Судебная практика

Судебная практика по делам несовершеннолетних

Широкомасштабная судебная практика по делам несовершеннолетних и привлечение их к преступной деятельности в случае достоверных данных об их умственной отсталости требует назначения дополнительной судебной экспертизы с привлечением психологов.
Пленум Верховного Суда РФ обнародовал результаты собрания по вопросам судебной практики по делам несовершеннолетних и выяснил, что в целом суды верно используют уголовное законодательство, нормы международного права и международные договоры РФ в случае преступлений, совершенных несовершеннолетними гражданами. Их права и законные интересы учитываются в наивысшей степени в суде при привлечении к ответственности, а так же проводятся меры предотвращения и предупреждения совершения преступлений среди подростков.

Пленум постановил обратить пристальное внимание на такие пункты:

Обеспечить и неизменно контролировать разумные сроки рассмотрения дел и их качественность, основываясь на то, что правовая защита подростков включает в себя выявление условий проживания и воспитания, общего состояния здоровья несовершеннолетнего, данные по факту совершенного деяния, ознакомление с причинами преступления. Такой контроль позволит выносить честные и обоснованные приговоры по делам со всей справедливостью закона.

Закон так же включает в себя проведение мероприятий по получению широкого воспитательного воздействия на несовершеннолетнего судебного процесса.

Обязательно принимать во внимание при рассмотрении дел - Конвенцию о защите прав человека и прав ребенка, принципов ООН и других международных правовых документов.

Меры воздействия, применяемые к несовершеннолетнему, должны учитывать личные особенности и обстоятельства совершенного преступления, индивидуальное отношение к каждой конкретной ситуации.

Определение обстоятельств личности и возраста несовершеннолетнего, состояние здоровья и развития

Психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная судом в случае подозрения на умственную отсталость должна определить - был ли несовершеннолетний в состоянии оценивать свои действия, осознавать и руководить ими. Результатом такого исследования станет то, что подросток полностью здоров и в полной мере осознавал свои деяния, либо же наблюдается умственная отсталость в степени, которую необходимо выяснить по отношению к лицам того же возраста и их уровню развития. Так же преступление может быть совершено под воздействием психического расстройства. Подросток, отсталый в развитии от своих сверстников, обладает меньшим запасом знаний и необходимо определить на какой возраст по факту он может претендовать.

Необходимо сделать выводы - было ли преступление случайным, либо же это закономерное следствие негативного влияния окружения подростка.