Судебная практика

Раздел имущества супругов судебная практика

Раздел общего имущества супругов регулируется статьей 38 СК РФ.Положение кодекса гласит о том, что имущество может быть разделено, как в период брака, так и после развода. Второй случай предусматривает подачу заявления одного из супругов или кредитора, для взыскания части долга из доли, причитающейся одному из супругов. В том, что раздел имущества супругов судебная практика показывает, может обойтись по обоюдному согласию, тем не менее, надежнее заверить это решение у нотариуса.

Положения в процессе раздела общего имущества

Если не достигнуто разделения общего имущества по соглашению супругов, и возникает спорный момент, раздел имущества, в том числе определение долевого участия в нем каждого из супругов, производится через суд. Раздел общего имущества между сторонами, состоящими в браке (или разорвавшие его) в судебном порядке производится методом определения того, какое имущество, кому из сторон достанется. Если, одной стороне присуждается часть, превышающая стоимость законной доли, второму супругу полагается денежная или иная компенсация.

Детские вещи, которые приобретены в любой период проживания и предназначались для ребенка супругов, разделу не подлежат, а предаются тому из родителей, с кем проживает ребенок.Также, денежные и иные вклады, выполненные на счет несовершеннолетних детей, рожденным в их браке (или усыновленных), разделу не подлежат, а считаются собственностью ребенка.

Неразделенное имущество в период брака, считается совместной собственностью до расторжения семейного союза. К требованиям супругов о разделе общего имущества, при расторгнутом браке, применяется исковая давность сроком на 3 года.

Пример из судебной практики при разделе имущества супругов

Гражданин П обратился в суд с иском к гражданке С о разделе совместно нажитого имущества. Истец требовал признать его собственником 0,5 доли гаража, АЗС и участка земли под ними. С направила встречный иск с требованием передачи ответчику гаража и удержанию с него половины суммы стоимости генератора, с учетом стоимости гаражей, передать ей в собственность второй гараж.

По решению суда П получил один гараж, а С - второй. При этом, права обоих заявителей на АЗС и прилегающую территорию были распределены между бывшими супругами по равным долям, плюс была взыскана денежная компенсация за генератор с П в пользу С.Судебная коллегия отменила решение суда по следующим причинам:
  1. судом не указаны мотивы, приведшие к частичному удовлетворению иска гражданина П;
  2. также, не определены обстоятельства, повлиявшие на удовлетворение части требований гражданки С;
  3. в итоге, суд ограничился установлением правового положения спорного имущества.
Дополнительно, из материалов дела ясно, что С отказалась от части раздела домашних вещей, что не было учтено в соответствующем порядке.
---
Источник: www.eurasian-bridge.kz