Судебная практика

Судебная практика по 290 статье

Статья 290 УК РФ определяет такое понятие, как получение взятки. Указывается, что получение должностным лицом средств, которые направлены на исполнение четкого поручения, является взяткой. В данном случае, основой доказательства взятки считается выполнение определенных действий и незаконных услуг в пользу того, кто дал взятку. Судебная практика по данному вопросу является весьма интересной и многообразной. Все дело в том, что доказать взятку бывает трудно, а одних слов человека, который дал взятку, недостаточно, чтобы оформить обвинение.

Взятка и пути доказательства обвинения

Естественно, чаще всего формируется возможность оформить обвинения по поводу взятки в том случае, если есть основания доказать, что денежные средства были переданы тем или же иным лицом с поручительством на выполнение четко определенных услуг. Нередко, деньги помечаются, передаются должностному лицу, после чего, формируется процесс задержания и пр. Фактически, именно такой подход к делу позволяет достаточно четко и точно определить, что взятка имела место быть.

В иных ситуациях, процесс доказательства взяточничества бывает весьма непростым. Конечно же, нормы законодательства описывают весь процесс достаточно детально. Но, неоднозначное толкование, порой мешает четко установить истину, а опытные адвокаты умело манипулируют понятиями, что позволяет виновным лицам, избегать наказания.

Чтобы осознать все аспекты дел, которые связаны именно со взятками, вам непременно нужно изучить судебную практику. Достаточно крупная база по судебной практике размещена на нашем интернет ресурсе. Вам нужно в поисковую строку ввести запрос, например: взятка, статья 290 УК РФ или же четко указать номер дела и дату принятия решения по нему. Так, вы получите существенное количество приговоров и решений суда, на основании которых сможете сделать выводы о том, как принимаются решения по данной статье.

Судебная практика по вопросу взяток (статья 290 УК РФ)

  1. Решение по делу 22-2322/2016 (19.05.2016, Ростовский областной суд). В данном случае рассматривалось дело, которое касается реабилитации должностного лица, которое было ранее обвинено во взяточничестве, но в процессе судебного разбирательства данное обвинение не нашло обоснований, что привело к необходимости проведения процедуры реабилитации, а также выплат компенсации;
  2. Решение по делу 2-2148/2016 (18.05.2016, Свердловский районный суд г. Костромы). Дело касается взыскания денежных средств, которые были получены противоправным путем должностным лицом. На основании предоставленных доказательств, суд принял решение все требования заявителя удовлетворить в полном объеме.
Вполне очевидно, что сформировать доказательства по делу о взяточничестве – крайне сложно, но если нет никаких оснований считать, что взятка в действительности имела место быть, то выносится оправдательный приговор.
---
Источник: fetexim.ru