Судебная практика

Судебная практика по договору контрактации

Договор контрактации выделяют в отдельный вид договора, так как сегодня именно он в основном регулирует правила закупки сельскохозяйственной продукции. Раньше судебная практика по договору контрактации уделяла внимание одному проблематичному моменту: советская система ведения таких дел основывалось на том, что договор должен был предполагать наличность вещи, которая уже состоит во владении продавца. Но урожай, который только будет выращен, не мог выступать в качестве предмета договора, так как подобный товар в данный момент еще не существовал.
Если Вам требуется Проект допустимых выбросов - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Для кого выгоден договор контрактации?

С распадом СССР договоры контрактации приобрели особую актуальность. Новые владельцы угодий сельскохозяйственного предназначения часто не имели ни горючего для техники, ни самой техники, чтобы обрабатывать поля. Также требовалось закупать удобрения для обработки полей и комбикорма для выращивания животных.

Раньше государство брало на себя обязанность по обеспечению сельскохозяйственного производителя всем необходимым для выращивания продукции. Такие отношения регулировались планом закупок. При развитии новых, рыночных отношений государственное регулирование, а вместе с ним и обеспечение, отпали. Крестьянские (фермерские) хозяйства и кооперативы стали заключать договоры, суть которых состояла в следующем:
  1. Производитель сельхозпродукции обязуется передавать контрактанту, то есть заготовителю, произведенную продукцию.
  2. Эта продукция является собственностью контрактанта и передается в его полное хозяйственное владение.
  3. В договоре контрактации указываются:
  4. сроки передачи;
  5. количество;
  6. ассортимент.

Обязательства контрактанта

  1. Контрактант оказывает производителю всяческую помощь в выращивании продукции.
  2. Он принимает сельхозпродукцию.
  3. Он производит выплату, обозначенную в договоре.
  4. Наконец контрактант вывозит продукцию в сыром виде или после первичной обработки.

Обстоятельства, на которые обращает внимание судебная практика при рассмотрении спорных моментов в договорах контрактации

  1. Не только реализация такой продукции, но и ее выращивание или производство связаны с риском. В России, где погодные условия нестабильны, следует учитывать влияние стихийных факторов, которые носят естественный характер. Иногда в судах наблюдаются споры по этому поводу. Возникает вопрос: все ли возможное сделал производитель для того, чтобы вырастить хороший урожай или полноценных животных?
  2. Сезонный характер выращивания продукции также имеет значение. От несвоевременного посева, неправильной обработки или запоздалой уборки урожая теперь несет убытки именно контрактант. Иной раз производитель продукции может оказаться виновником плохой урожайности. Но и контрактант в свою очередь мог несвоевременно обеспечить производителя всем необходимым.
  3. Теперь производитель сельскохозяйственной продукции становится слабой стороной в договоре. При этом профессиональный заготовитель такой продукции диктует свою волю фермеру, так как на него ложится "львиная доля" ответственности за ее переработку и реализацию.
Такие договоры, обусловленные ч.1 ст. 713 ГК РФ и ч.2 ст. 272 ГК РФ, поддерживают производителя "на плаву", но не позволяют ему активно развиваться. Сейчас российское законодательство стремится сформировать нормы, которые выравнивали бы положение контрагентов, заключивших договор контрактации. В будущем, когда сельскохозяйственные предприятия окрепнут, они смогут реализовывать свою продукцию самостоятельно или диктовать условия договора контрактации с максимальной для себя выгодой.