Судебная практика

Реорганизация и ликвидация ООО

В 51 статье ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» содержится информация, которая раскрывает перед нами такое понятие, как реорганизация и ликвидация ООО. Фактически, организация может быть присоединена к другому юридическому лицу. В данном случае, происходит процесс автоматической ликвидации, так как управлением организации будет заниматься та компания, в которую организация влилась. В принципе, процесс является достаточно сложным и многогранным, именно по этой причине, в данном случае чаще всего предприниматели прибегают к помощи специализированных компаний-посредников.

Реорганизация и осуществление ликвидации ООО

  1. Присоединение. В данном случае формируется аспект укрупнения бизнеса за счет присоединения к себе определенной организации. В данном случае самым главным аспектом считается тот факт, что крупная организация может поглотить более мелкую, даже если она имеет существенное количество долговых обязательств. Посредством присоединения формируется полная передача прав крупной организации. Метод имеет существенные плюсы – простота и скорость ликвидации. При этом, руководство предприятия, которое присоединяется не освобождается от определенной ответственности за те кредитные обязательства, которые были осуществлены в процессе деятельности организации. Сам процесс занимает не менее трех месяцев;
  2. Слияние. В данном случае формируется слияние двух компаний в одну. Каждая организация в данном случае теряет все свои юридические права, а также исключается из государственного реестра, так как образуется новая компания. Права и обязанности формируются в данном случае путем суммирования. Данный метод имеет массу преимуществ, так как требует минимального количества документов, и позволяет исключить сложности с долговыми обязательствами. В тоже время, кредиторы могут потребовать остановить процесс слияния и оспорить действия в судебном порядке.

Преобразование организации

Данный вариант используется в том случае, если осуществляется смена вида деятельности организации, изменяется форма собственности, а также в том случае, если изменяется количество акционеров, изменяется величина уставного капитала. Кроме всего прочего, может быть произведен процесс разделения и выделения. То есть, существуют так называемые альтернативные варианты ликвидации, которые позволяют произвести желаемый процесс прекращения деятельности юридического лица.

Безусловно, вы сможете самостоятельно произвести процесс ликвидации, но вы должны понимать, что такой процесс потребует от вас значительных затрат времени и сил. Но, если вы стремитесь сделать все быстро, то лучше обратиться к юристам, которые все процедуры произведут быстро и профессионально, а самое главное – правильно.