Судебная практика

Статья «ликвидация ООО»

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» четко нормирует все аспекты проведения процедуры открытия, ликвидации организации, а также устанавливает нормативы их деятельности на территории нашей страны. В статье 57 указанного закона определяются все особенности проведения процедуры ликвидации ООО. Нормы данного законодательства указывают на необходимость принятия решения, подачи заявления, осуществления налоговой проверки и пр. Фактически, только после проведенных процессов можно осуществить процедуру прекращения деятельности юридического лица.

Нормы законодательства о ликвидации ООО

Как мы уже сказали, есть законодательство, которое четко контролирует все аспекты деятельности организаций. В данном законодательстве существует отдельная статья, которая полностью посвящается вопросу ликвидации. Фактически, становится понятно, что ликвидация организации имеет массу особенностей.

Сам процесс ликвидации осуществляется в несколько этапов:
  1. Проведение общего собрания, где принимается решение о ликвидации;
  2. Назначение ликвидационной комиссии;
  3. Назначение председателя ликвидационной комиссии;
  4. Составление заявления и подача всех документов регистратору;
  5. Осуществление процесса подачи объявления в печатное издание;
  6. Оповещение всех кредиторов, если таковые имеются, оповещение должно быть официальным, с подтверждением;
  7. Оповещение всех сотрудников, обязательно письменное;
  8. Проведение налоговой проверки, она может быть выездная, а может быть проведена на основании предоставленных документов;
  9. Составление первоначального ликвидационного баланса;
  10. Осуществление составления окончательного ликвидационного баланса и уплата всех видов долговых обязательств;
  11. Подача всех документов регистратору и получение свидетельства о внесении изменений в реестр юридических лиц.
Фактически, все достаточно просто, но практика показывает, что существует немало сложностей на каждом этапе.

Процесс ликвидации руками специалистов

Естественно нужно сказать о том, что в настоящий момент появилось немало специализированных компаний, которые предоставляют свою помощь в вопросах ликвидации организаций. На основании данной помощи, вы сможете заниматься своими делами, в то время как процесс ликвидации будет активно производиться. Кроме всего прочего, существует возможность получить профессиональную консультацию по вопросу ликвидации в вашем конкретном случае. Всем нам прекрасно известно, что процесс ликвидации стандартным способом занимает не менее полугода и требует налоговой проверки. Чтобы ускорить процесс ликвидации можно просто продать ЗАО, а чтобы исключить процедуру проведения процесса налоговой проверки, можно использовать вариант с реорганизацией предприятия.