Судебная практика

Судебная практика по ценным бумагам

Статья 143 ГК РФ четко определяет такое понятие, как ценные бумаги и устанавливает, что может считаться ценной бумагой, а что нет. Также нормы законодательства определяют основные важные понятия ценных бумаг. В действительности, в данной сфере нередко возникают сложные ситуации, которые требуют судебного разбирательства и детального изучения дела. Судебная практика по данному вопросу является крайне разнообразной, поэтому, ее нужно изучать, что поможет получить точные данные, касающиеся вопросов однозначного толкования норм законодательства.

Ценные бумаги

К ценным бумагам законодатель относит векселя, чеки, депозитные, а также сберегательные сертификаты, государственные облигации и пр. То есть, те бумаги, которые в действительности могут иметь значение ценных.

Любые бумаги, которые приносят своеобразный доход, могут быть соотнесены к ценным бумагам, и к ним будут применяться все нормы законодательства именно по ценным бумагам, никак иначе.

Вполне очевидно, что в нашей стране ценные бумаги стали доступными всем и каждому, совершенно недавно. Именно по этой причине формируется немало различных ситуаций, которые требуют судебного разрешения. Если вы желаете изучить судебную практику по данному вопросу, то вам непременно нужно использовать поисковую программу, расположенную на нашем сайте. Вы можете ввести в поисковую строку запрос: ценные бумаги, четко установленный номер дела и дату принятия решения по вопросу ценных бумаг, или же номер статьи 143 ГК РФ. После чего, вы найдете различные решения по данному вопросу, что непременно поможет вам углубить свои знания.

Судебная практика по ценным бумагам

  1. Решение по делу 2-922/2016 ~ М-519/2016 (13.05.2016, Сосновский районный суд). Данное заявление связано с утратой ценной бумаги, а также с просьбой восстановить права, которые были присущи по данной ценной бумаге. После изучения всех доводов по делу, суд принял решение удовлетворить все исковые требования по заявлению в полном объеме;
  2. Решение по делу 2-1480/2016 (2-9837/2015;) ~ М-9363/2015 (04.05.2016, Ленинский районный суд г. Воронежа). В данном случае речь идет об утраченном сертификате по которому вынесена просьба о признании его недействительным. Также заявитель просит восстановить все права, которые ему принадлежали на основании наличия данного сертификата. После изучения предоставленных документов, суд принял решение удовлетворить все исковые требования в полном объеме.
Таким образом, мы видим, что как правило, дела по ценным бумагам могут считаться банальными и простыми. Тем не менее, встречаются и такие дела, которые требуют детального изучения и анализа предоставленных доказательств, чтобы суд в действительности имел возможность принять рациональное и адекватное решение, способное всецело импонировать нормам законодательной базы по данному вопросу.