Судебная практика

Самоликвидация предприятия

Самоликвидация предприятия – процесс ликвидации, который нормируется 63 статьей ГК РФ, и основан на добровольном решении прекратить официальную деятельность предприятия. Нужно обратить ваше внимание на то, что в данном случае формируется первоначальное решение о том, что предприятие должно прекратить свое существование. После формирования данного решения составляется заявление четко нормированного образца, и подаются документы государственному регистратору. На основании заявления производится налоговая проверка, составляются вариации ликвидационного баланса, и производится полная ликвидация предприятия.

Что собой представляет самоликвидация предприятия?

  1. Изначально составляется документ, который в своем составе содержит информацию о решении участников предприятий;
  2. Составляется заявление, и подаются все документы к регистратору;
  3. После публикуется объявление о том, что предприятие прекращает свою официальную деятельность;
  4. Обязательно производится оповещение всех кредиторов и сотрудников;
  5. Производится процедура налоговой проверки;
  6. Формируется ликвидационный баланс;
  7. Осуществляются все необходимые выплаты;
  8. Регистратору предоставляются все документы, и производится процесс внесения изменений в единый реестр юридических лиц.
Как видите, процесс осуществления самоликвидации предприятия является достаточно простым, тем не менее, от вас потребуется время и силы. В принципе, ликвидация производится в течение полугода, и основной сложностью процесса считается налоговая проверка, которая чаще всего производится достаточно долго, и результаты ее, как правило, предоставляют плачевные данные об отсутствии определенных выплат, на которые начисляются штрафы и пеня.

Альтернативные варианты самоликвидации

Нужно сразу же сказать о том, что налоговая проверка пугает многих предпринимателей, предприятия которых активно работали на протяжении существенного количества времени. Вполне очевидным является тот факт, что в данном случае не всегда налоговая документация предоставлена в идеальном виде. Именно по этой причине ищутся пути, которые позволили бы осуществить процесс ликвидации быстро и без необходимости осуществления проверки.

Фактически, в данном случае есть два варианта закрыть свое предприятие достаточно быстро и без особых сложностей. Самым простым и рациональным вариантом считается реализация предприятия. То есть, фактически, меняется директор и владельцы предприятия, фактически предыдущее юридическое лицо просто перестает существовать. Нужно также обратить ваше внимание на реорганизацию. Данный процесс представляет собой разделение, слияние, присоединение, изменение формы деятельности предприятия. В любом случае, для осуществления реорганизации не нужно производить процесс налоговой проверки, но по завершению процесса юридическое лицо перестает существовать.