Судебная практика

Судебная практика фиктивный брак

По своей сути фиктивный брак является таковым, который противоречит закону, то есть он относится к категории недействительного. Соответственно, в таком случае идентичными есть и правовые последствия заключения такого брака. Как показывает судебная практика фиктивный брак - это отсутствие желания у одного или обеих супругов намерения создавать семью. Наиболее распространенными видами подобного брака является его заключение для прописки или получения гражданства за определенную плату.

Признание фиктивного брака недействительным в судовой практике

Признание брака недействительным, в том числе и фиктивного, возможно исключительно по решению суда. Стоит отметить, что фиктивный и брак, заключенный из корыстных побуждений - это не одно и тоже. Например, если пожилой мужчина и молодая девушка вступают в брачные отношения, и вскоре супруга становится вдовой, унаследовав приличное состояние, то большая возрастная разница и явная выгода одной из сторон, не являются основанием для признания подобного брака фиктивным.

Фиктивность брака признается судом в том случае, если один из супругов до официальной регистрации заранее знал о фиктивности отношений и не имел намерения для создания семьи. Кроме того, заинтересованной стороне придется доказывать в суде при признании брака недействительным, что вторая сторона изначально имела цель в создании фиктивного брака и на протяжении его регистрации супруги не вступали в отношения, которые характеризуются, как семейные.

Суд не обязан принимать иск к производству, если оба супруга заранее знали о фиктивности заключаемого брака. Но, если один из супругов будет утверждать, что имел намерение создания семьи и не знал о фиктивности брака, такой иск подлежит рассмотрению.

Ответственность сторон при признании фиктивного брака недействительным

Судом не может быть признан недействительным фиктивный брак, в результате которого по факту была создана семья. Исковое заявление о признании его недействительным может подать прокурор, или супруг, который изначально имел намерение в создании семьи.

Брак, который в судебном порядке признан недействительным, не порождает права и обязанности супругов, предусмотренных действующим законодательством. Также, признание брака недействительным не влияет на права детей, которые появились в таком браке.

Кроме фиктивности, основанием для признания судом брака недействительным могут служить следующие обстоятельства:
  1. отсутствие взаимного согласия на заключение брака;
  2. брачные обязательства хотя бы одного из брачующихся в другом браке;
  3. недостаточный возраст для заключения брака;
  4. близкое родство;
  5. вступление в брак по принуждению или с применением угроз;
  6. недееспособность одного из супругов;
  7. сокрытие до вступления в брак гражданином наличия у него венерической болезни, в том числе СПИДа.