Судебная практика

Судебная практика по аренде недвижимости

В 650 статье ГК РФ четко устанавливаются нормы заключения договора аренды недвижимости. На основании данного законодательства, определяются нормативные требования к документу, а также устанавливается, что данный документ обязан пройти специализированную государственную регистрацию. Вполне очевидно, что владелец имущества должен будет платить определенный налог за аренду недвижимости. Судебная практика по аренде недвижимости является весьма сложной. Именно по этой причине, каждый случай рассматривается индивидуально. Суд обязан изучить все обстоятельства дела, чтобы вынести правильное решение.

Сложности аренды недвижимости

Вполне очевидно, что многие граждане вовсе не собираются официально заключать договор аренды, так как в данном случае, непременно нужно будет осуществлять уплату налогов. Отсутствие законного договора на предоставление арендных услуг приводит к тому, что формируются различные сложности. Например, владелец квартиры впоследствии вынужден выселять людей, которые у него поселились с милицией, если не имеет возможности получить арендную плату или же не может получить компенсацию за испорченные бытовые приспособления и пр. Фактически, в данном случае, формируется полная безответственность. Но это все же не вызывает желания граждан подписывать договор аренды именно из-за необходимости осуществлять впоследствии оплату налогов. Таким образом, проблема с арендой недвижимости существует достаточно давно, и современные юристы нередко опираются именно на судебную практику, которая устраняет все неточности толкований основных норм законодательства об аренде.

Судебная практика по аренде недвижимости

Любое постановление, определение или же решение суда можно без особых проблем найти на нашем сайте. В поисковую строку на странице сайта введите: "аренда недвижимости", "аренда квартиры", и вы получите желаемый результат.
  1. Решение по делу 2-598/2016 ~ М-391/2016 (Туапсинский районный суд (Краснодарский край)). Определяет, что в случае отказа от осуществления обязательств по договорным отношениям, есть возможность взыскать средства за аренду в обязательном, судебном порядке. В данном решении устанавливается необходимость взыскания денежных средств в виде арендной платы с гражданки, которая на протяжении существенного количества времени не осуществляла обязательных платежей. В тоже время, часть иска, в виде взыскания неустойки, суд удовлетворил исключительно частично. Так как посчитал, все требования, касательно такой суммы средств, необоснованными;
  2. Решение по делу 2-902/2016 ~ М-38/2016 (Кулундинский районный суд) отражает пример взыскания денежных средств с должника по арендной плате в случае наличия договора на аренду. В данном случае, в исковых требованиях было прекращение действия договора, взыскания арендной платы, взыскания суммы долга по коммунальным платежам, взыскания других расходов на ремонт и пр. В тоже время, суд отказал во взыскании средств за пользование чужими денежными средствами и в начислении суммы неустойки. То есть, исковое заявление было удовлетворено частично.