Судебная практика

Приватизация. Судебная практика.

Статья 217 ГК РФ раскрывает перед нами все особенности и нюансы такого процесса, как приватизация. Совершенно недавно были созданы новые законодательные нормы, которые указали, что в скором времени приватизация станет платной, а также устанавливает все правила, которые определяют сам процесс приватизации различных помещений. Ситуация с судебной практикой установилась неоднозначная. Тем не менее, верховный суд, на основании обобщения данной практики, выпускает немало определений, которые устанавливают однозначность всех толкований норм законодательства. Соответственно, становится очевидным тот факт, что изучение судебной практики по вопросу приватизации является необходимым фактором.

Приватизация

Нормы законодательства устанавливают, что имущество, которое находится в муниципальной или же государственной собственности, может быть передано в индивидуальную собственность физическому лицу. Тем не менее, чтобы осуществить процедуру передачи собственности, непременно следует произвести процесс приватизации. Приватизация основывается на необходимости сбора пакета документов и обращения в специализированный государственный орган, который на основании предоставленных данных примет решение о возможности осуществления приватизации. Если же по решению органа местного самоуправления вы получили отказ, его можно оспорить в суде.

Судебная практика по данному вопросу развивается крайне интенсивно. Появляется немало дел, в которых формируется неоднозначность ситуации. Мы рекомендуем вам изучить различные дела по вопросу приватизации, чтобы точно знать, как правильно защитить свои интересы в данном вопросе. На сайте вы найдете поисковую программу, которая поможет вам в ваших поисках. В поисковую строку нужно ввести данные статьи законодательства, ключевой запрос, например: приватизация, или же четкие данные по уже рассмотренному делу. Таким образом, вы быстро найдете искомую информацию.

Судебная практика по приватизации

  1. Решение по делу 33-1559/2016 (23.05.2016, Липецкий областной суд). Речь идет об апелляционной жалобе, в которой содержится просьба от государственных инстанций на пересмотр суда первой инстанции по вопросу определения права на приватизацию помещения. После детализированного изучения всех предоставленных документов, стало очевидным, что решение суда первой инстанции считается правомерным. Областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменений, а жалобу – без удовлетворения;
  2. Решение по делу 2-569/2016 ~ М-488/2016 (23.05.2016, Галичский районный суд). Исковое заявление с просьбой признать договор приватизации состоявшимся. Суд принял во внимание все предоставленные доказательства и принял решение признать договор приватизации состоявшимся. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.

---
Источник: 9911030.ru