155/2016 ~ М-119/2016 (12.07.2016, Новодеревеньковский районный суд). Рассматривалось заявление о признании права на земельный участок. Истец предоставил доказательства того, что в данном случае срабатывает приобретательная давность. По окончанию изучения всех материалов суд принял решение признать право собственности на земельный участок за истцом.